Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Греческий язык в меню вместо английского  (Прочитано 1652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChourU

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
После обновления системы до 12.04 во всех меню наряду с русским вместо английских букв стоят греческие или вообще никакого текста, настроить программы невозможно. Это и в Libre. В Ubuntu One не войти. Язык системы русский. Пользуюсь Linux недавно, прошу пожалуйста учесть, если у кого будут идеи.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 00:38:02 »
Обновлялся до 12.04 с какой версии? Не совсем понял, у тебя все система на греческом, или некоторые программы?
Для начала, зайди в Системные параметры - Локализация и перетащи русский язык на первое место. Если русского нету, зайди в Установить/удалить локализацию и выстави "галочку" напротив него. После этого нажми на кнопку "применить ко всей системе". Если не поможет - пиши, будем разбираться.

Оффлайн ChourU

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013, 08:42:14 »
san-alex,
Вчера пальнул ответ неизвестно куда...
Система на русском, переходил через обновление с 10.04 на 12.04.Греческий идёт в меню программ, вместо Ctrl и т.д.или вообще пустые строки. Вчера прикладывал скриншоты, здесь не могу.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #3 : 01 Марта 2013, 00:36:19 »
Руководство по добавлению изображений на форум- это насчет вставки скриншотов.
По поводу основного вопроса: если система на русском а программы на греческом, то это явный глюк.
Посмотри, установлены ли у тебя пакеты:
language-pack-ru-base
language-pack-gnome-ru-base
language-pack-ru
language-pack-gnome-ru
libreoffice-l10n-ru
Последний, это руссификатор Либра. Если, что либо из этого не установлено, попробуй установить и посмотри, что будет.
В Либре, кстати, язык интерфейса настраивается в самой программе. Правда, если у тебя интерфейс на греческом, то сделать это будет нелегко.
Кстати, а если поменять язык системы на английский, что случается с программами?

Оффлайн ChourU

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 19:30:53 »
Всё немного не так. Система русская, программы на русском, но как лезу в меню  - там все английские буквы заменены греческими, все Ctrl, Alt, названия шрифтов и т.д. При наборе в поиске в Libre тоже, установил прогу CoolRealer — и там в меню то же, так что думаю системный это глюк. Пакеты проверил, всё есть.(я ж новичок, понятия не имею где это посмотреть, но нашёл через поиск). С форумами дела не имел, инструкция до меня не дошла, попробую вот,   со скриншотами было бы понятнее.


Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #5 : 01 Марта 2013, 22:40:26 »
Мда... Весело. Ну, комбинации клавишь еще можно ручками поменять. А вот, то что даже Ubuntu One греческими пишет... Похоже, система заменяет английские буквы на греческие.
А у тебя английский язык установлен вообще? Шрифты английские есть? Что нибудь, где нибудь на английском набрать можешь?
Попробуй поставить английскую локализацию на второе место (на первом русская.)

Оффлайн ChourU

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #6 : 02 Марта 2013, 15:43:18 »
Gedit от этого чистый, в Libre писать по-английски можно, но в меню идёт подмен английского, поиск - набор на греческом; поставил прогу Pinta — там всё нормально. Локализация стоит русская и английская(британскую я поставил вместо американской — не помогло). Другие языки не подключены, смотрел, когда хотел грохнуть греческий.
Ставил было прогу типа Punto, но она не работала нормально и я её снёс. Связаны ли эти события — сказать не могу, просто не заметил.
Переустановка Libre ничегоне дала.
Со шрифтами не знаю, но есть такая штука...


Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #7 : 02 Марта 2013, 16:31:21 »
Похоже, в шрифтах засада. Попробуй их поудалять и заново поставить, что ли?...

Оффлайн ChourU

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #8 : 02 Марта 2013, 21:05:48 »
Действительно оказалось в шрифтах!
Удалять побоялся и не знаю пока достаточно ли прав. Начал искать, качать и устанавливать новые анг. шрафты - нет изменений. Через Ubuntu-Tweak(настройка-шрифты) поменял шрифты умолчания Sans на другие(в часности Шрифт документа на Typist,Шрифт умолчания на Braynt, варианты по вкусам). Всё сразу встало на место.
Спасибо за содействие.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Греческий язык в меню вместо английского
« Ответ #9 : 02 Марта 2013, 23:33:55 »
Тогда переустанови шрифты, которые система использует и все будет хорошо. А вообще, обновлять с 10.04 до 12.04 достаточно опасно - больно уж много поменялось с тех пор. Возможно, еще какие-то глюки вылезут.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.