Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как уменьшить поля pdf- документа?  (Прочитано 110008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Как уменьшить поля pdf- документа?
« : 22 Января 2024, 13:11:50 »
Kubuntu 22.04, updated

Есть файл, который хочется распечатать по 2 страницы на 1 листе (2 колонки при альбомной ориентации листа). Но в этом случае по центру получается большое неиспользуемое белое поле (а текст мелкий). Т.е. надо изначально подрезать поля pdf- документа, а уже потом объединять 2 страницы на 1 листе.

Пробовал pdfcrop- не обрезает.

Возможно надо экспортировать страницы pdf- документа в картинки, сделать массовую подрезку и опять собрать в pdf- документ (не знаю как это сделать).

Что делать?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить поля pdf- документа?
« Ответ #1 : 22 Января 2024, 16:26:07 »
AlekseyUbuntu, а при книжной ориентации страницы вам удается распечатать две страницы на одном листе? Тут не всё так просто, зависит как от принтера, так и формата pdf-документа.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 627
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить поля pdf- документа?
« Ответ #2 : 22 Января 2024, 16:42:09 »
AlekseyUbuntu, Вы точно разобрались с программой❓ У меня работает😕…
В эпоху увлечения созданием электронных книг применялась программа ScanKromsator или просто Kromsator как-то так, в каком состоянии она сейчас не знаю😞…
У меня были ещё где-то скрипты типа такого https://www.baeldung.com/linux/pdf-files-crop-cli, но это не он что-то не похож😞…
В общем задача решаемая точно спросите что-то вроде :„Linux How to trim margins in a pdf file”,- могут быть стоящие предложения…
Я сейчас своим компьютером управляю удалённо и более конкретно помочь не смогу.
2024 Jan 22; 08:41 AM


Пользователь добавил сообщение 22 Января 2024, 16:54:13:
Возможно надо экспортировать страницы pdf- документа в картинки, сделать массовую подрезку и опять собрать в pdf- документ (не знаю как это сделать).
Да, забыл, конечно можно, но качество ухудшится, а размер файла увеличится😞…
convert -density 300 File.pdf File_%03d.jpgНе самый лучший вариант, просто помню…
2024 Jan 22; 08:54 AM
« Последнее редактирование: 22 Января 2024, 16:54:13 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить поля pdf- документа?
« Ответ #3 : 22 Января 2024, 17:05:21 »
Пока нашел программу Crop: с графическим интерфейсом + есть в репах. Но:
1. У нее сильно запутанный интерфейс (хотя я уже разобрался).
2. Она обрезает совсем под 0: не остается даже миллиметра до края страницы, что тоже плохо.

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2024, 17:16:31:
AlekseyUbuntu, Вы точно разобрались с программой❓ У меня работает😕…

Возможно проблема в том, что в моем файле есть вотермарки, которые сильно вылазят за границы основного текста и если утилита не позволяет исключить эти страницы при анализе сохраняемой области, то обрезание практически не принесет пользы. Crop позволяет не только указать номера страниц, на которые не обращать внимание при анализе размеров текста, но и отдельно анализировать четные и нечетные страницы, у которых часто сильно разные поля (в моем случае именно так и есть).

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2024, 17:56:09:
При итоговой печати подготовленных страниц все равно добавляются небольшие поля по краям листа (и это невозможно изменить). Главное, что середина между двумя страницами, расположенными на 1 листе, перестала занимать четверть листа. Так что программа Crop мне полностью подходит.

Отбой!
« Последнее редактирование: 22 Января 2024, 17:57:08 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Как уменьшить поля pdf- документа?
« Ответ #4 : 22 Января 2024, 21:35:16 »
Я уже много лет не делал ps-файлов, а редактор Lyx вообще никогда не запускал, кажется, он для ps. Если pdf перевести утилитой в ps, то. м.б., в Lyx можно будет обрезать поля?
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.