Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не получается скачать образ с правильной контрольной суммой  (Прочитано 1742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн webgrig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Привет всем.
Пытаюсь загрузить образ Ubuntu 18.04.5, что бы сделать из него загрузочную флешку, но почему-то после загрузки контрольная сумма sha256summ не совпадает с той которая лежит на оф. сервере вместе с образом.

Сначала я пытался просто скачать файл образа стандартным загрузчиком Firefox, но так как контрольные суммы постоянно не совпадали, я попытался скачать через торрент, который так же доступен на оф. сервере и лежит рядом с файлом образа. Для закачки торрента я использовал стандартный убунтовский торрент-клиент Transmission, но и здесь у меня не получилось скачать так что бы совпадали контрольные суммы. И даже если я проверяю контрольную сумму несколько раз подряд у одного и того же, только что закаченного образа, то каждый раз я получаю разные значения.

Для меня это очень не понятная ситуация, и я прошу помочь мне разобраться, почему так происходит и как все таки закачать полностью идентичный с оф. сервером файл образа.

P/S

Не знаю может это не важно, но я еще хочу добавить то, что все эти операции я делаю не на полной версии ОС, а на пробной, которая есть в загрузчике Ubuntu.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 19:54:58 от webgrig »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Видимо не так сумму проверяете. Торрент клиент сам проверяет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн webgrig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Да вроде все правильно
sha256sum "/path/to/file.iso"

Собственно говоря по сути это та же команда которая используется в туториале, описаном на оф. сайте Ubuntu "Как проверять контрольную сумму".
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 20:04:42 от webgrig »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
webgrig,
Даже любопытно. Щас проверю.

Пользователь добавил сообщение 15 Октября 2020, 20:11:18:
Скачал. Проверил. Совпадает.

pilot6@Pilot6:~$ sha256sum ubuntu-18.04.5-desktop-amd64.iso
f295570badb09a606d97ddfc3421d7bf210b4a81c07ba81e9c040eda6ddea6a0  ubuntu-18.04.5-desktop-amd64.iso

Может вы не тот файл проверяете, или не докачали просто.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 20:11:40 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн webgrig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
webgrig,
Даже любопытно. Щас проверю.

Пользователь добавил сообщение 15 Октября 2020, 20:11:18:
Скачал. Проверил. Совпадает.

pilot6@Pilot6:~$ sha256sum ubuntu-18.04.5-desktop-amd64.iso
f295570badb09a606d97ddfc3421d7bf210b4a81c07ba81e9c040eda6ddea6a0  ubuntu-18.04.5-desktop-amd64.iso

Может вы не тот файл проверяете, или не докачали просто.

Дело в том, что пока у меня не установлена полная версия ОС, мой Wi-Fi приемник в ноуте работает очень не стабильно. Из за этого каждые 30 секунд пропадает интернет. Для того что бы это не повлияло на целостность закачиваемого файла я использую стандартный Torrent клиент Transmission (иначе я его просто не могу закачать). И вот из за этого Трансмиссиона происходят какие-то чудеса. Я несколько раз подряд проверяю контрольную сумму у одного и того же файла, и каждый раз мне выдается разный результат. А может быть это моя пробная-усеченная ОС делает такие финты, просто я уже не знаю, что думать.
P/S
Я все операции делаю после того как Transmission выдает сообщение о том что закачка завершена.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 20:30:48 от webgrig »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я несколько раз подряд проверяю контрольную сумму у одного и того же файла, и каждый раз мне выдается разный результат. А может быть это моя пробная-усеченная ОС делает такие финты, просто я уже не знаю, что думать.
Если файл уже скачан, то такого не может быть. ОС тут значения не имеет. Вероятно вы проверяете, когда файл еще качается.
Не может быть разный результат у одного файла, если он не меняется.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн webgrig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Я несколько раз подряд проверяю контрольную сумму у одного и того же файла, и каждый раз мне выдается разный результат. А может быть это моя пробная-усеченная ОС делает такие финты, просто я уже не знаю, что думать.
Если файл уже скачан, то такого не может быть. ОС тут значения не имеет. Вероятно вы проверяете, когда файл еще качается.
Не может быть разный результат у одного файла, если он не меняется.


Я с вами полностью согласен и не спорю. Я прекрасно понимаю, что это кажется не реальным, не это то что происходит.

У меня такое впечатление, что закачка после того как Transmission выдает сообщение о том, что файл закачан, на самом деле это не так, и он продолжает что то с ним делать. Я заранее прошу прощение за этот бред, но я просто не понимаю, что происходит.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 20:37:57 от webgrig »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
это то что происходит.
Не верю. Закройте transmisson совсем и тогда проверяйте. Я надеюсь не надо объяснять, что закрыть окно недостаточно?

потренируйтесь на любом другом файле. Там тоже разная сумма?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Transmission выдает сообщение о том, что файл закачан, на самом деле это не так, и он продолжает что то с ним делать
После отработки торрента на закачку,  Transmission переходит в режим раздачи, его нужно просто остановить  :coolsmiley: 
31-регион

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
После отработки торрента на закачку,  Transmission переходит в режим раздачи, его нужно просто остановить 
Раздача на сумму не должна влиять.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Раздача на сумму не должна влиять.
У тебя инет по скорости видать хороший, если хочешь, проверь ради интереса  :)
31-регион

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
проверь ради интереса
что проверять-то? Раздача никак не влияет на чексумму файла.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
У тебя инет по скорости видать хороший, если хочешь, проверь ради интереса
причем тут скорость интернета. Когда файл уже скачан, его сумма как зависит от скорости?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
что проверять-то? Раздача никак не влияет на чексумму файла.
Дык, если это так, значит проблема не в этом, качаю всегда по прямым ссылкам(тариф не позволяет по торрентам) так что не заморачиваюсь с торрент качалками... .

причем тут скорость интернета. Когда файл уже скачан, его сумма как зависит от скорости?
Да не волнуйся ты так, это чисто для пробы предложил, потому что скачал бы ты его быстро, после закачки файла и переходе на раздачу проверить сумму, скорость то тут не при чём ;)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 21:18:04 от mahinist »
31-регион

Оффлайн webgrig

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Не верю.



Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

Изображение перезалито в соответствии с правилами.
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 21:32:19 от ALiEN175 »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.