Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перенос Ubuntu 20.04 на Ubuntu 22.04 со сменой платформы с бэкапом всех данных.  (Прочитано 58140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Задача: Перенос с Ubuntu 20.04 на Ubuntu 22.04 со сменой платформы с бэкапом всех данных.


Имеется: Ubuntu 20.04 на старом железе мать А2+ проц Phenom(tm) II X4 945 при этом удалось на старичке завести NVME Samsung SSD 970 EVO Plus это то на матери 2008 года которая знать не знала что будет когда то NVME.
Запускается Ubuntu с NVME конечно по хитрому - бут груба с ссд и перескок на NVME SSD установленном в PCI-E слоте (соответственно как минимум загрузчика именно на NVME нет). Вобщем из старика выжал все что можно и нельзя.


Требуется: Наконец апгрейд причем неожиданно за многие годы с AMD на Intel. При этом понятное дело там теперь всякие UEFI и х.з. что еще нового (не следил особо). Есть желание сохранить все установленные приложения все данные сейчас на Ubuntu 20.04 и чудесным образом получить по максимуму всё работающее точно так же на новом железе запускаясь чисто с NVME и уже на Ubuntu 22.04

Предполагамый порядок действий: Слить всё что нужно какой то тулзой в бэкап наружный. Очистить NVME полностью. Заинсталлить туда для начала всё ж таки винду для галочки (иногда вынуждают ее использовать) потом рядом установить Ubuntu 22.04 начисто. Потом той же волшебной тулзой восстановить данные из бэкапа и рассчитывать что я увижу по максимуму то же самое и по максимуму работающее но уже на новом железе и на обновленной Убунте. Теоретически можно сначала проапгейдить Ubuntu до 22.04 еще на старом железе если это прям серьезно поможет процессу.

Вопрос: Так какой такой волшебной тулзой пользоваться? Ладно я застрял как и материнка в прошлом и каждый раз если что устанавливался с нуля и все ставил по новой. Но прогресс то идет и явно что то для домохозяек должно было такое появиться. Понимаю что всякие там либ зависимости, смена UUID, разные версии и отказ от поддержки чего либо в новой версии должно мешать простоте процесса, но опять же эту проблему должна бы решить эта чудо бэкап утилита в меру своих возможностей. Вроде бы ж не фантастика :)


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 20:29:58 от DJArty »

PepperNix

  • Гость
Чудесной тулзы наверно не подскажу , но пару тройку советов могу накинуть , из собственного разумения вопроса.
1. Ну очень для начала нужна копия этого диска с системой , любым доступным способом.
2. Я бы попробовал диск , или его копию вставить в новое железо и попробовать запустить Ubuntu , вероятность очень высока , несмотря на интелы и прочие феноны и амд.
3. Если система таки запустится , прокатать её немного для приличия , всё ли работает.
4 Если критического ничего не будет , то попробовать проапгрейдить до 22.04 , без насилия.
Ну а если и тогда повезёт, то делать бэкап обновлённой системы , чистить диск , ставить винду , ну и далее по тексту.
Примерно вижу так , наброском. Волшебной палочки не вижу , по крайней мере так сразу с налёта.

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
вставить в новое железо и попробовать запустить Ubuntu
Об этом в курсе, не раз сам делал. Но тут серьезный скачек по железу и подсознательно понимать что ну не может оно нормально на уровне системы перестроиться так кардинально - не хочется с этим жить ). Всеравно останется мусор какой то от кучи АМДшных либ, того же видео тоже АМДшного, которое на интел интегрированный временно меняется. Именно потому и хочется на новом железе поставить таки операционку с нуля. Но вот софт и прочее восставновить по нормальному из бекапа без боли восстановления всего с нуля.

P.S. кроме того напомню про непростую схему старта. По прежнему стартовать с обычного SATA SSD теперь не хочу, теперь то биос увидит NVME и стартовать надо с него самого. Т.е. влоб не заведется естественно а морочиться с установкой груба туда плюс UEFI слет UUID и прочего нет желания. Куда проще выглядит установка самой операционки с нуля начисто... Остается дело в софте и дате. Неужели в 2023 ничего не изменилось? :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 21:02:00 от DJArty »

PepperNix

  • Гость
серьезный скачек по железу
Я недавно переносил SSD с дуалбутом из ноута интел дуо в амд квадро. Обе системы завелись. Апгрейд системы мне правда не был нужен.

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 20:57:36:
Именно потому и хочется на новом железе поставить таки операционку с нуля. Но вот софт и прочее
Кажется условия не совместимы. Софт тоже будет нужен другой системы.

Пользователь добавил сообщение 09 Апреля 2023, 20:59:18:
А если есть посторонний софт , то и подавно апгрейд не получится без сильной боли.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2023, 20:59:18 от PepperNix »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Цитировать
Куда проще выглядит установка самой операционки с нуля начисто
Верно. К тому-же и версия системы более новая.

Цитировать
Остается дело в софте
В новой версии системы и версии софта новее. Если ты начнешь перезаписывать из бэкапа старыми, то может получиться нечто непотребное. Значит, кропотливая работа с каждым файлом.
А если какой-то особый софт, то может и пришло время сделать его "независимым от системы".

Цитировать
какой такой волшебной тулзой пользоваться?
Squash. А все волшебство от лукавого.
Посмотри здесь.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2023, 04:53:08 от andytux »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
фигня какая то.
Надеюсь, что /home отдельным разделом?
поставить новую систему в корень, а /home не форматировать
Ну кое что настроить придется и кое-что установить из софта - настройки подхватятся

PepperNix

  • Гость
поставить новую систему в корень, а /home не форматировать
Забыл о самой малости , это надо перетащить на новый комп вместе с диском. Нужно ещё определиться , на каком операционном столе (компе) проводить операцию )

Оффлайн DJArty

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Ну кое что настроить придется и кое-что установить из софта - настройки подхватятся
Так я собственно о чем, за меня "фигню какую то" утилита сделать не в состоянии?
Настройки подхватятся из /home при условии что я сам перепоставлю все свои проги по новой. А вот именно утилиты которая сначала просканит что установлено было, потом по тому же списку установит то же самое на новой системе, восстановит все репы подключенные ранее, получается нет?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2023, 09:22:14 от DJArty »

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.