Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО]Перемещение кнопок на панели задач kde  (Прочитано 8935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейБ1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, возможно ли в KDE (4.7.4) настроить так, чтобы можно было перемещать кнопки мышью на панели задач (та что от кнопки пуск до часов)? Это сделано в Гноме и в Винде 7 ???
А то это вроде мелочь, но очень удобная... Буду признателен если подскажете как настроить.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 02:06:40 от yorik1984 »

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #1 : 20 Марта 2012, 00:42:31 »


ЛКМ по кнопке "Panel Tool Box" (самая крайняя справа) и курсор превратится в четырехнаправленную стрелку. Далее наводишь эту стрелку на кнопку, которую необходимо переместить, нажимаешь ЛКМ и удерживая ее нажатой перетаскиваешь кнопку на требуемую позицию. Всё довольно просто.

Оффлайн СергейБ1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 00:43:18 »
Всё было бы просто если бы это было просто.... Не работает ваш совет, понимаете открыл я три папки и одну программу и все эти 4 кнопки после описанных вами действий остаются как склеенные! Они не перемещаются отдельно! Так как же переместить? Или может у вас виджет "панель задач" какой-то отличающийся от меня или версия кде?  У меня нетбук (графические эффекты отключены), может в этом дело? Кстати ещё одно странное наблюдение графические эффекты иногда вдруг работают... причём я так и не понял логики от чего это зависит, ноут samsung N150

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #3 : 21 Марта 2012, 00:56:39 »
Виджет Only Icon Task Manager установи
Иконки запущенных программ будут "как в Windows 7" и располагать их можно в произвольном порядке
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 00:59:21 от Ancle »

Оффлайн СергейБ1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #4 : 22 Марта 2012, 21:52:26 »
Спасибо, виджет прикольный... но вот беда - всё-равно ну никак они не двигаются!!! Не хотят и всё тут, и перезагружал даже, не помогает. Может они себя так ведут если выключены графические эффекты (ну не хотят графические эффекты работать у меня на нетбуке). Если не трудно, попробуйте подвигать их с отключёнными эффектами, а то я уже не знаю в чём может быть дело...

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #5 : 23 Марта 2012, 06:47:30 »
Спасибо, виджет прикольный... но вот беда - всё-равно ну никак они не двигаются!!!
А если нажать на загогулину, выбрать Дополнительно и там внимательно пофтыкать насчёт того, не заблокировано ли изменение виджетов?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #6 : 23 Марта 2012, 07:26:39 »
У меня и на стоковых кедах все двигается.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн СергейБ1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #7 : 23 Марта 2012, 22:20:04 »
Вообще никак. Загрузил я с эффектами всё-таки, оказывается для этого надо было просто выйти из системы и зайти тут же обратно и ноут уже успевает разогнаться до того чтобы поддерживать граф.эффекты.
Но проблема как была так и осталась. Не двигаюся... ну как прикленные друг к другу.
Пользоваться консолью по-большому счёту не умею, но попытался написать команду sudo dpkg-reconfigure plasma-widget-smooth-tasks
- не помогло. В общем тупик какой-то. Скрин прилагаю.
(картинка не прикладывается, положил в зип)

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #8 : 23 Марта 2012, 22:50:13 »
Не нужно нажимать для этого кнопку Panel Tool Box
В виджете Icon Tasks про который я говорил, просто хватаешь значок мышью и тащишь
ЗЫ Руководство по добавлению изображений на форум

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #9 : 23 Марта 2012, 23:16:44 »
Но проблема как была так и осталась. Не двигаюся... ну как прикленные друг к другу.
Кажется, понял. Тебе не виджеты надо двигать, а запущенные задачи на панели? Типа там на таскбаре задачи в порядке фаерфокс-либреофис-консоль, а хочется, чтобы было консоль-фаерфокс-либреофис? Так?

Я в последней версии KDE (4.8) отказался от smooth-tasks, и перешёл на штатные кдешный Icon-Only Task Manager (находится в пакете plasma-widgets-addons) - он такое может, если в его настройках установить режим сортировки вручную (есть ещё авто и по рабочему столу).

Посмотри кено - это то?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #10 : 23 Марта 2012, 23:24:59 »
Но проблема как была так и осталась. Не двигаюся... ну как прикленные друг к другу.
Кажется, понял. Тебе не виджеты надо двигать, а запущенные задачи на панели? Типа там на таскбаре задачи в порядке фаерфокс-либреофис-консоль, а хочется, чтобы было консоль-фаерфокс-либреофис? Так?

Я в последней версии KDE (4. 8) отказался от smooth-tasks, и перешёл на штатные кдешный Icon-Only Task Manager (находится в пакете plasma-widgets-addons) - он такое может, если в его настройках установить режим сортировки вручную (есть ещё авто и по рабочему столу).

Посмотри кено - это то?
Дык я ему тоже самое растолковать пытаюсь :)
Видать хреновый из меня объяснятель :)

bobart

  • Гость
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 12:11:39 »
Вопросы хоть научитесь формулировать...
Smooth-tasks, в настройках виджета: сортировка > вручную - и "задачи" можно перемещать мышкой.
Icon-Only Task Manager, аналогично: внешний вид > сортировка > вручную.

ps. Если "Изменение виджетов" заблокировано, никакой загогулины с краю панели нет и быть не должно.
КО.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 12:15:41 от bobart »

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #12 : 24 Марта 2012, 16:56:55 »
ps. Если "Изменение виджетов" заблокировано, никакой загогулины с краю панели нет и быть не должно.
Кто-то говорил про край панели? Вверху экрана, в правом углу загогулина есть всегда.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

bobart

  • Гость
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #13 : 24 Марта 2012, 17:18:48 »
А, ну да, там она есть.

Оффлайн СергейБ1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Перемещение кнопок на панели задач kde
« Ответ #14 : 24 Марта 2012, 21:13:46 »
Тебе не виджеты надо двигать, а запущенные задачи на панели?
Вот спасибо! А то я уж и не знал как сказать что мне нужно.

Smooth-tasks, в настройках виджета: сортировка > вручную - и "задачи" можно перемещать мышкой.

А мне как то и в голову такое не пришло. Теперь всё получилось! Тему можно закрывать. Всем большое спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.