Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не могу повторно подключить bluetooth мышь  (Прочитано 3067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eeigor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ubuntu 18.04
Помогите решить проблему.
Подключил новую мышь Logitech M350 через bluetooth, и всё определилось и заработало. Потом подключил её же к другому ноуту, и там всё ОК. А вот обратно не выходит: мой ноут видит её, как устройство, но процедура подключения ничем не завершается.
Установил Bluetooth Adapters, но тут после выбора нужной мышки этап connecting просто пропускается, и выдаётся сообщение о невозможности подключить мышь.
Явные проблемы не с мышью, а с настройками.
Возможно, записались прежние параметры сопряжения с устройством, и как их сбросить?
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 18:41:08 от eeigor »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не могу повторно подключить bluetooth мышь
« Ответ #1 : 09 Января 2020, 03:25:37 »
eeigor, ИМХО сбрасывать параметры сопряжения нужно не на Ubuntu, а на мыши. На примере BT-гарнитуры, которую я имею в наличии у себя: сопрягаю её со смартфоном, для чего приходится перевести её в режим pairing (в моем случае зажатием кнопки включения при включении гарнитуры на несколько секунд, пока она сама не рявкнет это самое pairing, и не станет истошно мигать светодиодом в ожидании нового подключения). После этого через смартфон нахожу это устройство, подключаю его, и пользуюсь. Проходит месяц. Хочется подтыкнуть её к ноутбуку. Та же песня - pairing, поиск устройства с ноутбука, подключение - пользование. Захотелось обратно?! Та же песня! Перевод гарнитуры в pairing, поиск ее со смартфона - и только после этого пользование. Гарнитура просто более чем с одним устройством не дружит у меня одновременно. В вашем случае, вероятно, мышка не помнит более одного ПК. Проверьте как сделать ее доступной для поиска, и попробуйте подключить, будто в первый раз.
По сбросу "запомненных" устройств в последних ubuntu, увы, не подскажу. У меня Kubuntu - там в корне иной интерфейс, и там это в разделе "Параметры системы" -> Bluetooth -> Устройства -> (выбрать желаемое устройство из списка) -> нажать кнопку "Х", которая, согласно всплывающей подсказке, означает "Удалить устройство". Подозреваю, что в Gnome3 надо рыть в том же направлении, но конкретного пути не назову
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн eeigor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Не могу повторно подключить bluetooth мышь
« Ответ #2 : 09 Января 2020, 22:30:10 »
Были с bluetooth проблемы, пишут, в 18.04, но уже с год как решены… А я просто перепутал режимы: bluetooth c USB receiver’ом. Мышь-то новая…
Спасибо за поддержку!

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 26.