Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Включил орку и теперь не могу загрузить комп  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн poluektovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Прошу помочь с моей проблемой. (Я новичок)

Лазил по своей убунте 10.10. Зашел в "Специальные возможности" Включил экранную лупу. Потом зашел еще куда-то и поставил галочку, как я понимаю для автозагрузки этой самой лупы (ORCA)

Экран сильно увеличился, на нем появилось перекрестие с огромным указателем мыши. Все это двигалось и работало. Но очень не долго

Потом все замерло и на экране образовался обычный указатель мыши, который двигается, но с его помощью я не могу ничего кликнуть.

Перезагрузиться могу только ресетом. Тут же выскакивает та же лупа и все повторяется.

В режим Recovery я зайти могу, но только в shell, потому что в режиме GUI опять загружается та же лупа.
делал команду sudo mv /var/lib/gdm/.gconf /var/lib/gdm/.gconf_backup, как предлагалось https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=125001.0 Не помогло.

Вопросы.

Есть ли в UBUNTE  список программ, которые загружаются при старте компа и как к нему добраться через шелл?
Что вообще посоветуете? Переустанавливать систему крайне неохота.

Может на документацию кинете - тоже буду благодарен

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 07:36:04 »
orca --quitПотом отключить лупу. Вспомогательные технологии можно из автозагрузки убрать.

А лупой можно пользоваться. Аккуратно (медленно) двигать и когда кнопка попадает в перекрестие - нажимать клавишу мыши.

Оффлайн poluektovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 09:16:22 »
Спасибо за ответ.

Но я не могу сделать ничего после включения компа. Я вижу только кусок увеличенного рабочего стола, перекрестие и могу подвигать мышкой. Я не могу ввести пароль и не могу включить шелл.

Если я введу отключение орки в шелле в режиме Рекавери, то там она и так выключена (как мне кажется)! И даже если она там включена, то мне все равно нужно перезагрузиться, после рекавери и лупа опять включится!

Хотя подождите! Я от отчаяния жал на все кнопки подряд и обнаружил, что когда я нажимаю ctrl-alt-f1 или что-то подобное, вываливается некий шелл. но он тоже какой-то аварийный - там надпись, что мой центральный процессор LACK и нужно обратиться к биосу. Возможно мне удастся в нем орку отключить, но как к Гному вернуться тогда?

А может быть действительно надо что-то в биосе переключить, чтобы комп не зависал сразу после включения орки? У меня довольно старая мать. Называется F4F800 это 478 сокет и 865-й чипсет.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 09:20:51:
Возможно не понятно, как я могу подвигать мышкой. Перекрестие с указателем мыши стоит на месте. А подвигать я могу обычным, маленьким, не увеличенным, стандартным указателем мыши. Этот указатель двигается по экрану, по перекрестию, где угодно, но на экране ничего не меняется. Если бы не было этого маленького указателя, то я сказал бы, что лупа вешает комп намертво.

Другими словами! Комп виснет, но указатель мыши есть и двигается
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 09:20:51 от poluektovich »

Оффлайн Andrew_Fomkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 09:22:43 »
BIOS не имеет отношения к гному и к орке. BIOS - это базовая система ввода вывода, а гном - это графическое окружение операционной системы.

Оффлайн poluektovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #4 : 11 Февраля 2011, 09:35:56 »
Возможно орка включает процессор в некий режим, который не поддерживается и процессор LACK, о чем и предупреждает Ubuntu. Надпись CPU lack, как мне кажется, как раз и говорит, что процессор находится в состоянии невозможности работы. LACK - переводится как нужда, нехватка ресурса и т.п.

А что, в убунте действительно нет такого конфига, в котором команда на включение орки записана в текстовом виде? Я не могу в форуме найти ничего подобного.

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #5 : 11 Февраля 2011, 09:48:14 »
Попробуйте ctrl-alt-f1, зайти под своим логином, потом дать команду orca --quit, а потом — alt-f7.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 09:55:25:
Похоже, орка сама себя в автозагрузку прописала. Сейчас посмотрим, где это.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Февраля 2011, 10:13:37:
Конфигурация лежит в ~/.orca, можно попробовать загрузиться в режиме восстановления, убить эту директорию, а потом попробовать загрузиться обычным способом.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 10:13:37 от inkblack »
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #6 : 11 Февраля 2011, 10:27:32 »
Попробуйте ctrl-alt-f1, зайти под своим логином, потом дать команду orca --quit, а потом — alt-f7.

Я именно так и делал. Извиняюсь, что не написал подробно.

Оффлайн poluektovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #7 : 11 Февраля 2011, 10:52:08 »
Спасибо, ДРУГИ!!!

Обязательно попробую и отпишусь. Но только завтра или сегодня вечером. Этот комп у меня имеет функцию медиа-центра и находится в спальне. А я сейчас, к сожалению, на работе.

Но если будут еще мнения, то прошу высказываться! Крайне сильно меня интересует вопрос "Откуда берет Ubuntu сведения о том, что нужно открывать и как?"
Вот есть ведь там кнопка "Запомнить текущее состояние запущенных программ" И она действует!!! Я ей один раз воспользовался и удачно!

Куда же она (Ubuntu) это состояние записывает? Ужасно меня беспокоит пробел в моих знаниях. (Ну и не хочется тему новую открывать)

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Включил орку и теперь не могу загрузить комп
« Ответ #8 : 11 Февраля 2011, 12:29:42 »
Пока не понимаю, куда эта орка своё состояние пишет, у меня она вообще не работает. Может быть потому, что я перед этим удалял всякие «специальные возможности».

Попробую на другой системе.

"Откуда берет Ubuntu сведения о том, что нужно открывать и как?"

— по крайней мере часть лежит в ~/.config/autostart
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 12:45:03 от inkblack »
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн poluektovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я ВЫКЛЮЧИЛ ОРКУ! Все прошло как по писанному с помощью переключения в шелл, выключения орки и возвращения. Всем, кто поучаствовал, огромное мерси! Бог наградит Вас за доброту!

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.