Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Что случилось с TruCrypt?  (Прочитано 2061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн patholog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Что случилось с TruCrypt?
« : 26 Марта 2011, 18:52:57 »
Недавно заметил, что truecrypt перестал отмонтировать зашифрованный раздел. Монтирует  без проблем, при попытке размонтирования выдает маленькое окошко с текстом:
device-mapper: remove ioctl failed: Устройство или ресурс занято
Command failed
Версия 7.0а. Раньше программа работала как часы, пользуюсь несколько лет в разных дистрибутивах убунты. После выхода из программы, примонтированный раздел остается, в наутилусе тоже невозможно отключить. Кто знает, помогите, pleese.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #1 : 26 Марта 2011, 20:05:47 »
Самое главное: please пишется через a8)
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1145534
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн patholog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #2 : 27 Марта 2011, 05:02:13 »
Спасибо за ссылку, знаний английского оказалось достаточно, чтобы понять, что не только у меня такая проблема, это не могло не порадовать. Правда, как решить  ее я так и не понял. Все сообщения там за 2009 г, тогда у меня все работало.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #3 : 27 Марта 2011, 11:45:35 »
Описавший проблему говорит, что это произошло после обновления (хотя другой пишет, что у него такое происходит на свежей системе). Truecrypt монтирует нормально, но при попытке отмонтировать выходит окошко с этой надписью. Он по ней щелкает, но Truecrypt все равно показывает раздел примонтированным. Тогда он проверяет средствами самой ОС, т.е. идет к точке монтирования и смотрит: раздел отмонтирован. Тогда он снова пытается отмонтировать через Truecrypt, на этот раз список очищается и ошибок не выводится.

Что помогло. Полное удаление и повторная установка Truecrypt. Просто переустановки не достаточно. Полностью удалить, затем установить.
Ну и проверьте тоже средствами самой ОС, остается ли диск примонтированным, или это только так Truecrypt показывает.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн patholog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #4 : 27 Марта 2011, 14:05:21 »
Я поступил еще радикальнее, переустановил Ubuntu 10.10, установил обновления и на чистую систему поставил TrueCrypt 7.0. Не помогло. Поставил Linux Mint 10, то же самое. Программа пишет, что не удается отмонтировать, при выходе из программы и даже при закрытии процесса в "системном мониторе", в операционной системе раздел присутствует. При попытке поступить как с флешкой, т.е. отключить в контекстном меню, пишет что раздел не в fstab. Помогает только перезагрузка. Начинаешь понимать смысл прочитанного, что Linux бесплатен, пока бесплатно ваше время.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #5 : 27 Марта 2011, 14:32:21 »
Возможно, что проблема с версией ядра. У меня 2.6.32-30-generic. Truecrypt 7.0а. Все работает.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн gaudin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #6 : 27 Марта 2011, 15:03:34 »
Такие сообщение появляются, если какой либо процесс обращается к шифрованному диску, я тоже не могу отмонтировать диск пока не закрою торрент качалку.
Мое предложение по решению проблемы - найдите процесс который блокирует шифрованный диск, так же при работе с диском (копирование, перемещение) не пытайтесь сразу же отмонтировать диск, он блокируется, помогает только перегрузка.
Используя эти правила у всегда могу отмонтировать шифровальные диски.
fuser -k -TERM -m /media/путь_до_директории && sleep 3
truecrypt -d
Ubuntu 10.04.01 ядро 2.6.37-12

Оффлайн patholog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #7 : 27 Марта 2011, 23:30:05 »
Возможно, что проблема с версией ядра. У меня 2.6.32-30-generic. Truecrypt 7.0а. Все работает.

Возможно, у меня 2.6.35-28. Надо ждать нового ядра, может начнет работать. А не может быть это из-за того, что я обновил полностью компьютер, а в особенности из-за смены винчестеров с IDE на SATAII? Хотя, запускал в режиме IDE, не помогло.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2011, 23:36:38:
Такие сообщение появляются, если какой либо процесс обращается к шифрованному диску, я тоже не могу отмонтировать диск пока не закрою торрент качалку.
Мое предложение по решению проблемы - найдите процесс который блокирует шифрованный диск, так же при работе с диском (копирование, перемещение) не пытайтесь сразу же отмонтировать диск, он блокируется, помогает только перегрузка.
Используя эти правила у всегда могу отмонтировать шифровальные диски.
fuser -k -TERM -m /media/путь_до_директории && sleep 3
truecrypt -d

А как узнать, какой процесс блокирует шифрованный диск? Что надо написать в "Терминале"? Я запускал truecrypt, раздел монтировался, потом тут же, не открывая даже окно, пытался размонтировать, не хочет. Программа truecrypt популярная, была бы куча сообщений о подобной ошибке, или это только нам вдвоем не повезло, а у остальных все нормально?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 23:36:38 от patholog »

Оффлайн gaudin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #8 : 28 Марта 2011, 02:01:24 »
А чего ждать нового ядра, поставь сам какое хочешь из
Цитировать
ppa:kernel-ppa/ppa
Ubuntu 10.04.01 ядро 2.6.37-12

Оффлайн sergiok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что случилось с TruCrypt?
« Ответ #9 : 22 Мая 2011, 23:20:15 »
Предлагаю свой вариант, который мне помог: http://serg1ok.blogspot.com/2011/05/truecrypt-linux.html

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.