Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Unutu Budgie 21.10 amd64 c Windows 10 и отключение RST  (Прочитано 899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex-sky

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
 Для того, чтобы можно было установить Ubuntu параллельной системой , но так, чтобы и Windows работала, нужно сделать так (используйте права администратора):
  - bcdedit /set safeboot minimal
  - Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS Setup и Измените режим работы RST with Optane на AHCI
  - Сохраните изменения и выйдите из программы установки, и Windows автоматически загрузится в безопасном режиме.
  -  bcdedit /deletevalue safeboot -
  - Еще раз перезагрузите компьютер, и Windows автоматически запустится с включенными драйверами AHCI.

Но вопрос в том, что теряется смысл существования диска  Intel Optane Memory (NVMe SSD в форм-факторе M.2 2280-S3-B-M.) в ноутбуке  ?

То есть он будет бесполезен как для Windows, так и для Ubuntu ?

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
"Unutu Budgie 21.10 amd64"
По сути вопроса не знаю, я устанавливал Budgie без этого, могу лишь посоветовать не ставить 21.10, какая то она глюкавая, мне не удалось нормально настроить работу с русским языком полноценно во всех приложениях, то и дело вылазили какие то ошибки.
Остался на 20.04 LTS, с ней глюков на обоих компах (десктоп+ноут) нет от слова вообще.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
То есть он будет бесполезен как для Windows, так и для Ubuntu ?
Можно выкинуть или впарить тому, кто только на вин 10 едет...при условии, что у него
"Процессор Intel Core 7-го поколения или новее
Чипсет Intel 200 Series или новее (полный список тут)
BIOS, в который интегрирован UEFI-драйвер RST версии 15.5 или новее
Драйвер Intel Rapid Storage Technology 15.5 или новее
Загрузочный SATA-накопитель (именно его будет ускорять Optane Memory). Поддерживается только разметка GPT."

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.