Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: recovery mode.  (Прочитано 8335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evg89

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
recovery mode.
« : 09 Ноября 2011, 23:11:22 »
 Расскажите - после выключения или перезапуска "с кнопки" появляется загрузчик граб с выбором: Ubuntu, Ubuntu (recovery mode) и тест памяти. Смысл зачем это нужно понятен - режим восстановления, но как (если все нормально и я не нуждаюсь в услугах такой опции) убрать загрузчик, чтобы Ubuntu грузилась обычным способом?
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #1 : 10 Ноября 2011, 01:54:30 »
Честно говоря, грабу пофиг на то, что он загружает, recovery там mode или windows 7. Ему в конфиге сказано появляться - он появляется.

Гуглится отключение достаточно легко, например, по "убрать меню grub".

Оффлайн evg89

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 08:42:39 »
про гугление и граб то все понятно, я его уже убирал. Интересуют тонкости относительно рековери мод, например, жрет ли она место на жестком диске и т.п. Как убрать не только сам граб, но и таинственный рековери, где он висит в системе?
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #3 : 10 Ноября 2011, 11:47:27 »
про гугление и граб то все понятно, я его уже убирал. Интересуют тонкости относительно рековери мод, например, жрет ли она место на жестком диске и т.п. Как убрать не только сам граб, но и таинственный рековери, где он висит в системе?
Recovery загрузает то же ядро с другими параметрами,место занимает ядро ,а не recovery mode.Если уж так мешает отображение,этого режима ,то его можно убрать раскоментировав строку GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true" в файле /etc/default/grub
и выполнить sudo update-grub
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #4 : 22 Мая 2013, 14:03:32 »
Здравствуйте! 
Пришла нужда воспользоваться режимом Recovery mode.  Загружается меню, выбираем нужный пункт, задача выполнена. Нужно переходить к следующей задачи. Но менюшка ушла. Как вернуть это самое меню, какой командой?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #5 : 22 Мая 2013, 22:51:29 »
для начала, нажми shift сразу после загрузки Биоса, должно появиться меню. Если не появится, говори, что ты настраивал.

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #6 : 23 Мая 2013, 18:10:54 »
Вы не поняли мене....
После перезагрузки я его вызвал. Вышло псевдо граф меню. Нажал починить пакеты. Пакеты починились. Граф меню ушло вверх, оставив ток мигающий курсор. Как вернуть граф меню без перезагрузки???

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #7 : 23 Мая 2013, 18:25:29 »
Если только набрать там exit, если меню опять не появится- то никак. А что вам нужно в том меню то?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #8 : 23 Мая 2013, 23:40:06 »
Вы не поняли мене....
После перезагрузки я его вызвал. Вышло псевдо граф меню. Нажал починить пакеты. Пакеты починились. Граф меню ушло вверх, оставив ток мигающий курсор. Как вернуть граф меню без перезагрузки???
startx - не?

Оффлайн Ballu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #9 : 25 Мая 2013, 19:05:11 »
 :uglystupid2:  Сколько раз ловлю себя на не внимательности, уж не сосчитать !!!
Если выбрать пункт Root, то потребуют "Ведите пароль или нажмите Ctrl+D для возврата". После любых манипуляций Ctrl+D и вы снова в менюшке.  :D 

Кстати не как не могу понять или не то делаю. Почему только режим чтения?
Выбираю Root, ввожу пароль, не могу ни чего не установить не удалить. Тогда какой толк от этого меню рековииии....

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: recovery mode.
« Ответ #10 : 26 Мая 2013, 08:08:06 »
Ballu,
mount -no remount,rw /и делайте всё что угодно )

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.