Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите обновиться!!!  (Прочитано 3103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Помогите обновиться!!!
« : 16 Декабря 2012, 18:03:44 »
На домашнем компе стоит Ubuntu 10.10. Все хорошо и все мне нравится. Но! Начались проблемы всякие, связанные со звуковой и видеокартой. Принял решение обновить дистрибутив до более новой версии, т.к. старая уже не подждерживает обновлений.
Вот тут-то и начались проблемы.
Захожу в менеджер обновлений. Висит значек "Обновится до 11.04". Нажимаю. Выскакивает окошко описывающее ход обновления.
И почти сразу: "Источники третьих сторон отключены. Некоторые источники в файле 'sources.list' были отключены. Вы сможете их снова включить после обновления с помощью утилиты "Источники приложений" или вашего менеджера обновлений".
И тут же следом окошко с:

W:Не удалось получить http://extras.ubuntu.com/ubuntu/dists/natty/main/source/Sources.gz  404  Not Found
, W:Не удалось получить http://extras.ubuntu.com/ubuntu/dists/natty/main/binary-i386/Packages.gz  404  Not Found
, E:Некоторые индексные файлы не скачались, они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии

Каким образом мне обновить дистрибутив? Что делать? Я с убунтой не так давно знаком, да и программерскими знаниями не отличаюсь.
Помогите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 18:12:23 от Naugnar »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Помогие обновиться!!!
« Ответ #1 : 16 Декабря 2012, 18:11:29 »
Цитировать
И почти сразу: "Источники третьих сторон отключены. Некоторые источники в файле 'sources.list' были отключены. Вы сможете их снова включить после обновления с помощью утилиты "Источники приложений" или вашего менеджера обновлений".

Не могу сказать с уверенностью, но, скорее всего, это оправданное поведение. Потому что сторонние пакеты, которые Вы ставили раньше от других производителей, могут оказаться несовместимыми с новой версией ОС. Вот их автоматически и отключают - во избежание проблем.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Помогие обновиться!!!
« Ответ #2 : 16 Декабря 2012, 18:11:46 »
Как 10.10, так и 11.04 версии Ubuntu больше не поддерживаются. Репозитории перенесены в архивы, поэтому менеджер обновлений неработоспособен. Можно попытаться его оживить, заменив адреса репозиториев на архивные, как это описано в документации.

Но я бы рекомендовал чистую установку поддерживаемой версии.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 18:13:55 от mmfaddeev »

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #3 : 16 Декабря 2012, 18:16:05 »
Что значит чистую установку?
Он мне не предлагает скакануть на 11.10!
Я бы с радостью.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #4 : 16 Декабря 2012, 18:18:17 »
Нет смысла. Все эти "скачки" со стабильной версии (с долговременной поддержкой) на "одноразовые" - от лукавого. От добра добра не ищут.

Цитировать
Что значит чистую установку?

"Чистую" - когда ОС сносится полностью, разделы очищаются / форматируются. а Вы ставите текущую версию с подготовленного носителя. Это - наиболее правильный вариант.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #5 : 16 Декабря 2012, 18:21:02 »
Чистая установка --- установка с CD или загрузочной флешки с форматированием раздела. Обновиться с 10.10 до 11.10 или 12.04 затруднительно, слишком большая разница между системами, даже рабочее окружение по умолчанию иное. Глюки абсолютно неизбежны.

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #6 : 16 Декабря 2012, 18:23:29 »
Что значит чистую установку?

Чистая значит заново, с нуля. Качаете установочный исошник и вперёд, как два года назад ставили.

/home отдельным разделом? Если нет, то надо бы забэкапить куда-нибудь.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #7 : 16 Декабря 2012, 18:23:59 »
Да я не против с флешки обновиться. Но! Куда я дену все свои данные? Их же до хрена просто...

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #8 : 16 Декабря 2012, 18:26:35 »
А Вас никто не заставляет удалять /home. Равно как и никто не мешает сделать backup (рекомендую) на внешний носитель.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #9 : 16 Декабря 2012, 18:27:52 »
А при переустановке системы страдает только диск Хом?
Дык тогда у меня на нем ничего нет. Все мои данные сохранены на отдельных разделах.
Можно ставить с флешки?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #10 : 16 Декабря 2012, 18:27:59 »
1. Как тебе уже сказали обе версии уже не поддерживаются, лучше ставить ЛТС версию, в данный момент это 12.04 (или 10.04 там поддержка закончится через 4 месяца).
2. Если для какой-то программы существует репозиторий для Ubuntu 10.10, то это совсем не значит, что для 11.04 он тоже существует.
При попытке обновления, менеджер автоматически поменял в источниках Maverick (кодовое название 10.10) на Natty (11.04), а репозитория для этой версии нету. Поэтому и ошибка. Отключи данные репозитории и попробуй обновиться. Хотя лучше воспользуйся советом номер1.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #11 : 16 Декабря 2012, 18:31:04 »
А при переустановке системы страдает только диск Хом?
Дык тогда у меня на нем ничего нет. Все мои данные сохранены на отдельных разделах.
Можно ставить с флешки?
В Хоме находятся все настройки программ и интерфейса. Поэтому его лучше сохранить, если не хочешь все программы заново настраивать. Интерфейс и так настраивать придется, больно сильно он поменялся. Именно по этой причине, если ничего ценного нету, то лучше поставить начисто.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #12 : 16 Декабря 2012, 18:31:36 »
Цитировать
А при переустановке системы страдает только диск Хом?
Дык тогда у меня на нем ничего нет. Все мои данные сохранены на отдельных разделах.
Можно ставить с флешки?

Эх... Сходите вот сюда, пожалуйста: help.ubuntu.ru/manual/ Это самое лучшее и полезное, что Вам сейчас можно предложить.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн chezz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #13 : 27 Декабря 2012, 01:43:44 »
Naugnar, у меня аналогичная проблема. Скажите, пожалуйста, вы решили свою каким образом?

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #14 : 28 Декабря 2012, 14:17:05 »
Лучше всего начисто ставить 12.04 или 12.10, так как изменений много, и ставить старую версию смысла нет.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.