Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запись CD/DVD в GNOME?  (Прочитано 87143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doctor

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 736
  • не навреди...
    • Просмотр профиля
Запись CD/DVD в GNOME?
« : 30 Августа 2006, 23:07:48 »
              Уж слишком часто  от своих новообращенных друзей слышу этот вопрос....
   
         Конечно, пользователям KDE повезло. В их распоряжении по умолчанию установлена прекрасная программа K3b, нам же достался лишь механизм записи встроенный в Nautilus. Плохо? Вовсе нет, ведь у  нас есть выбор. ;)

В настоящее время для записи дисков под Gnome в репозитории имеется две неплохие  программы – Graveman и GnomeBaker.

          соответственно
          sudo apt-get install graveman
          sudo apt-get install gnomebaker
         

Обе они умеют записывать data CD/DVD, аудио CD из flac-, mp3-, ogg- и wav-файлов, могут копировать информацию с одного диска на другой и работают с мультисессией.
Выпуск версий Graveman осуществляется довольно часто, в результате каждая новая версия содержит некоторые нововведений и исправлений ошибок. GnomeBaker развивается почти также, как и проект GNOME, по утвержденному плану (только без конкретных дат) и каждая новая версия включает в себя довольно большой список улучшений. Фактически  GnomeBaker является «официальным» проектом GNOME.

По разному решен диалог записи в этих программах. Если в Graveman нужно нажать на кнопку Добавить..., после чего открывается отдельное окно выбора файлов, то в Gnomebaker можно просто перетащить файлы из одной панели в другую по принципу drug'n'drop.





ИМХО в Gnomebaker более удобно.

Более стабильной программой является  GnomeBaker.
Возможно, он уже лучше чем всем известный K3b ;)

Так же нужно упомянуть о не входящей в репозиторий программе Brasero (до версии 0.4.2 - Bonfire), к слову последнее время использую только ее. Диалог записи похож на Gnomebaker. Для определенных типов файлов (например .iso) программа подменяет собой диалог записи в Nautilus. Из особенностей – невероятная быстрота, легкость (deb-пакет около 500 кб, в установленном состоянии около 1 мб), всеядность и стабильность.





Также существует проект NEROLinux. Стабильная, отлично себя зарекомендовавшая еще в винде программа, которая однако не лишена существенных минусов: за нее надо платить и, как и все написанное на GTK1, не дружит с русским (последнее лечится, но оно Вам надо?).
Безусловно можно поставить и K3b, но зачем ради какой-то мелкой проги засорять систему на 100 Мб лишними Qt библиотеками????

Минздравсоцразвития рекомендует Brasero & Gnomebaker :)

З.Ы. ну и не забывайте о проверенной и надежной консольной программе mkisofs + cdrecord.

« Последнее редактирование: 23 Марта 2007, 10:15:51 от Denis Konstantinov »

Оффлайн kss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #1 : 31 Августа 2006, 13:06:49 »
Bonfire в версии 4.2 переименовали в brasero. На их странице на sourceforge есть только rpm, но существуют и сторонние репозитарии с deb: http://mrpouit.tuxfamily.org/dists/dapper-pouit
P.S. Там, вроде бы, есть ещё и различные backport'ы в Dapper c Edgy.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2006, 13:09:42 от kss »

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #2 : 31 Августа 2006, 13:08:55 »
Эх опоздал :) Да там много репозитариев с прогами. http://mrpouit.tuxfamily.org/

Попробовал brasero работает отлично! Быстро и удобно теперь забуду про nero.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2006, 13:51:33 от Denis Konstantinov »
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн doctor

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 736
  • не навреди...
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #3 : 31 Августа 2006, 13:43:01 »
2 kss
 спасибо, исправил :)

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #4 : 21 Сентября 2006, 05:35:57 »
Ну мне кажется сторонии репозитарии юзать совсем не гуд, особенно если под рукой локальное зеркало официальных ресурсов.
Gnomebaker - часто глючит (именно на моих системах): не очищает диск, иногда показывает что диск записан, тутже проверсеш - чистый как слеза младенца
naulus - проблема с очисткой болванок (DVD), c мульти записью.
так что наш выбор: k3b
а что либы: так часто же юзаеш и другой софт который их использует.

Оффлайн doctor

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 736
  • не навреди...
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #5 : 21 Сентября 2006, 20:38:18 »
Ну мне кажется сторонии репозитарии юзать совсем не гуд, особенно если под рукой локальное зеркало официальных ресурсов.
Gnomebaker - часто глючит (именно на моих системах): не очищает диск, иногда показывает что диск записан, тутже проверсеш - чистый как слеза младенца
naulus - проблема с очисткой болванок (DVD), c мульти записью.
так что наш выбор: k3b
а что либы: так часто же юзаеш и другой софт который их использует.

с не понимаю что плохого в сторонних репозиторисх, тем паче что никаких лицензионно-правовых норм не нарушается.... так можно и репку с wine к сторонним отнести ;)
ну и нет лично у меня qt... совсем нет, ибо не надо.... с не знаю ни одной незаменсемой qt-проги

Оффлайн timon_crazy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 382
  • U/X/K/buntu 7.10
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #6 : 22 Сентября 2006, 05:35:13 »
Ну мне кажется сторонии репозитарии юзать совсем не гуд, особенно если под рукой локальное зеркало официальных ресурсов.
Gnomebaker - часто глючит (именно на моих системах): не очищает диск, иногда показывает что диск записан, тутже проверсеш - чистый как слеза младенца
naulus - проблема с очисткой болванок (DVD), c мульти записью.
так что наш выбор: k3b
а что либы: так часто же юзаеш и другой софт который их использует.

с не понимаю что плохого в сторонних репозиторисх, тем паче что никаких лицензионно-правовых норм не нарушается.... так можно и репку с wine к сторонним отнести ;)
ну и нет лично у меня qt... совсем нет, ибо не надо.... с не знаю ни одной незаменсемой qt-проги

с не про правовые нормы говорил, а про то что скачивать неудобно, когад под боком официальное зеркало официального репозиторис 6) с локальным (фри) трафиком...
а проги: все таки в КДЕ есть довольно неплохие варианты, которым с полной замены не нашол..тото же SIM

Оффлайн voland

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
  • Линуксоид-стакановец
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #7 : 05 Октября 2006, 22:21:13 »
Кстати, Brasero внесена в оф. репозитарй Gnome, постому, скорее всего, и в Ubuntu она посвится.

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #8 : 25 Октября 2006, 15:16:45 »
Сори за оффтопик, но с насчёт незаменимых программ в КДЕ... Вот мне было бы интересно, есть ли в гноме, скажем, аналог KTurtle или ещё чего-нибудь подобного...
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #9 : 25 Октября 2006, 15:41:42 »
Тоже на счет заменсемости программ.
Мос жена фанатка карточных пасьснсов KPat, аналогов нигде нет :) Так что мне приходится ВСЕГДА ставить на свой Гном 100 мб QT-шных библиотек.

PS: а обзор отличный. Спасибо чувак. Я на этот топик буду народу ссылки раздавать.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн doctor

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 736
  • не навреди...
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #10 : 25 Октября 2006, 20:19:31 »
2 afon
не под именно gnome, конечно... но вот http://linux.softpedia.com/progDownload/PySol-Download-4582.html (http://packages.ubuntulinux.org/dapper/games/pysol-cardsets)

но!
мне почему-то кажется что wine у тебс стоит... ;)
а значит скорее всего можно юзать полноценные красивые виндовые пасьснсы под ним.... с так в Marriage играю, ибо аналогов нет :)

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #11 : 25 Октября 2006, 20:44:31 »
Спасибо :) Постараюсь даже скомпилить жене на радость. А любовь ее чистас и незамутненная - пасьснс "дедушка" из KPat подборки. Увидела когда то еще в мандраке каком-то, то ли 6-ом, толи 7-ом, с тех пор вот.... 100 мб Qt на Гноме :)

А wine у меня есть конечно, присылают иногда недалекие товарищи самораспаковывающиесс exe архивчики... чтоб их. А вот с извращался како-то. Ставил на wine виндовый gaim, который туда же gtk пихал. И шо ви думаете? Не запустилось , шрифтов чего-то не хватало.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн kss

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #12 : 03 Декабря 2006, 15:18:16 »
Кстати, Brasero внесена в оф. репозитарй Gnome, постому, скорее всего, и в Ubuntu она посвится.
Brasero теперь входит в universe

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #13 : 04 Декабря 2006, 02:53:50 »
Бразера, по-моему, недоделанная какас-то. Причём как-то глупо, по мелочам недоделанная.
Например, при записи audio-CD из мп3шек, оно пишет Getting size и застывает минут на 20. Ну, вам, продуманные товарищи, конечно, понятно, что оно в это время не пасьснсы там у себя в мозгах раскладывает, а енкодит все мп3шки и прочие радости в цда. А ламера вроде меня могут и запаниковать. Что, трудно было добавить пару строк кода, чтобы юзер видел подробно, чем прога занимается? >:(
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Запись CD/DVD в GNOME?
« Ответ #14 : 04 Декабря 2006, 09:01:44 »
2Goren, пока еще таких проблем не имел, потому что и диски со времен винды только из iso писал... Но вот на счет пару строк кода: при таких делах лучше выйти на сайт разработчика и написать им в виш-лист. Нвось и получится в следующей версии увидеть реализацию. Ведь на самом деле, когда одиноким разработчикам приходит приятный и разумный фидбек, они радуются :) потому что тоже люди.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 24.