Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разделение SSD диска на ровные разделы  (Прочитано 1751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladj

  • Гость
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #15 : 02 Февраля 2019, 13:19:39 »
В разметке оригинальной 7-ки не бывает раздела 300 МБ
В винде от 7 и до 10 есть опция restore, восстановление и это восстановление не из стандартного приложения винды из точки восстановления, а именно из резервного раздела
 С Вашим мнением я не согласен, какие только не устанавливал - переустанавливал везде как ТУТ описано. Речь идёт и о былых годах, где я владельцам переустанавливал ОС с их диска физического, законно купленного.


Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #16 : 02 Февраля 2019, 15:24:48 »
vladj,
Так у Вас система установлена на GPT диск. Так бы и сказали, тогда возможны варианты.

vladj

  • Гость
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #17 : 02 Февраля 2019, 16:04:08 »
vladj,
Так у Вас система установлена на GPT диск. Так бы и сказали, тогда возможны варианты.
Зачем пользоватся таблицей MBR, если существует более современная GPT, тем более если речь о параллельной с виндой установке, то вин х64 ставится только на GPT. Тут очень много грамотных долгожителей, но все они по причине того, что linux юзают долго (судя по кол-ву постов и регистрации), советы дают применительно такие к чему они привыкли...установка на MBR да ещё и в старом режиме легаси. Компьютеры без UEFI сейчас уже в раритете, мало у кого имеются.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #18 : 02 Февраля 2019, 18:58:48 »
вин х64 ставится только на GPT.


Сами придумали или помог кто?

vladj

  • Гость
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #19 : 02 Февраля 2019, 19:10:43 »
Сами придумали или помог кто?
Windows отказалась ставится в MBR и причиной указала, что нужна таблица в GPT. Я никогда ничего не придумываю, а описываю то, что наяву делал, видел и т.д.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #20 : 02 Февраля 2019, 19:19:30 »
vladj,
Вы меня извините, но запарился я читать Ваш бред. Нужно было просто правильно загрузиться c установочного носителя Windows. Если на диске была разметка MBR и её нужно было сохранить, то нужно было загружаться в Legacy\CSM и его вариациях (на разных материнках может называться по-разному).

А Вы вводите людей в заблуждение, подобными "заявлениями" (что Win x64 ставится только на GPT).

vladj

  • Гость
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #21 : 02 Февраля 2019, 20:52:04 »
нужно было загружаться в Legacy\CSM и его вариациях
Вы в курсе, что сейчас в некоторых железках нет режима легаси ? Я не ввожу в заблуждение, а предлагаю отбросить старые способы, которые подходят к устаревшему железу и пользоватся новыми возможностями.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #22 : 03 Февраля 2019, 09:53:54 »
vladj
Трудно c Вами.
Отсутствие каких-то настроек, это особенность Вашего конкретного железа. Тогда бы так написАли, что на Вашем железе Win x64 ставится только на GPT диск, тогда я бы слова не сказал.

предлагаю отбросить старые способы, которые подходят к устаревшему железу и пользоватся новыми возможностями.

А как быть миллионам пользователей у которых нет возможности (необходимости, желания) купить современное железо? На них положить большой и длинный болт?
Вы почему-то всех меряете по себе, пишите только о том как у Вас (типа у меня 6 компов, я устанавливал и так и эдак). Иногда нужно подумать и о других

vladj

  • Гость
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #23 : 03 Февраля 2019, 13:23:15 »
А как быть миллионам пользователей у которых нет возможности
Давай не будем про миллионы, мы в определённой теме и чел с одним компом (salzburg724) который просил помощи, но не соизволил ответить в каком режиме может работать мать... Биос, UEFI ? Он пёрнул пару раз и слился, перфекционист блин....а мы тут копья будем ломать из-за тролля ? Пару страниц уже накатали в бесполезном трындении и мерянии пиписьками.

Оффлайн salzburg724

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #24 : 04 Февраля 2019, 08:29:01 »
Автор не соизволил ответить "великому троллю", потому, что:
1. Он тролль.
2. Он оффтопит - не одного вопроса или ответа по теме.
3. Он не может сделать элементарного вывода из данной ему информации (uefi или mbr).
4. Он явно имеет какие-то проблемы в своей жизни и вымещает их на форуме судя по последнему посту с пустыми нападками на ТС и потому токсичен.
Последний высер с великим, очередным офтопом\троллингом конечно-же за тобой.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #25 : 04 Февраля 2019, 09:14:41 »
"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."
Цитировать
я перфекционист и мне нужны ровные разделы
Ну так и ровняй. Для этого хотябы сам себе объясни, что такое ровно, в каких попугаях его мерить.
Цитировать
Насколько понял из гугла grub2 плохо подходит
Есть такой SuperGrubDisk. Размер около 20мб. Может загрузить все, что только может груб.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #26 : 04 Февраля 2019, 09:52:39 »
salzburg724,
Через Управление дисками Windows не пробовали создать разделы. Она выровняет (должна выровнять) всё как надо. Единственное, что четвёртый раздел она сделает логическим, если нужен основной, то его нужно создавать через diskpart.

Оффлайн salzburg724

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #27 : 04 Февраля 2019, 09:53:41 »
Ну так и ровняй. Для этого хотябы сам себе объясни, что такое ровно, в каких попугаях его мерить.
В первом посте я расписал в каких единицах измерение. Ровные разделы (100MiB, 2GiB...) получаются только если на раздел собственно отведено эти самые 100MiB; 2GiB или 104,857Mb; 2,147Gb. Все ед. измерения указаны и к попугаям прибегать нет смысла. Видимо такая реакция на предыдущий пост, ну да ладно.

Вывод fdisk -l:
Диск /dev/sdc: 223,6 GiB, 240065183744 байт, 468877312 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x6064922b

Устр-во    Загрузочный    начало     Конец   Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdc1  *                2048    206847    204800   100M             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdc2                 206848 419637247 419430400   200G             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdc3              419637248 421591039   1953792   954M            83 Linux
/dev/sdc4              421591040 462551039  40960000  19,5G            83 Linux

Первые два раздела (sdc1,2) ровные и делались они акронисом из под винды. Вторые два раздела делались Gparted и указывал им размер 1000Mib и 20000Mib. sdc3 в итоге равен 954MiB или 1000,341Mb; sdc4 внезапно равен 20Gib или 20,971Mb, но в терминале отображается как 19,5 Gib. Тут я совсем ничего не понял :) Возможно терминал не выводит в общий размер раздела резервируемую область Ext4? И потому в линуксе ровные разделы не сделаешь? К слову дефолтный файловый менеджер размер sdc4 пишет 20,5 Гб, что еще больше вносит путаницы в это. Ну да ладно. Похоже в линуксе ровные разделы не сделать.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #28 : 04 Февраля 2019, 10:07:13 »
Цитировать
что еще больше вносит путаницы
Ты сам ответил на свой вопрос, но не понял своего ответа.
Разработчик каждой программы перфекционист еще похлеще тебя. Каждый меряет в своих попугаях. Каждый пытается выровнять, как он понимает, преобразуя одних попугаев в другие. В результате получаются монстры.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 10:10:50 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разделение SSD диска на ровные разделы
« Ответ #29 : 04 Февраля 2019, 10:18:45 »
salzburg724,
Несколько мыслей вслух. Всё сугубо IMHO.
Acronis в топку (мягко говоря).
Если на разметку на диске делать разными менеджерами разделов, то возможны любые "чудеса". Разные менеджеры разделов плохо дружат между собой.
Если нужна "красивая" разметка в Linux, то делать её желательно средствами Linux. Gparted c этим справляется "на ура". Он работает так же хорошо, как diskpart в Windows.   

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.