Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: как отключить журналирование системы для ускорения работы?  (Прочитано 3854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rafael

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
как можно отключить журналирование системы в UBUNTU 10.04 для ускорения работы? С данной системой работаю впервые, но где то читал, что данная операция ускорит работу системы. Подскажиет, как это можно сделать?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Поиск по форуму, и
http://alips-it.blogspot.com/2009/07/ext4.html
А надо ли? Вообще знаешь, что это такое?

Оффлайн Rafael

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
только в общем, но в одной книге - не помню в какой-  как то читал об этой операции, которая приводит к ускорению работы с файлами на слабых процессорах идет заметное ускорение.Журналирование файлов - это как я понял предварительная запись всего, что с ним делается, в памяти, и затем только сохраняется на диск

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Угу, обеспечивает непротиворечивость файловой системы. Я бы не стал менять на небольшое ускорение. Если совсем припёрло, то лучше проц разгони.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 17:48:48 от Дмитрий Бо »

Оффлайн Кот-Бегемот

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Это имеет смысл при крошечном диске - ради этого места. Ускорение очень небольшое - проще поотключать всякие ненужные службы - вот они действительно не нужны. Зачем диспечтчер печати - если нет принтера? Также можно отключить ведение системных журналов (не фс) - если вы не боитесь сбоев - зачем она? Или зачем клиент фтп-сервера - если сервера нет? Или самба - ее тоже загружают - а может она не нужна?

Отключить можно система - параметры - запускаемые приложения
И система - администрирование - сеансы(службы в другом переводе) - но я слышал эту полезную менющку убрали.
Можно наверно ее поставить или поставить программу bum - там много можно поотключать.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 17:54:31 от Кот-Бегемот »

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Журналирования в ext4 очень очень слабо влияет на скорость работы (это вам не ntfs)
А вот опции noatime nodiratime в fstab толк, хоть и маленький, но дают\
читай в общем https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15450.0

Оффлайн Rafael

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Спасибо за полезные и добрые советы - буду изучать и выполнять необходимые процедуры. У меня только одна проблеме при работе с Ubuntu - скорость работы приложений ниже, чем в виндоусе  и существенно, хотя стабильность работы радует, без сбоев. Был один сбой при установке драйвера для видео платы - постпролетарный н-видео. После его установки экран вошер в постоянное мигание на черный фон. Исправить удалось только переустановкой Ubuntu.
Далее буду осваивать wine, так ка есть несколько специфических программ, таких как медицинская медискрин и бухгалтерская ВС-высший сорт.
Если будут проблемы с установкой - опять приду за помощью, если не найду решения самостоятельно....

Оффлайн watashi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля

И система - администрирование - сеансы(службы в другом переводе) - но я слышал эту полезную менющку убрали.


Да, теперь нет там нифига :(

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.