Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.  (Прочитано 12689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« : 13 Сентября 2014, 11:00:03 »
Есть файл с фильмом. Среднего качества изображение, но другого негде взять.

По-моему это какой-то неудачный rip. Заявлено, что это BDRip, смотрю свойства изображения: 1280х720. Но по внешнему виду это как картинка 640х480 формата 4:3, растянутая до 16:9. Настройками компьютерного плеера вполне можно вернуть изображение к 4:3.

Что я хочу. Надо записать этот фильм для обычного "железного" плеера для телевизора. Нужно сделать формат видео 4:3. Сделать заранее, в компьютере, так как в "железном" плеере таких настроек наверное нет. Подскажите пожалуйста как это сделать.

Технические подробности:
Фильм формата mp4
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 11:07:23 от Adriano »

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #1 : 13 Сентября 2014, 14:35:00 »
1280х720 это 16х9. Из файла можно получить видео 960х720 это искомые 4х3. Для этого в программе Avidemux нужно будет обрезать по краям по 160 пикселей. Видео - Фильтры - Transform - Crop - +.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #2 : 13 Сентября 2014, 14:50:35 »
Спасибо за совет, но это не подходит. Мне нужно не обрезать изображение, а сжать.
Там неудачный рип, но видео хотелось бы посмотреть, точнее показать по обычному телевизору. Съёмки природы и т.п., т.е. не художественный фильм, который можно в другом качестве найти.

Изображение, которое изначально было формата 4:3, растянуто по горизонтали. Проще говоря, лица у людей на такой картинке чрезмерно широкие.

Я попробовал такой командой, но качество изображения получилось плохое.

ffmpeg -i 'Кино(BDRip 720).mp4' -sar 4:3 -aspect 4:3 -acodec copy 'Кино.mp4'
Но пропорции изображения после такой команды стали нормальные... насколько можно было рассмотреть при получившейся плохой чёткости.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 15:00:55 от Adriano »

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #3 : 13 Сентября 2014, 20:26:12 »
Adriano,
Невозможно изменить соотношение сторон с 16:9 до 4:3 без искажения пропорций картинки, или без обрезки части изображения до пропорционального 4:3...
Только если изображение было исскуственно растянуто с 4:3 до 16:9...

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #4 : 13 Сентября 2014, 23:33:30 »
Только если изображение было исскуственно растянуто с 4:3 до 16:9...

Похоже, что это именно такой случай.

по внешнему виду это как картинка 640х480 формата 4:3, растянутая до 16:9. Настройками компьютерного плеера вполне можно вернуть изображение к 4:3.

Хорошо бы такого же коня только без крыльев  :) :
Цитировать
записать этот фильм для обычного "железного" плеера для телевизора. Нужно сделать формат видео 4:3. Сделать заранее, в компьютере, так как в "железном" плеере таких настроек наверное нет. Подскажите пожалуйста как это сделать.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 23:38:48 от Adriano »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #5 : 18 Сентября 2014, 19:57:26 »
Выяснилось, что родное разрешение было 720х480. Это пропорции даже не 4:3, а 3:2.

Это видео, как в 1-ом сообщении под спойлером было написано, с кодеком: H.264 / AVC. Для кодека H.264 (как я недавно выяснил) есть целый набор своих команд.

В частности, если меняешь пропорции изображения, как я с 16:9 до 3:2, необходимо специально указать что-то пикселям, что они остаются квадратными, а не тянутся в ширину/высоту. setsar=1:1. Иначе несмотря на то, что я ниже явно указал разрешение 720x480, картинка так и может остаться растянутой в ширину. Ну т т.д. и т.п. Куча новой для меня информации.

Итого - вот она нужная команда полностью:

ffmpeg -i Happy.mp4 -vf scale=720x480,setsar=1:1 -c:v libx264 -preset slow -profile:v main -crf 20 Happy3.mp4
Правда возник следующий вопрос. Возможно для другой темы. Я попробовал установить ffmpeg и под Windows. Так вот команды для кодека H.264 (в частности ТА, что выше) под Windows работают нормально. А под Ubuntu не работают.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 20:16:14 от Adriano »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #6 : 19 Сентября 2014, 19:44:51 »
Adriano,
Цитировать
так вот команды для кодека H.264 (в частности ТА, что выше) под Windows работают нормально. А под Ubuntu не работают.
А кодек-то сам в Ubuntu ставили?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #7 : 20 Сентября 2014, 06:10:36 »
Adriano,
Разрешение 720x480 используется в NTSC-видео и обязательно должно иметь фреймрейт 30 кадр/сек (29.970)
720x480 - это несколько уплощённое 720x576, вследствии увеличения фреймрейта соответствующего NTSC и так же бывает аспектом 4:3 и 16:9...
Дело в том, что в DVD видео (и не только) основную роль играет размер кадра, а аспект регулируется опцией -aspect, а не соотношением экрана, например:
-s 720x480 -sar 1:1 -aspect 4:3 (16:9) -r 29.970 -- NTSCили
-s 720x576 -sar 1:1 -aspect 4:3 (16:9) -r 25 -- PALт.е. если у вас DVD-MPEG2 видео соотношением сторон 740x480 при аспесте 16:9 выглядит растянутым по горизонтали, то скорее всего верным будет аспект 4:3

В частности, если меняешь пропорции изображения, как я с 16:9 до 3:2, необходимо специально указать что-то пикселям, что они остаются квадратными, а не тянутся в ширину/высоту.
Для этого и существуют опции -sar и -aspect в купе с опцией -s, которой вы задаёте исходное стандартное разрешение...
Но тут есть один нюанс - если вы делаете ролик для ютуб - то ютуб (и не только) игнорирует растяжку по опциям -sar и  -aspect и ориентируется только на опцию -s

Почитайте эти ссылки:
ключи параметров ffmpeg для x264 - sar и aspect
работа в ffmpeg с форматами mpeg-2 и DVD

Правда возник следующий вопрос. Возможно для другой темы. Я попробовал установить ffmpeg и под Windows. Так вот команды для кодека H.264 (в частности ТА, что выше) под Windows работают нормально. А под Ubuntu не работают.
Отсюда ставте - по описанной схеме и пунктам:
https://trac.ffmpeg.org/wiki/CompilationGuide/Ubuntu

И попробуйте так - должно визуально очень прилично получиться, если исходник хороший:
ffmpeg -i /Happy.mp4 -vf scale=720:480:flags=bicubic -s 720x480 -sar 1:1 -aspect 4:3 -r 29.970 -vsync 0 -f mp4 -c:v libx264 -profile:v main -b:v 2500k -g 300 -bf 2 -keyint_min 30 -me_method umh -me_range 16 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -subq 9 -i_qfactor 1.00 -threads 2 -c:a copy /Happy3.mp4если результат получится несколько сплюснутым с боков, то смените опцию < -sar > на 4:3
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2014, 22:17:17 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2014, 19:21:02 »
Прежде всего, спасибо за подробные объяснения.

И попробуйте так - должно визуально очень прилично получиться, если исходник хороший:
ffmpeg -i /Happy.mp4 -vf scale=720:480:flags=bicubic -s 720x480 -sar 1:1 -aspect 4:3 -r 29.970 -vsync 0 -f mp4 -c:v libx264 -profile:v main -b:v 2500k -g 300 -bf 2 -keyint_min 30 -me_method umh -me_range 16 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -subq 9 -i_qfactor 1.00 -threads 2 -c:a copy /Happy3.mp4если результат получится несколько сплюснутым с боков, то смените опцию < -sar > на 4:3
Не знаю, не помню, каким образом у меня устанавливался ffmpeg, но что-то с H 264 он работать не хочет.

Наверное, по совету отсюда. Следующим нехитрым способом:

sudo apt-add-repository ppa:jon-severinsson/ffmpeg
sudo apt-get update
sudo apt-get install ffmpeg
Этого недостаточно?

Цитировать
Отсюда ставте - по описанной схеме и пунктам:
https://trac.ffmpeg.org/wiki/CompilationGuide/Ubuntu
Для новичка выглядит пугающе!! :) :idiot2:
Я попробовал методом копировать/вставить каждую отдельную команду в терминал. Но так очень долго получается. И я, наверное, где-то был неточен. Потому что в самом конце (ёлки-палки!) уже при установке ffmpeg, у меня выдало ошибку:

/usr/bin/ld: final link failed: No space left on device
collect2: выполнение ld завершилось с кодом возврата 1
make: *** [ffmpeg_g] Ошибка 1

Непонятно. "No space" - места что ли нет? Есть 2 ГиБ в корневом каталоге и 1,2 ГиБ в домашнем (/home).

Вопрос. Может быть, чтобы не копировать по 1-ой строчке в терминал, посоздавать отдельные текстовые файлы с этими командами?
Типа, файл "Install_Yasm" с таким содержанием:

cd ~/ffmpeg_sources
wget http://www.tortall.net/projects/yasm/releases/yasm-1.3.0.tar.gz
tar xzvf yasm-1.3.0.tar.gz
cd yasm-1.3.0
./configure --prefix="$HOME/ffmpeg_build" --bindir="$HOME/bin"
make
make install
make distclean

И запускать их последовательно.

Все эти задачи по обработке видео, конечно, можно сделать и под Виндой. НО! Хотелось бы В ПРИНЦИПЕ понять, почему это у меня никак ТОЛКОМ  не получается установить FFMPEG под Ubuntu? Будем искать...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 01:13:20 от Adriano »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #9 : 23 Сентября 2014, 03:00:13 »
Adriano, ffmpeg надо ставить так.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #10 : 23 Сентября 2014, 07:46:45 »
Хотелось бы В ПРИНЦИПЕ понять, почему это у меня никак ТОЛКОМ  не получается установить FFMPEG под Ubuntu? Будем искать...
Свершаете какие то ошибочные действия по невниманию... Попробуйте неколько раз, сперва попотеете несколько, затем получив полезный опыт и некоторое понимание - будете ставить без проблем... Тем более так называемая компиляция - здесь это  условное понятие, ибо компиляция делается полностью вручную и требует некоторых навыков и понимания происходящего, а на сайте ffmpeg вам тупо предлагают шаблон, который избавляет вас от большей части размышлений на тему - "как ставить?" :)

И НЕ ставте ffmpeg отсюда http://compizomania.blogspot.com/2014/05/ffmpeg-ubuntu-1404.html - во первых потому что это не ffmpeg а его форк Libav, а во вторых это морально устаревшая версия, которая давно уже не соответствует действительности и синтаксу управления программой...
Т.е. если иносказательно, то например - когда вы хотите купить колбасы, вы же не идёте в обувной, правда? Вы идёте в мясную лавку, гастроном или мясной отдел любого продуктового магазина... Так же и здесь - идите на родной сайт FFmpegа и ставте его так, как рекомендуют сами разработчики...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 07:53:56 от archiver »

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Видео. Сделать из 16:9 формат 4:3.
« Ответ #11 : 23 Сентября 2014, 09:57:53 »
Во-первых и в главных - ТЕПЕРЬ всё получилось и заработало. Всем спасибо!

Свершаете какие то ошибочные действия по невниманию... Попробуйте неколько раз, сперва попотеете несколько, затем получив полезный опыт и некоторое понимание - будете ставить без проблем...

у меня выдало ошибку:

/usr/bin/ld: final link failed: No space left on device
collect2: выполнение ld завершилось с кодом возврата 1
make: *** [ffmpeg_g] Ошибка 1

Непонятно. "No space" - места что ли нет? Есть 2 ГиБ в корневом каталоге и 1,2 ГиБ в домашнем (/home).

Да. Похоже места мало было на жёстком диске. Я думал (именно по невниманию), что там намного больше свободного места. Убрал несколько фильмов из /home и эта ошибка больше не выводится. Есть и ещё нюансы, но об этом напишу немного позже в отдельной теме. Это был действительно интересный опыт для меня. :)

И попробуйте так - должно визуально очень прилично получиться, если исходник хороший:
ffmpeg -i /Happy.mp4 -vf scale=720:480:flags=bicubic -s 720x480 -sar 1:1 -aspect 4:3 -r 29.970 -vsync 0 -f mp4 -c:v libx264 -profile:v main -b:v 2500k -g 300 -bf 2 -keyint_min 30 -me_method umh -me_range 16 -b-pyramid 1 -fast-pskip 0 -subq 9 -i_qfactor 1.00 -threads 2 -c:a copy /Happy3.mp4если результат получится несколько сплюснутым с боков, то смените опцию < -sar > на 4:3

Да, теперь это работает! Спасибо. Действительно, получилось "несколько сплюснутым с боков", но это уже можно подправить. Главное, что это в принципе работает нормально. Вопрос, заданный в начале обсуждения, решён.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.