Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu для мультимедиа-компьютера - целый ворох проблем  (Прочитано 3278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Lant, ага. radeon.modeset=0, попробуй. ну или nomodeset

Давайте эту проблему рассмотрим более подробно. Видеокарта Radeon HD5750. Итак, cразу после завершения работы BIOS управление передаётся загрузчику GRUB, который выводит загрузочное меню. Именно В ЭТОТ МОМЕНТ происходит гашение экрана на выходе DVI. Причин может быть две:

- разрешение экрана не соответствует поддерживаемому монитору (монитор 1280х1024)
- выход просто отключен

В момент вывода загрузочного меню, с выключенным DVI и работающим HDMI, нажимаю Tab, потом С или Е, и вот мы или в командной строке, или в редакторе загрузочного меню. Нахожу там строку set gfxmode = $linux_gfx_mode. Поискав строку в яндексе, нахожу необходимость добавления строки в файлик /etc/default/grub: GRUB_GFXMODE="1280x1024x24", а строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="radeon.modeset=0", ну изменить её то есть, убрать quiet splash. Однако это не возымевает действия. Для правильности воздействия на строки я меняю GRUB_TIMEOUT, проверяя, что оно сохраняется и меняется. Пробовал играться с разными разрешениями, указывал modeset=1, потом nomodeset, указал даже text, но оно ничего не меняется! Размер, форма и положение загрузочного меню - не меняется, оно располагается на HDMI-выходе с настройкой 1920x1080. Для контроля, что изменённый файл конфигурации каждый раз обрабатывается, я всякий раз указываю разные тайм-ауты, то 3 то 10 секунд. Тайм-ауты меняются, меню остаётся как вкопанное, даже размер букв не меняется. Мне же его надо перенаправить на DVI-выход с настройкой 1280х1024.

Есть предложения как это вылечить?
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 23:49:00 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Lant, в начале темы я там писал о том, что надо играться с настройками xorg.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Lant, в начале темы я там писал о том, что надо играться с настройками xorg.
Цитировать
Можно. Настройте xorg.

Мдэ, много ж вы там написали. Особенно если учесть, что настроить надо вывод загрузочного меню GRUB, когда система не загружена.
❤ Xubuntu 22.04 ❤

kononvaler

  • Гость
Когда система не загружена, очевидно, и видеовыходом управляет не она.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Вот именно что настройка системы здесь не поможет. Возвращаемся к нерешённому вопросу. Если он такой сложный, давайте по шажочкам. Давайте для начала попробуем вообще возможность вывести GRUB на DVI-выход.

Итак, стартовое меню GRUB выводится через HDMI выход. Мы можем нажать там С и перейти в командную строку. Мы можем из командной строки дать какую-то команду на смену графического режима? Чтобы он хотя бы на HDMI-выходе поменялся?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Morisson

  • Гость
Lant, в груб работает драйвер, который умеет fb. Это radeon, i915, nouveau. Чтобы включить ранний запуск его нужно radeon.modeset=1 в груб.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Plymouth_(Русский)

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Давайте всё-таки остановимся на самом загрузочном меню GRUB. Мы нажимаем Tab, потом C, и оказываемся в командной строке загрузчика. Система не загружена, но кое-какие команды сделать тут можно.

Мы тут можем поменять графический режим?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Ответов не было, проблема была решена радикально за 35тыс рублей путём апгрейда.

Новый комп:
  - системная плата Gigabyte H170 Gaming (распаяны все 3 видеовыхода)
  - процессор Intel Core I3-6320
  - память DDR4 16GB
  - блок питания Corsair бесшумный (оч дорогой!)

Видео встроенное, для новых процев Intel производительности должно хватить. Убрали видеокарту с кулером. В блоке питания кулер тоже не вращается, получилась почти бесшумная и негреющаяся система.

При загрузке теперь картинка выводится на все три видеовыхода, проблема снята. Вывод HD-видео ещё не тестировал (только собрал!)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 11:38:43 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

kononvaler

  • Гость
Радикально. Поздравляю с обновой.
Вопрос: нафига три монитора на одну мать, когда теперь у вас два компа.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 18:53:51 от kononvaler »

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Это на плате распаяно все 3 видеовыхода (D-Sub, DVI, HDMI). Используется два: HDMI для основной плазмы, и DVI для системного монитора. Этот комп используется как мультимедиа-центр.

BD-Rip/BD-Remux нормально стал отображаться только после того, как было сделано подавление тиринга в файле /usr/share/X11/xorg.conf/d/20-intel.conf вписать конфиг на включение TearFree=on.

Есть ещё проблемы, что в сценах где фон плавно перемещается слева-направо - картинка как бы дрыгается, неровно двигается, рывками. Это тоже надо как-то полечить. Слаб процессор? Или всё-таки где-то надо покопаться в настройках сглаживания
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Morisson

  • Гость
вписать конфиг на включение TearFree=on.

Есть ещё проблемы, что в сценах где фон плавно перемещается слева-направо - картинка как бы дрыгается, неровно двигается, рывками. Это тоже надо как-то полечить. Слаб процессор? Или всё-таки где-то надо покопаться в настройках сглаживания
Это неправильная опция.
Правильная:
Option "TearFree" "true"А эти рывки, по-ходу и есть тиринг;-)

Оффлайн yustasyustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Приветствую.
настраиваю звук проще

Важно daemon.conf скопировать как запасной вариант если что пойдет криво, или иметь свежую точку восстановления системы типа Timeshift

Можно дать команду
sudo nano /etc/pulse/daemon.conf
ввести свой пароль и дальше редактируйте.
Все строчки которые меняете должны быть раскоментированы т.е перед строкой убрано " ; " без этого изменения не вступят в силу


В частности в строке задающий метод ресемплирования стоит значение:

resample-method = speex-float-1

Т.е. используется метод ресемплирования (один из многих доступных) speex-float-1, причем почти самый худший (худший 0, лучший 10).
Но для подачи потока на ЦАП вообще не нужно никакое ресемплирование, оно испортит данные.  Нужен просто идеально точный поток на ЦАП, битперфект.
Нужно — да пожалуйста.
Вместо той строчки пишем

resample-method = copy

По сути весь трик и описан. Но еще можно поправить следующие строчки на указанные в них значения:
Вместо
default-sample-format = s16le;

Написать
default-sample-format = float32ne; или default-sample-format = s24le

Если этого не сделать, то хай-рез форматы будут проигрываться с меньшей скоростью (двух-трех-кратной примерно на слух).

А эти строчки
default-sample-rate = 44100
alternate-sample-rate = 192000
Зададут максимальную частоту потока подаваемого на ЦАП.
Можно выбрать только 2 значения, по умолчанию и еще одно, если под умолчание не подпадает. Конечно хотелось бы, что бы можно было задать больше значений, но нет.
В итоге нет особого резона отказываться от pulseaudio, так как через него намного удобнее управлять alsa. Для этого существует специальная графическая утилита pavucontrol.



Сохранить изменения
Ctrl+O (буква О) и потом клавиша Энтер.
Выйти из редактора
Ctrl+X

Можно и другими редакторами прользоваться. Например gedit.
Если редактор gedut не установлен — его можно установить напечатав (у вас Ubuntu?)
sudo apt-get install gedit

мой пример:

Все строчки которые меняете должны быть раскоментированы т.е перед строкой убрано " ; " без этого изменения не вступят в силу

  default-sample-format = s24le
  default-sample-rate = 48000
  alternate-sample-rate = 96000
  default-sample-channels = 6
  default-channel-map = front-left,front-right,rear-left,rear-right,front-center,lfe



Зададут максимальную частоту потока подаваемого на ЦАП.
Можно выбрать только 2 значения, по умолчанию и еще одно, если под умолчание не подпадает. Конечно хотелось бы, что бы можно было задать больше значений, но нет.
В итоге нет особого резона отказываться от pulseaudio, так как через него намного удобнее управлять alsa. Для этого существует специальная графическая утилита pavucontrol.





Пользователь добавил сообщение 16 Февраля 2017, 17:16:25:
По поводу слабого проца это вы зря, я собрал медицентр на GIGABYTE GA-J1800N-D2H (rev. 1.0) там 2ядра по 2,41 ГГц, https://drive.google.com/file/d/0Bz6NY8Z-4vyzQllKbDluOVZsTmc/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/0Bz6NY8Z-4vyzQllKbDluOVZsTmc/view?usp=sharing
для встроенной графики попробуйте Обновление Intel Graphics Update Tool 2.0.3 для Ubuntu 16.10 или для 16.04 или  Установить последнюю версию Mesa13.0.4  в Ubuntu
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 17:24:56 от yustasyustas »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.