Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Разный вид приложения под разными пользователями [Решено]  (Прочитано 1388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
но настройки синаптика находятся в /root/.synaptic.
Это исключительно потому, что вы его запускали командой sudo synaptic, что делать не рекомендуется.
У вас небось масса программ "имеют настройки в /root".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
У вас небось масса программ "имеют настройки в /root".
Массу программ мне заменяет mc. Да, есть его настройки в /root. Те, которые нельзя поместить в /etc.
Еще синаптик. И... И это все.
Не следует на меня ориентироваться. В сравнении с нормальными пользователями, у меня вообще мало программ.


Пользователь добавил сообщение 15 Ноября 2019, 15:35:27:
Цитировать
Это исключительно потому, что вы его запускали командой sudo synaptic
Нет. Загрузился в live. Запустил синаптик как положено, ярлыком из глобального меню. И он запустился с видом по умолчанию и сразу создал конфиг в /root. Этот вид мне не понравился.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 15:36:32 от andytux »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Цитировать
Достаточно создать символические ссылки на них.
Не очень хороший совет. Забыл о правах пользователя. Напрмер, каталог ~/.config/dconf - доступен только своему пользователю.https://forum.ubuntu.ru/Themes/ubuntu-portal/images/bbc/code.gif

Я имею в виду не всё подряд, а каталоги:

Код: (txt) [Выделить]
/root/.icons
/root/.themes
/root/.config/gtk-2.0
/root/.config/gtk-3.0

и ещё конфиг файлы МС.

В результате этого, Synaptic выглядит как и общая тема интерфейса BlueCurve и настройки MC одинаковые у пользователя и root. Несколько лет у меня такая конфигурация и ничего не поломалось.

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 17:33:29 от ecc83 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
В ~/.config/gtk-2.0, ~/.config/gtk-3.0 имеет доступ только пользователь. Положим руту это не помешает. А пользователь по имени ubuntu?
Вместо этого у меня тема оформления и иконок в /usr/share. А эти каталоги будут созданы на основе параметров этой темы, хотя мне они совершенно не нужны.
Цитировать
ещё конфиг файлы МС.
Та же самая история, ~/.config/mc доступен только пользователю. Для рута сделал симлинк. А для ubuntu пришлось оставить каталог и не забывать менять в нем настройки, при изменении у основного пользователя.
Благо, там только hotlist и panels.ini. Меняются не часто. То же самое с ~/local/share/mc.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
В ~/.config/gtk-2.0, ~/.config/gtk-3.0 имеет доступ только пользователь. Положим руту это не помешает. А пользователь по имени ubuntu?

У меня нет пользователя "ubuntu". Да и от имени root я никогда в GUI не вхожу. От root иногда запукается пара приложений типа synaptic и gparted.
До этих изменений их тема интерфейса была страшненькая. После создания симлинков - порядок. Вероятно есть и другие способы это "причесать", но у меня всё работает так и я иного не ищу.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня нет пользователя "ubuntu"
Его ни у кого нет. В этом и сложность сконфигурировать его.
И в то же время, с ним сталкиваются все. Это пользователь в "живой системе".
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 05:55:10 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.