Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _ZX_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« : 02 Ноября 2009, 00:12:29 »
У меня такой вот вопрос, можно ли в убунте 9.10 поставить вместо стандартного файл менеджера Nautilus файлменеджер Dolphin из KDE и интегрировать его в систему (что бы в пункте меню "переход" все пункты меню открывались с помощью дельфина, а не наутилуса, как это происходит по умолчанию). Ещё нужно, что бы дельфин был на русском. Недавно попробовал поставить Kubuntu и сразу полюбил Дельфина из-за его интерфейса и возможности работы с двумя панелями.
 Сначала пытался решить проблему сам и нашёл такой вариант решения:
sudo apt-get install kubuntu-desktopНо тогда, само собой, ставится вся оболочка КДЕ и куча софта которая мне нафиг не нужна, как и сам стол KDE (на работе машина его не совсем тянет). Плюс ко всему она, оболочка, ставится на английском, но это всё без проблем решается через system settings. Заодно таким же макаром русифицируется Дельфин. Но он всё равно не интегрируется, зараза.

Если же я просто поставлю одного дельфина через Synaptic, то он будет на английском. Если я дополнительно поставлю system settings for KGE через тот же Synaptic, то поставить пакет с русским языком в этих сеттипгах  не получается, якобы он и так уже установлен.

Как можно выйти из положения? Ведь если ставить КДЕ целиком, то будет дельфин на русском, но будет куча ненужного софта и мусора, который придётся читсть (чистить лень, да и опыта работы с линуксом как таковым у меня две недели) а если ставить дельфина отдельно, то он всё равно на английском. Может, мне для его русификации надо поставить какой-то пакет? И как интегрировать его в систему вместо Наутилуса?   :-[

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #1 : 02 Ноября 2009, 00:16:58 »
Не уверен, что получится интегрировать дельфина в гном. На наутилусе построен весь гном, рабочий стол, автозапуск сменных носителей и т.д. и т.п., а на дельфине - кеды. Как минимум, для запуска дельфина потребуется пол-KDE. Ну и по поводу идей интеграции ничего никогда не видел.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн ruPaladin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #2 : 02 Ноября 2009, 01:04:45 »
Может поможет:
http://thexnews.com/dolphin-в-gnome-как-основной-файловый-менеджер.html

Оффлайн shost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #3 : 02 Ноября 2009, 01:33:33 »
-
Оопс! Нету страницы
-
уточни адрес, плиз

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #4 : 02 Ноября 2009, 01:35:57 »
-
Оопс! Нету страницы
-
уточни адрес, плиз
выдели всю строку с адресом и скопируй, потом вставь в браузер

Gr33nGroove

  • Гость
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #5 : 02 Ноября 2009, 07:33:06 »
-
Оопс! Нету страницы
-
уточни адрес, плиз
выдели всю строку с адресом и скопируй, потом вставь в браузер
Тут дело, кажется, в том, что ссылка на русском

Оффлайн _ZX_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #6 : 02 Ноября 2009, 12:12:32 »
Всем спасибо за помощь, а особенно ruPaladin за инструкцию.
Только есть один вопрос. В приведённой инструкции застрял на четвёртом пункте, надо в консоли ввести вот это:

   mkdir -p ~/bin && touch ~/bin/nautilus && chmod +x ~/bin/nautilus && gedit ~/bin/nautilus & 
При воде этого списка команд в консоли система матюкается (ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `;&')
Как я сам понял, эти самый "&&" есть какой-то мусор. Но как их убрать и что вместо них ставить? Пробелы пробовал - нифига не помогает.

Оффлайн ulan44

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #7 : 02 Ноября 2009, 12:13:45 »
а не проще поставить тогда kubuntu  ;)

Оффлайн _ZX_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #8 : 02 Ноября 2009, 15:08:02 »
система уведомлений на гноме больше нравится, да и гном не тормозит, в отличие от кубунты. Потому и мучаюсь :(

Оффлайн mkarasik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #9 : 02 Ноября 2009, 15:32:49 »
Цитировать
"&&" есть какой-то мусор. Но как их убрать и что вместо них ставить?

поставь туда кнопку Ввод

Оффлайн Di.ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #10 : 02 Ноября 2009, 15:44:17 »
Таже ситуация - ИМХО Dolphin - лучший fm, но все кеды ставить не хочется. Инструкция по ссылке работает для 8.04 (говорю как автор :).

В 9.10 достаточно выполнить sudo apt-get install dolphin ark что-бы устаноился только dolphin, без всего KDE (+ark для разархивирования из меню).

Что-бы полностью заменить Nautilus, создайте исполняемый файл ~/bin/nautilus с содержимым:
#!/bin/bash
exec dolphin $@
exit 0

На счет русского, попробуйте
sudo apt-get install  systemsettings language-selector-qt
kbuildsycoca4 & systemsettings
и изменить там.

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 15:47:03 от Di.ma »

ssv1994

  • Гость
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #11 : 01 Декабря 2009, 00:41:53 »
Кстати, вы можете скачать Dolphin из репозиториев. Пропишите dolphin, установите и пользуйтесь. Вы сможете его запустить из Applications/System tools/dolphin/пользуйтесь на здоровье.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Замена Nautilus на Dolphin В Ubuntu 9.10
« Ответ #12 : 01 Декабря 2009, 02:43:21 »
Не уверен, что получится интегрировать дельфина в гном. На наутилусе построен весь гном, рабочий стол, автозапуск сменных носителей и т.д. и т.п., а на дельфине - кеды. Как минимум, для запуска дельфина потребуется пол-KDE. Ну и по поводу идей интеграции ничего никогда не видел.
ага... у меня интегрировался! до этого стоял тихо-мирно как зависимость для кдешных прог и не мешал. а потом вдруг стал в меню "переход" запущаться вместо наутилуса! сам наутилус работает нормально, при дабл-клике по значку примонтированного устройства запущается наутилус, в меню открытия-сохранения файла в разных прогах тоже он, а вот в "переходе" - дельфин.
мне бы обратно))) впрочем, не шибко-то и напрягает, ибо я вообще Krusader'ом пользуюсь, а вышеперечисленное не уважаю как фм
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.