Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN  (Прочитано 3425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #30 : 04 Декабря 2019, 08:40:16 »
не будет ли с ним проблем на linux?
Вот тут сложно. С одной стороны, производитель заявляет о поддержке Линукс, и в интернете постов с проблемами с этим чипом (RTL8153) я не нашёл.
С другой стороны, если смотреть официальный git с драйверами, поддержку добавили только 23 октября сего года.
Я не разбираюсь в релизах этого пакета, но вполне возможно, что придётся собирать пакет linux-firmware руками или качать его из репов 19.10 или 20.04.

забыл выключить с виндой 10
Наверное, ноут пытался уйти в классический виндовый бутлуп типа "ставим обновление - откатываем обновление - ставим обновление"  :)
Линукс, серверная версия, без вашего согласия ничего не делает* и загрузка ЦП = 0.

* только надо удалить пакет unattended-upgrades
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #31 : 04 Декабря 2019, 08:56:47 »
Простите, а "собирать пакет linux-firmware руками или качать его из репов" это сильно трудоемкий процесс? Я просто с Linux'ом не много знаком, всегда писал ПО на винду...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #32 : 04 Декабря 2019, 09:22:20 »
Нет, не трудоёмкий. Просто предупреждаю, что нет гарантии работы из коробки. Если поставить самую свежую версию linux-firmware, есть небольшой шанс, что отвалится что-то другое (баг). Вот такие возможны ситуации.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #33 : 04 Декабря 2019, 10:32:43 »
"собирать пакет linux-firmware руками или качать его из репов" это сильно трудоемкий процесс?
Его не надо собирать, это пакет с прошивками для железа, это двоичные файлы. Идем сюда и смотрим по списку файлов, в какой его версии есть то что нам надо. Ее качаем и sudo dpkg -i <имя_файла.deb>Если того что надо нет даже тут, то
cp -r /lib/firmware ~
git clone https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git
cd linux-firmware
sudo make install
вот и весь процесс.

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #34 : 04 Декабря 2019, 10:47:39 »
Классно, вроде легче чем в винде даже... Спасибо! Я тогда пошел заказывать этот переходник...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #35 : 04 Декабря 2019, 11:12:48 »
nail2011, если не запустится из коробки, можете сразу пробовать второй вариант решения от damix
я проверил, rtl_nic/rtl8153 нет даже в репах для Ubuntu 19.10
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн New_Zatvornik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #36 : 04 Декабря 2019, 21:22:32 »
У меня как раз есть такая коробочка TP-LINK UE300. Куплена этой осенью. Заработала сразу без всяких доп.телодвижений. Система Lubuntu 18.04.3

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #37 : 08 Декабря 2019, 12:52:01 »
Всем привет, я тут пропал не на долго, но у меня много новостей... В общем мат. плату отдал в ремонт, покупать ту чудо гигабитную коробочку не стал, хотя уже почти купил... В общем пока та плата лежит в ремонте, я нашел новую сборку тоже на ноутбучной плате уже с процессором i7-3610QM, 16Gb DDR3, и со встроенной сетевой платой 1Гбит\с...

Сейчас поднял на нем веб сервер, ну со всеми там компонентами типа php, mysql... Сейчас буду настраивать все остальное FTP, phpMyAdmin и прочие вкусности...

Кстати, купил IP выделенный, можете посмотреть - 95.105.52.109, если не затруднит, хотелось бы от вас увидеть пинг до моего "временного" мини сервачка...

Всех благодарю за помощь - вы меня очень выручили!

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #38 : 08 Декабря 2019, 13:00:05 »
--- 95.105.52.109 ping statistics ---
6 packets transmitted, 6 received, 0% packet loss, time 5007ms
rtt min/avg/max/mdev = 52.031/69.712/85.084/9.942 ms

FTP, phpMyAdmin
не забудьте про firewall, он пригодится  :)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #39 : 08 Декабря 2019, 13:36:00 »
nail2011, зачем пытаться из нубука сделать сервер, когда можно собрать сервер?

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #40 : 08 Декабря 2019, 13:48:21 »
Ну все упирается в средства, наверное, были бы средства можно было бы свой NAS собрать, полку с серверами, да вообще, там бы речь пошла о своем дата центре, но увы... Да и вообще, чтобы нормальный сервак собрать нужно как минимум тысяч сто вложить... Да и энергии жрать он будет не мало, там два БП, например, по 700ватт, в простое, конечно, столько жрать не будут, но все равно...

А так у меня ноутбучная плата мне в копейку, можно сказать, обошлась, лежит там в коробочке и никому шумом не мешает... Поставлю еще туда один большой кулер на минимальных оборотах и все будет айс...

Для изучения и экспериментов самое то я думаю...

Пользователь добавил сообщение 08 Декабря 2019, 13:52:25:
Когда я дорасту, то обязательно соберу стоящий сервак...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 13:52:25 от nail2011 »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #41 : 08 Декабря 2019, 14:51:08 »
nail2011, десктопы еще дешевле ноутов при той же мощи, а в обслуживании удобнее. И их тоже отдают б/у за бесценок.

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук не определяет сетевую карту LAN
« Ответ #42 : 08 Декабря 2019, 15:34:08 »
С обслуживанием согласен, так вытащил сетевую карту и поставил другую и все нормально, а вот шум больше раза в три, да и по расходам на энергию выше... У меня БП сейчас на 120 ватт и это при том, что у ноутбука должен работать экран, сд ром, прочая периферия, а так как я все это вытащил, сейчас у меня просто мат. плата, процессор, ссд диск, кулер, ну и дискретная видео карта, которая в основном простаивает... Исходя из этого БП не работает на пределе, остается запас... А взять системник, у них нормальные БП минимум 500ватт, это получается в 5 раз больше...

Да и вообще, мне с лапторами проще, они ничем не отличаются от больших системников, а где-то наоборот превосходят их...

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.