Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Есть ли простая программа для фото - resize, контраст и освещенность?  (Прочитано 5945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Человеку нужна простая программа, а вы ему Gimp да Gimp.
А вот попробуйте откадрировать в Gimp-e и сравните с кадрированием в FastStone Image Viewer ну или в фотошопе например и тогда поймете о чем я говорю.
Простой путь не всегда самый верный.
Хотя, да в Фотошопе кадрирование по эргономике сделано практически идеально. Но штука в том,что в не только в Gimp, но и в большинстве других программ, подобных Фотошопу, в том числе только для Windows, такой удобный алгорит кадровки не реализован. Я лишь могу предположить, что это фирменная запатентованная фишка Adobe, которую остальные просто не рискуют вставлять в собственные программы.
Что касается Gimp, то в отличие от Фотошопа, кадровку, поворот, обрезку и изменение пиксельных размеров приходиться делать, вызывая поочерёдно команды из меню, в то время как в Фотошопе это объединено в одном окне-инструменте. Так же отличие в том. что в Фотошопе вращается рамка кадровки по верх изображения, а Gimp, и даже во вполне себе фирменном DPP от Canon, вращается само изображение, внутри имеющихся пропорций изображения.
Вот и вся разница.
Вывод: в Фотошопе, конечно, удобнее, но и в Gimp вполне работоспособно.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 16:54:22 от maks05 »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Хотя, да в Фотошопе кадрирование по эргономике сделано практически идеально.Я лишь могу предположить. что это фирменная запатентованная фишка Adobe, которую остальные просто не рискуют вставлятьв собственнуые программы.
Вывод: в Фотошопе, конечно, удобнее, но и в Gimp вполне работоспособно.
В FastStone Image Viewer (для личного использования бесплатен) тоже очень хорошо реализовано кадрирование. И я сомневаюсь что откадрировать в 10х15 например запатентовано.
Да, очень обидно что такая простая функция, так плохо реализована во всех линуксовых программах, а я их перепробовал наверное все.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Запатентован не размер и даже не код программы, а принцип действия, то еть эргонимика и визуальноепредстваление алгоритма. Могу ошибаться, но другого объяснения у меня пока нет. А если какая-то программа не даёт ставить вручную рамку точно 10х15 см, то наверняка имеет предустановку 2:3 и 3:2, как в DPP, да и в том же Gimp.  А дальше интерполяция делается либо машиной печати (при печати с проявкой) или ПО в фотолаборатории. Или самим автором снимка через меню Gimp "Изменение размеров изображения" (или что-то врода,  дано уже не пользовался, всё делаю в DPP, ибо RAW).
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 16:53:23 от maks05 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Aleksandru,
да ты расскажи чем же плохо обрезать в гимпе, я просто фастстоуном не пользовался...

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Знаний в линуксе около нуля. Подскажите пожалуйста, самую примитивную программу для работы с фото.

Художники и фотографы тусуются на http://linuxgraphics.ru/
Насколько помню, ведущий (хозяин?) сайта отвечает и за http://gimp.ru/

На первом ресурсе есть тематический форум, на втором - как и что в Gimp.

P.S. Среди свободных программ редки решения "всё в одном стакане". Куда чаще находится набор программ в сумме делающих нужное. Причём сюда относится и Gimp, программа простая в дефолтной конфигурации, но по мощи близка к Адобским продуктам в случае дополнения плагинами, Inkscape, Scribus, Hugin, HDR чего-то там и прочие.

В первом случае самодостаточность обусловлена тем, что большой коллектив делает монолитное, неизменяемое, жёсткое решение, которое умеет всё. И сохраняет данные в неизвестном формате. Для удержания клиента, как множеством функций "всё в одном", так и форматом данных...

В открытом ПО этих сложностей нет. Потому есть возможность строить решение из нескольких, разработанных разными людьми программ. Не пытайтесь в свободном мире искать как полные аналоги проприетарного, так монолитные решения. Первое для обычных людей заблокированно патентами, второе - см.выше.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 17:58:30 от Artif »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
Aleksandru,
да ты расскажи чем же плохо обрезать в гимпе, я просто фастстоуном не пользовался...
Лучше ты мне расскажи чем же хорошо в гимпе обрезать, меня например нервный тик бьет когда приходится в гимпе кадрировать.
А вот так мне кадрировать нравится. Что то подобное есть для линукса? Может быть я какой нибудь редактор пропустил?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Что то подобное есть для линукса? Может быть я какой нибудь редактор пропустил?

нечто похожее:

там конечно нет стольких пресетов, обрезки без потерь, но и не так уж отвратно кадрировать, для повседневных операций вполне хватает.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Мне нравятся gThumb и XnView. XnView активно разрабатывается. Текущая доступная для Linux версия 0.51 http://newsgroup.xnview.com/viewtopic.php?f=60&t=26033

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3339
    • Просмотр профиля
нечто похожее:

там конечно нет стольких пресетов, обрезки без потерь, но и не так уж отвратно кадрировать, для повседневных операций вполне хватает.
Согласен, вполне хватит.

Мне нравятся gThumb и XnView. XnView активно разрабатывается. Текущая доступная для Linux версия 0.51 http://newsgroup.xnview.com/viewtopic.php?f=60&t=26033
XnView тоже хорошая программка стала (кстати чем то похожа на FastStone Image Viewer), а я думал что она умерла. Просто когда я ее последний раз пробовал это было такое глючное убожество.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Лучше ты мне расскажи чем же хорошо в гимпе обрезать, меня например нервный тик бьет когда приходится в гимпе кадрировать.
А вот так мне кадрировать нравится. Что то подобное есть для линукса? Может быть я какой нибудь редактор пропустил?


Оффлайн SV44

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо за ответы! У вас тут невероятное какое-то сообщество!

Краткий отчет по примитивному редактору фото


Не установлены:
  • xnview (Dixi257,Aleksandru). Не найден в Ubuntu, скачан по ссылке. Инструкция найдена на английском форуме убунты, но что-то где-то не получается. 
  • ImageMagick (| toZen |). Боязно из-за продвинутности.
  • nautilus-image-converter (agimoura). Это - "расширение для наутилуса" для быстрого массового ресайзинга. Пока нет необходимости, но в будущем появится, тогда и попробую.

Установлены:
  • Gimp (fone,san-alex,maks05,⚡ Thunde® ⚡,kmk,Haron Prime,Artif).   
    Инструкция от fone
    ресайз- изображение=>размер изображения;
    контраст- цвет=>яркость-контраст;
    угол - инструменты=>преобразования=>вращение;
    цветокоррекция - цвет=>цветовой баланс;
    после смены размера изображения не мешает поднять резкость
    - фильтры=>улучшение=>нерезкая маска (или просто повышение резкости).
                            
    работает на ура. Приходится стараться не читать остальные вкладки, правда. Это напрягает... Возможно, что будут полезны советы
    ... если установить плагин David`s Batch Processor, то можно делать многие простые операции над большим количеством изображений (например, изменить размер 200 фоток, даже не открывая их).
    Alt
    команда (название действия в меню гимпа)
    Плагин пока не поставлен. Однако необходимость иногда просто уменьшить размер сотен картинок встречается (Irfanview, кстати, эту операцию делал у меня плохо - с явным ухудшением качества). Что касается альт-команда, то такое полезно.
  • Pinta (SmilePlz,Haron Prime) Не ясно как resize делать без открытия новой картинки. Понравилась на будущее как рисовалка. Операция с изменением размера делается так:
    Изображение - Масштабировать-Сохранить
                
  • Встроенный просмотрщик U12.04 (absent) Идеал в смысле простоты. Не удалось найти нужные функции.
  • gthumb(tagnupip, Alizarin,Dixi257) Выдал после ресайза очень хорошее качество. Крайне прост.            
  • shotwell(Haron Prime, agimoura). Крайне прост. Есть все необходимое. Не понравилась идея импорта в свою галлерею - придется осваиваться с идеей галерей. Чтобы избежать создания новых галерей можно просто
    ПКМ по изображению - открыть в ... - Shotwell. ...Установите Shotwell дефолтной програмой для просмотра изображений...
    Чтобы вращать картинку на углы, отличные от 90 градусов:
    ... в Shotwell внизу есть пункт меню "Выпрямить". А в нём можно выбрать угол поворота до десятой доли градуса...
 
В целом понравились все предложенные программы. Однако кроме gimp (поправка: и Shotwell) нигде не вижу вращение на углы 5-7 градусов. А это нужно, когда камеру человек держит криво и нужна корректировка. Пока буду использовать gimp, Shotwell. Может быть мне лучше gthumb, pinta будут, со временем станет ясно. Было бы классно, если бы gimp допускал функцию удаления из меню "лишних" для пользователя функций. Наверное это можно как-то сделать в настройке. Вообще, уменьшать размер фото гимпом это все равно, что микроскопом гвозди заколачивать. Было бы хорошо, если бы существовали легкие версии для полных чайников (см., однако, замечание от экспертов про плагин выше).

Еще раз спасибо всем за помощь... Особое спасибо Aleksandru за понимание проблемы и продуктивное углубление дискуссии.       

Update-1: Добавлен "отчет" с точки зрения новичка
Update-2: Добавлены полезные сведения из новых ответов. "Лирика" удалена.
Update-3: Поправки с советами из новых ответов. В частности, про вращение картинки в Shotwell
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 15:15:55 от SV44 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
...Вообще, уменьшать размер фото гимпом это все равно, что микроскопом гвозди заколачивать. Было бы классно, если бы существовали легкие версии для полных чайников...      
Я ж советовал поставить плагин David`s Batch Processor, с ним многие простые операции можно делать даже не заходя в меню, и причем, над большим количеством файлов...

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
>> Pinta (SmilePlz,Haron Prime) Не ясно как resize делать без открытия новой картинки. Понравилась на будущее как рисовалка.

Изображение - Масштабировать-Сохранить
никаких новых картинок не создаётся
вообщето пинта - это порт PaintNet на линух, так что Вам должно быть знакомо

>>shotwell(Haron Prime, agimoura). Крайне прост. Не понравилась идея импорта в свою галлерею - придется осваиваться с идеей галерей.
 
Зачем? ПКМ по изображению - открыть в... - Shotwell
никаких галерей
у меня все изображения по умолчанию открываются этой программой, так настроил
галереями не пользуюсь вообще

Оффлайн SV44

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
san-alex, Haron Prime, спасибо за дополнения и пояснения. Плагин к gimp пока не поставила, пока подождет. С Pinta и shotwell все получается отлично. Предыдущий пост поправлен.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
SV44
Цитировать
работает на ура. Приходится стараться не читать остальные вкладки, правда. Это напрягает... Возможно, что будет полезен совет
ты HUD юзай...


 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.