Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Зависание Ubuntu  (Прочитано 1731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Don Mako

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Зависание Ubuntu
« : 22 Июля 2010, 12:37:29 »
Всем привет!

У меня периодически зависает ubuntu 10.04 (раньше также зависала и 9.10). Происходит это не с того не с сего: останавливается курсор мышки, кнопки caps lock и другие не работают, приходится нажимать кнопку ребута. Готов прислать любые логи, вы только скажите какие именно.
Я работаю на ubuntu 4-ый месяц, сначала ненавидел эту систему, когда перешел на нее с Windows. Но как говорится, от ненависти до любви один шаг и я его сделал, теперь не навижу Windows за низкую скорость работы :). Вообщем все в ubuntu хорошо, но эти зависоны меня очень напрягают и расстраивают :(.

Lifewalker

  • Гость
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 13:14:45 »
Это железо, но какое - не знаю... Был у меня случай, когда в ВиндовзХП еженедельно зависал комп. Зависал так же мёртво, как ваш. После установки туда Ubuntu зависания прекратились. Судя по коственным признакам проблема была в кривом видеодрайвере для Виндовз.

Возможно в вашем случае ситуация обратная. В винде работало, в Убунте перестало...

Оффлайн spacerdv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 21:17:21 »
В моем случае после установки 9.10 зависания случались с периодичностью раз в два-три дня, абсолютно непредсказуемо. После двух месяцев использования и нескольких серьезных обновлений системы все прекратилось внезапно. Перешел на 10.04, тут эта проблема даже не обозначилась. ноут hp pavilion dv7 2120er

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #3 : 22 Июля 2010, 21:29:44 »
Добавь на панель Системный монитор - пусть графически демонстрирует Загрузку ЦП, использование RAM, ср.загрузку системы - т.о. определишь в чем проблема, например у меня зависанию  всегда сопутствует нагрузка 99-100% на одно-ядерном камне, подозреваю перегрев
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #4 : 22 Июля 2010, 21:34:21 »
как то можно отследить данную проблему с помощью логов? у меня иногда такое случается раздражает, правда клава работает и могу корректно перезагрузить но все же это не хорошо :(
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн juytgjrkjyybr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #5 : 22 Июля 2010, 22:02:05 »
У меня тоже зависает 10.4 когда просматриваю видео. Стоит GeForce 9800 и рекомендованный драйвер Nvidia 185. Причём система зависает наглухо - ни мышь, ни клава не работают. Другие приложения работают безупречно. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Оффлайн Don Mako

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #6 : 24 Июля 2010, 10:12:03 »
Добавь на панель Системный монитор - пусть графически демонстрирует Загрузку ЦП, использование RAM, ср.загрузку системы - т.о. определишь в чем проблема, например у меня зависанию  всегда сопутствует нагрузка 99-100% на одно-ядерном камне, подозреваю перегрев

Я это сделал уже давно, но графики не зашкаливают, такие же как всегда. Может быть с помощью логов как-то можно определить проблему?

Это железо, но какое - не знаю... Был у меня случай, когда в ВиндовзХП еженедельно зависал комп. Зависал так же мёртво, как ваш. После установки туда Ubuntu зависания прекратились. Судя по коственным признакам проблема была в кривом видеодрайвере для Виндовз.

Возможно в вашем случае ситуация обратная. В винде работало, в Убунте перестало...

На этом компе всегда стояла Ubuntu. Это рабочий комп. У моего коллеги такое же происходит, правда не знаю точно одинаковая у нас конфигурация компов или нет, но у него тоже Ubuntu. А у другого Ubuntu иногда разлогинивается и, соответсвено, все запущенные программы пропадают и приходится залогиниваться по новой. У меня такое тоже было один раз. Короче только у одного пока ничего с убунтой не случалось, но он недавно только работает :)
 А может это быть из-за установленного ПО, или флеш на сайтах? У меня часто открыто очень много окон браузера, а в них еще больше вкладок. Последние два зависания происходили подряд и в это время я слушай музыку vkontakte, где походу она играется через флеш, так как если установить плагин для Мозилы flashblock, то он блокирует поочередное проигрывание треков. Хотя в других случаях, зависание происходило, когда я не сидел vkontakte,

В общем, как видно, не только у меня такая проблема, хотелось бы ее решить.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #7 : 24 Июля 2010, 12:15:28 »
не думаю что это flash так как у меня зависоны бывают когда я тупо юзаю какое нить приложение (DC, Terminator и т.п.) но от это не легче, а решения по сей день и нет и это в LTS редакции....обидно....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #8 : 24 Июля 2010, 12:36:27 »
можно потестить железо, запустить какой-нить "инквизитор" и в бой
может действительно железо?

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #9 : 24 Июля 2010, 13:01:18 »
ну так на 9.10 же таких проблем не было! так что как то не очень верится в историю про железо....
да и win стоит паралельно, там тоже нет таких проблем
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #10 : 24 Июля 2010, 21:57:56 »
У меня часто открыто очень много окон браузера, а в них еще больше вкладок. Последние два зависания происходили подряд и в это время я слушай музыку vkontakte, где походу она играется через флеш

Жара.
Сними боковую стенку с системника.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #11 : 24 Июля 2010, 22:03:28 »
а для ноута - подставку с активным охлаждением или как вариант ледяную грелку))), действительно пока шли дожди и температура была пониже - мой не вис...
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #12 : 24 Июля 2010, 23:31:31 »
Не железо, первые ядра 10.04 вешали мой ноут, после обновок, с раза этак третьего, прекратилось. Откатись на 9.10, новое не есть лучшее.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Don Mako

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #13 : 25 Июля 2010, 09:42:40 »
Жара.
Сними боковую стенку с системника.

В марте, когда было +12 тоже самое происходило, поэтому, думаю не в жаре тут дело.

Не железо, первые ядра 10.04 вешали мой ноут, после обновок, с раза этак третьего, прекратилось. Откатись на 9.10, новое не есть лучшее.

И не в 10.04 дело. Зависания начались еще в 9.10, я подумал, что в 10.04 это прекратиться, но увы :(

Оффлайн ursus681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Зависание Ubuntu
« Ответ #14 : 25 Июля 2010, 10:06:35 »
если будет информация о конфигурации, возможно, будет больше шансов решить проблему

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.