Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Синхронизация настроек 2х дисплеев между экранами login и desktop  (Прочитано 1554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Log-Kertus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет. Имею следующую проблему:
Установил Ubuntu 2-ой системой и настроил для всех своих нужд. Однако столкнулся с проблемой синхронизации настроек для дисплеев между «Экраном авторизации пользователя» и основным десктопом.

В качестве основного монитора у меня обычный BenQ с разрешением FullHD, а в качестве второго — телевизор с разрешением 4К. Оба подключены к видеокарте Nvidia GTX 1060 через HDMI.

По-умолчанию без предварительных настроек телевизор распознаётся, как основной монитор (хоть и нумеруется как 2) и позиционируется слева. BenQ, соответственно, справа (хоть и нумеруется как 1). И при загрузке ОС, я вижу просто фон Ubuntu без каких-либо значков. То есть, чтобы авторизоваться, приходится «на ощупь» выполнять следующие действия: «enter — пароль — enter», благо пользователь всего один. При этом кстати, даже если ТВ включен, то на нем постоянно висит сообщение «нет сигнала». Авторизуюсь, и на ТВ появляется десктоп.

Во время установки ОС в стандартных настройках дисплея я сделал основным монитор BenQ и отзеркалил\склонировал его на ТВ. Как результат, пока я авторизован в системе, все работает. На обоих экранах одна и та же картинка, безо всяких фризов и видимых проблем. Все настройки сохраняются и на экране блокировки. НО стоит мне «завершить сеанс» или перезагрузиться, как на основном мониторе я вижу исключительно стандартный фон Ubuntu, безо всяких меню и имени пользователя. Будто и не настраивал ничего. Если опять авторизоваться «на ощупь», то настойки все на месте. То есть, настройки дисплеев не распространяются на «Экран авторизации пользователя». Более того, сам ТВ там одновременно и определен и не виден. Мистика какая-то.

Вопрос, кто-то уже с этим сталкивался? И как можно эти настройки синхронизировать?

P.S. Я думал над тем, что дело может быть в кабелях и разъемах. Мол иногда ОС отдает приоритет более старому порту. Но мой монитор поддерживает только разъемы: D-Sub и 2 HDMI, а на карте есть DVI, но отсутствует D-Sub. Так что волей неволей приходится подключать оба экрана через HDMI. Я даже специально кабели переключил так, чтобы на ТВ HDMI торчал в разъеме HDMI2, а монитор в HDMI1.

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля

Оффлайн Log-Kertus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Поковырялся в настройках NVidia, о которой вы писали, но сильно не помогло. Смог добиться, чтобы при загрузке ОС и включенном ТВ на экране ТВ таки-отображалось меню с выбором пользователя вместо "нет сигнала", но настройки не синхронизировались.

Upd: Только что загрузил свой ПК (сообщение писал с рабочего ноута), и увидел, что теперь на BenQ отобразился экран авторизации пользователя. Очень похоже на рандом. Тему пока не закрываем, я еще потестирую.

P.S. А что это за странная проверка на ботов во время публикации каждого сообщения? Загадки какие-то.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 14:05:09 от Log-Kertus »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
 Добавить эту команду автозапуск,предварительно настроив сохранив настройки.
Автоматическая загрузка настроек
Драйвер NVIDIA X не сохраняет значения, установленные в nvidia-settings при перезапуске X-сервера (и даже при переключении сеанса с помощью xdm, gdm или kdm). Это преднамеренно, поскольку разные пользователи могут иметь разные предпочтения, поэтому эти параметры сохраняются у каждого пользователя в файле конфигурации, хранящемся в домашнем каталоге. Файл конфигурации называется «

/.nvidia-settings-rc».… После того, как вы выполнили nvidia-settings один раз и создали файл конфигурации, вы можете запустить:
nvidia-settings -load-config-only
в любое время в будущем и снова загрузить их. Например, вы можете поместить указанную выше команду в файл

/.xinitrc, чтобы ваши настройки автоматически применялись при входе в Иксы.

nvidia-settings —load-config-only
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 15:29:57 от Ivanivanoff »

Оффлайн Log-Kertus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Отлично! Спасибо огромное. Как раз освободился, так что сегодня это проделаю. Дабы точно не было рандома.

P.S. Мои коллеги по офису примерно над эти же бьются. Только там у них не Ubuntu, а Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.