Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как востановить систему ?  (Прочитано 3599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #45 : 26 Июня 2016, 23:08:41 »
Угу СПАСИБО ! ! !
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #46 : 26 Июня 2016, 23:41:54 »
Tear,
Цитировать
Зачем в данном случае btrfs? Здесь прежде всего Arconis или Clonezilla нужна.
Затем, что в btrfs можно снапшот мгновенно сделать, а потом с него восстановиться. Как раз для игр с системой эти клонзиллы не удобны, так как это долго и неудобно.

Цитировать
Помогает экономить время.
Ага. И сколько времени занимает бэкап и восстановление? А с btrfs за 5 минут не торопясь можно уложиться.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 23:43:27 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #47 : 26 Июня 2016, 23:51:50 »
Ага. И сколько времени занимает бэкап и восстановление? А с btrfs за 5 минут не торопясь можно уложиться.
Уложиться, наверное, можно, если знаешь, как её использовать. Я вот не знаю и на данном этапе тратить время на btrfs не имею желания. Восстановление занимает столько времени, сколько требуется для копирования образа на диск. Прозрачно, понятно, надёжно и проверено временем. Можно и с btrfs эксперименты устраивать, но с имеющейся в запасе резервной копией при этом. Тут автор о Clonezilla и резервном копировании имеет смутное представление, а ему систему на btrfs советуют ставить. 8)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #48 : 26 Июня 2016, 23:53:44 »
Tear,
В btrfs при создании снапшота ничего "на диск не копируется". В этом-то и фокус.
Рано или поздно вы это поймете. Я понимаю, что привычнее пользоваться тем, чем умеешь.
Я недавно тоже через это прошел ;-) Разобраться легко на самом деле.

Бэкапы это не заменяет. Но речь не идет о потере данных в результате фейла железа. А от "игр" снапшоты защищают надежно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #49 : 26 Июня 2016, 23:55:07 »
Pilot6, А если имеем единый раздел для корня и хом, btrfs наверное не лучшее решение будет верно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #50 : 26 Июня 2016, 23:57:56 »
www777,
Цитировать
А если имеем единый раздел для корня и хом, btrfs наверное не лучшее решение будет верно?
Как раз на btrfs не имеет смысла иметь отдельный хомяк. Там по умолчанию создаются два подтома @ и @home. @ монтируется в /, а @home в /home.
Их можно отдельно бэкапить, делать отдельные снапшоты и т.п. При этом они фактически отдельно, но место не теряется.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 00:01:54 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #51 : 27 Июня 2016, 00:01:32 »
Tear,
В btrfs при создании снапшота ничего "на диск не копируется". В этом-то и фокус.
Рано или поздно вы это поймете. Я понимаю, что привычнее пользоваться тем, чем умеешь.
Я недавно тоже через это прошел ;-) Разобраться легко на самом деле.
Возможно, но что-то мне подсказывает, что изменения должны каким-то образом сохраняться на диске. Что должно приводить к пожиранию места на диске в объёмах, прямо пропорциональных количеству снапшотов. Смысла в них не вижу вообще в домашних условиях, если честно. Для хранения пользовательских данных они не нужны, для системного раздела достаточно одного бэкапа после установки. Компрессию силами файловой системы на SSD-дисках с копрессией контроллером считаю вредной, а не полезной. Короче, для себя необходимости в btrfs не вижу вообще. Вот когда она пойдёт по дефолту при установке, тогда можно будет и поковырять. Но тут, понятно, мнения могут быть разные.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #52 : 27 Июня 2016, 00:05:09 »
Tear,
Именно изменения место на диске конечно пожирают. Но это происходит в процессе изменений, а не в момент создания бэкапа. Смысл в том, что вот вы хотите произвести сомнительные манипуляции с системой и не уверены, что сможете вернуться назад. Делаете снапшот не выходя из системы. Есть разница с загрузкой с клонзиллы и поучасовым копированием? Получилось - хорошо. Тогда можно снапшот удалить.
Не получилось - отыграли назад.

Я уже не говорю об инкрементальных бэкапах, которые также очень быстры и востановление очень удобно. Можно настроить ежедневный бэкап на другой диск, который будет происходить за минуту-другую.

С бэкапами можно то же самое сделать. Только копирование туда займет полчаса, копирование обратно...

Компрессией пользоваться никто не заставляет.

А по дефолту уже на многих дистрибутивах идет. Я уверен, что и в Ubuntu в ближайших версиях пойдет.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 00:08:01 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #53 : 27 Июня 2016, 00:07:30 »
А по дефолту уже на многих дистрибутивах идет. Я уверен, что и в Ubuntu в ближайших версиях пойдет.
Как пойдет так и поглядим ... )))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #54 : 27 Июня 2016, 05:26:43 »

Ага. И сколько времени занимает бэкап и восстановление? А с btrfs за 5 минут не торопясь можно уложиться.

У меня на SSD диске бекап занимает минуту, восстановление 1.3 минуты.. Ну, судя по таймеру клонзиллы.. Правда и система у меня не сильно захламлена. Папка с образом всего моего 60-ти гигового ссд-винта весит 2.5гб

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #55 : 27 Июня 2016, 07:08:39 »
Создание и использование снэпшотов в BTRFS - статья, правда, не самая свежая, да и автор не особо глубоко копает, но для того чтоб понять что к чему вполне годится ::)

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #56 : 27 Июня 2016, 07:20:09 »
Товарищ, Резервная копия делается так:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Это один из вариантов ЖЕЛЕЗНО рабочий, годами проверенный. Бэкапит быстро и с упаковокой.
Поставил систему с нуля, проапдейтился, заточил по минимуму и закатал в архив.
Дальше насилуй систему и в хвост и в гриву, если что расзвернешь как былО.
Пользуйся, с экономишь время себе и окружающим.

з.ы. бэкап есстесссно надо делать загрузившись с флэхи.

« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 07:24:49 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн Кончита

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • openmediavault
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #57 : 27 Июня 2016, 08:01:05 »
что я вынесла из этой темы:
1) "сладкое слово халява" - купить роутер это нужно платить свои денежки. канючить у знакомых машину - пользоваться их временем и ресурсами бесплатно.
2) "все божья роса" - поставить Ubuntu в виртуалку в виндоуз, дернуть все обновления, все необходимые для настройки соединения пакеты, скопировать их из куша apt и обновить настоящую систему sudo dpkg -i *.deb - это тратить свое время. зачем, если есть пункт 1.
3) "нескучные обои" - система нужна на поиграться с ней. причем, игры должны быть исключительно с темами и крутыми conky. другого объяснения тому, что за 6 (ШЕСТЬ, БЛИН!) лет человек не научился решать при упавших х элементарщину с ошибочно удаленным пакетом я найти не могу.
4) "клонзилла вместо мозга" - зачем думать, если все можно откатить. а если не получится, то пункт 1.

Товарищ, ты меня разочаровал.
/, /(test), swap, /home
/, swap, /home - основная система.
/ test - minimal cd. и в консоли sudo nano настройка соединения, и попакетная установка системы под себя.
но зачем, если есть 1, 2, 3, 4, да?   

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Как востановить систему ?
« Ответ #58 : 27 Июня 2016, 08:54:21 »
Кончита, вы столько написали ... расслабьтесь, уже вчера стояла работоспособная система.
 Я не пойму, что вы возмущаетесь ? Вы заметили что вы возмущаетесь больше всех ! Причем те кто реально и вовремя помог не комментируют меня а помогают дельным советом, вы же раскритиковали лично меня, я не у вас "канючил" машину, я не у вас "конючил" подключения к интернету, у вас я вообще ничего не просил вы сами у себя отняли время читая и комментируя эту тему и обвиняете в этом меня ! Если вам не нравится то пройдите мимо, вас никто не заставляет. Бывают темы мне туда никто не отвечает и они (темы) так и "уходят" - никаких обид. Если вы мне не захотите ответить я даже знать не буду. Какое вам дело как я продвинулся в изучении Ubuntu за 6 лет ? Да мне совершенно плевать не интересно разочаровал я вас или нет.

Пользователь добавил сообщение 27 Июня 2016, 12:00:36:
Цитировать
При запуске лучше буду использовать USB флешку
Тогда
Select file type: zip
А о том, как подготовить флешку, подскажет google.
Вот эта zip не помогла, не ставится на флешку, ставится на флешку ISO для CD через программу "создание загрузочного диска" ??? Все работает ... ))))))))))

Пользователь добавил сообщение 27 Июня 2016, 12:03:26:
Скажите а если я сохранял систему как ISO то она и потом встанет такая же как и была ?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 12:03:26 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.