Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: как прочитать русские названия файлов UTF-8 в windows  (Прочитано 11346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Везде нахожу, как перекодировать и читать в linux русские названия файлов, записанные в windows.
У меня обратная задача. Делаю архивы в ubuntu tar-ом и gzip. Пишу на dvd диски. Есть проблема при чтении этих архивов в windows - не понимает он названия файлов в utf-8.

Если делать архивы 7zip - все нормально, но пропадают права на файлы, а у меня архивы еще и резервными копиями служат для linux. Делать разные архивы - один для резерва, другой для чтения под windows - нет ни места на диске, ни желания.

Распаковать могу winrar, но получаю кракозябры вместо русских букв. Подскажите, как можно перекодировать в windows имена файлов из utf-8 в cp2151?
Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Везде нахожу, как перекодировать и читать в linux русские названия файлов, записанные в windows.
наверно просто переходя на линь все забивают на винду)
ммм...сорри, что не по теме...

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
тоже не по теме, но думаю стоит задуматься о переходе на win7, ибо там вроде как юникод по умолчанию :)

А ваще тебе вопрос не сюда надо было задавать, а гуглу на предмет архиватора, орректно работающего с utf-8 :)

в частности, вместо винрара давно в винде пользуюсь 7-zip, никогда проблем с кодировками не было
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 15:24:19 от gantellus »
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Leo2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
может и не совсем то место, но в форумах по windows вообще нет такой проблемы.  И дело не в архиваторе - по архиваторам я вроде прошелся - ни один из них не сохраняет права, только tgz. А tar про кодировки вообще ничего не знает.

Странно - есть же утилиты под Windows, которые перекодируют текстовые файлы, наверняка должна быть, которая перекодирует имена папок и файлов...
Ubuntu 12.04LTS

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Вроде уже обсуждалось, если делать архив с ключом -n (do not save or restore the original name and time stamp), то имена файлов читаются
gzip -n file

Оффлайн BStriker

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Насчет tar.gz интересовался в свое время у разработчика 7-zip (http://sourceforge.net/forum/forum.php?thread_id=3312715&forum_id=45797). Он сказал, что tar не содержит информации о кодировке, отсюда и проблемы. Поскольку как-то решать задачу надо было, написал скриптик на перле - см. по ссылке.

тоже не по теме, но думаю стоит задуматься о переходе на win7, ибо там вроде как юникод по умолчанию

Не поможет. В WinAPI под юникодом понимается UTF-16LE, что совсем не то же самое, что UTF-8. Мелкомягкие еще на заре юникода решили, что UTF-16LE им больше подходит с точки зрения производительности, так как размер символа в этой кодировке всегда равен 2 байтам (в UTF-8 размер символа не постоянен - от 1 до 6 байтов). Но потом, по новому стандарту символы в UTF-16LE стали занимать либо 2, либо 4 байта. В итоге мелкомягкие в очередной раз оказались в заднице: они потеряли преимущество в производительности (так как больше не могут предполагать, что любой символ занимает одинаковое количество байт) и вынуждены параллельно поддерживать два API - для ASCII и для WideChar (они так UTF-16LE называют).
Ubuntu 11.10 64-bit / iCore2Duo E8500 @ 3.16GHz / Asus P5Q / 8Gb / 512Mb PCI-E GeForce 9800GT / Audigy 2 ZS / 1 x PATA HDD / 4 x SATA HDD / SATA DVD-RW / 450W

Оффлайн sql77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Везде нахожу, как перекодировать и читать в linux русские названия файлов, записанные в windows.

я нашел здесь

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.