Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запуск gnome classic по умолчанию при подключении через freeNX  (Прочитано 2499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Имею проблему следующего характера...

Есть установка Ubuntu 12.04 при этом там установлены графические оболочки Gnome, Gnome classic и xface.
Подключение осуществляется через nxclient, где можно выбрать какое окружение грузить на выбор Gnome, CDE, НО В СПИСКЕ ОТСУТСТВУЕТ GNOME CLASSIC.

Каким образом можно сделать так чтобы грузился GNOME-CLASSIC?

Нашел на просторах интернета, что это можно сделать через настройку менеджера дисплея с помощью gdmsetup, однако терминал сказал что такой команды нет.

Оказалось не установлен GDM...

Установил его. После установки при попытке запуска gdmsetup та же история - не найдена такая команда.
Также нашел что можно указать значение параметра user-session = gnome-classic в этом файлике /etc/lightdm/lightdm.conf, но это другой менеджер дисплеев, gdm.conf я нашел, но он совершенно другой по структуре и строки user-session = gnome-classic там нет.

Есть ли какие либо идеи?

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, gdmsetup давно выпилили. А то, что gdm при установке не видит классического гнома --- странно. Я бы попробовал (пере)установить пакет gnome-session-fallback.

Оффлайн phaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Цитата: mmfaddeev link=topic=215767подключились#msg1658789 date=1362592163
Как я понимаю, gdmsetup давно выпилили. А то, что gdm при устакоранене видит классического гнома --- странно. Я б попробовал (пере)установить пакет gnome-session-fallback.

ГДМ как таковой работает т.к я могу если подключаюсь к серверу через консоль прхмокс выбрать в какой графической среде запустить сессию, основной проблемой является как мне запускать гном классик по умолчанию через freenx?

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Может не стоит экспериментировать? Поставьте XFCE в качестве DE и всё должно нормально работать.

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
у nx клиента и не обязательно чтобы нужная оболочка была в списке.

в конфиге у сервера найдите строку COMMAND_START_CDE= и раскоментируйте, всё что вписано после = и будет запускаться например для того чтобы запустить оболочку xfce нужно написать так: COMMAND_START_CDE=startxfce4
а в nx-клиенте выбрать CDE

Оффлайн vkr55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Очень помогло!
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.