Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Double Click  (Прочитано 80348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Double Click
« : 31 Мая 2023, 06:30:45 »
Искал очень долго в сети ответ на этот вопрос но так и не нашёл.

Предыстория - имеется мышка которой уже 15 или 20 лет, выкидывать её не хочу так как к моему удивлению родной акум работает исправно и держит заряд месяц стабильно. Но у крысы появилась проблема, двойной клик. Пробовал в настройках убунты увеличить время нажатия но глюк не исчез.

Собственно вопрос - как в Ubuntu 23.04 вообще запретить двойной клик мышки? решил действовать радикально, но как это сделать не знаю.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #1 : 31 Мая 2023, 06:51:54 »
Но у крысы появилась проблема, двойной клик.
Если правильно понял..., к примеру можно настроить рабочий стол и ФМ на открытие одним нажатием кнопки мыши-

для рабочего стола:
- жми пкм на рабочем столе выбирай настройка рабочего стола-значки-открывать одним щелчком - ставь галку в чебоксе

Для ФМ (файловый менеджер) открой ФМ:
- правка-настройки-поведение-одно нажатие открывает файл - выбирай это и тут же можешь изменить задержку.

Также это можно сделать в диспетчере настроек, заходи в меню программ на панели выбираешь настройки и настраиваешь  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 07:01:03 от mahinist »
31-регион

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #2 : 31 Мая 2023, 07:06:11 »
правильно понял
чуть не правильно поняли. в Ubuntu в основном пользуюсь браузером, всё остальное почти не использую и вот мне надо открыть новую вкладку нажимаю один раз, а нажимается два раза. Хочу закрыть одну вкладку, а закрывается две. Это не всегда так, лишь в 70% случаях. Но уже бесит. Особенно когда надо вкл Wi-Fi, а он вкл и тут же выкл.

Хочу сделать так что бы ОС вообще не знала что такое двойной клик и любое нажатие ЛКМ обрабатывала как одно нажатие.

PepperNix

  • Гость
Re: Double Click
« Ответ #3 : 31 Мая 2023, 07:25:02 »
Установи dconf-editor  , в нём есть окошко поиска , набери там mouse , увидишь все возможные в системе настройки мыши. Но что то мне подсказывает что твоё желание , как именно оно высказано , неосуществимо.

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #4 : 31 Мая 2023, 07:31:18 »
PepperNix, в таком случае если Вас не затруднит переведите пожалуйста на понятный мне язык что тут написано.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #5 : 31 Мая 2023, 07:32:48 »
новую вкладку нажимаю один раз, а нажимается два раза.
Симптомы неисправной мышки, попробуй другую.
31-регион

PepperNix

  • Гость
Re: Double Click
« Ответ #6 : 31 Мая 2023, 08:06:32 »
Option "Emulate3Buttons" "no"
    Option "ZAxisMapping" "4 5"
Вводишь эти строки (по отдельности) в гугл , и читаешь , читаешь.
И не понятно почему "в таком случае".

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #7 : 31 Мая 2023, 08:52:43 »
Но у крысы появилась проблема, двойной клик.
Разбираем мышь, перепаиваем новый переключатель. Еще встречал советы параллельно кнопке напаять конденсатор, но сам не пробовал.

Пробовал в настройках убунты увеличить время нажатия но глюк не исчез.
И смысл увеличивать? у неисправного переключателя время двойного клика может быть меньше 2мс. И это не двойной клик, а дребезг контактов. Там и тройной клик, и десятерной.

как в Ubuntu 23.04 вообще запретить двойной клик мышки?
Никак.
Простая аналогия: в машине закончился бензин, сколько не крути стрелку показания топлива, от этого его больше не станет.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023, 08:57:00 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #8 : 31 Мая 2023, 09:49:08 »
ох эти мыши... Сдохла мышь. Бабла нету новую купить...
Пошел к другу разобрать... Всё же отковыряли защелки... Думал подложить что то под полочку, которая нажимает на микрик (обычно она продавливается и начинает плохо нажимать).
Просто собрали - и заработала...
Предполагаю, пора менять мышь то

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #9 : 31 Мая 2023, 10:14:07 »
Я привык использовать технику по максимуму, а именно до того момента пока она окончательно не выйдет из строя или не станет не нужной (как видеомагнитофоны например). Так что выкидывать или менять не вижу смысла, ремонт возможно... Но хочется всё таки на программном уровне решить продлему!

Простая аналогия:
Эта аналогия вообще из другой оперы. Вот более верная и доказывающая что это возможно: В результате неизвестных обстоятельств в автомобиле начали синхронно нажиматься педали "газ" и "тормоз", нажимаешь "газ", но одновременно нажимается и "тормоз" как итог авто не едет. Решение снять тормозные колодки или откачать тормозную жидкость.

Это я всё к тому что нет безвыходных ситуаций! Есть неприемлемые решения и\или недостаточно знаний для решения. Тему закрывать не буду, вдруг в неё зайдёт умный человек и скажет как быть.

PepperNix

  • Гость
Re: Double Click
« Ответ #10 : 31 Мая 2023, 11:02:03 »
вдруг в неё зайдёт умный человек и скажет
Я зашёл и говорю. Никто в здравом уме на open source  не будет заморачиваться кодом для дохлых мышей , цена которым сейчас равна цене пачки не самых лучших сигарет.
Про прогу для такого случае на винде где то встречал в интернете.

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #11 : 31 Мая 2023, 11:55:19 »
равна цене пачки не самых лучших сигарет
Ну найдите мне раз Вы такой умный Logitech MX Master 3 по такой цене! Потому что у меня глючит именно Logitech MX Revolution, а её современный аналог это как раз Logitech MX Master 3 который сейчас стоит более 10 т.р.!

Я зашёл и говорю.
Умный человек если бы зашёл то он бы предложил решение, а не сообщал бы всем что он умный и не писал бы глупости.

PepperNix

  • Гость
Re: Double Click
« Ответ #12 : 31 Мая 2023, 12:08:28 »
kda2210, Извините , если Вы такой продвинутый СИСАДМИН , при вашей зарплате не трудно купить мышку для работы. А пока из ваших тем я увидел уровень старшего помощника младшего эникейщика. И пусть меня забанят модераторы или администраторы , если я не прав.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #13 : 31 Мая 2023, 12:43:18 »
kda2210, сними временные диаграммы сигналов мыши, покажи их здесь - тогда будет о чем говорить.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн kda2210

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Double Click
« Ответ #14 : 31 Мая 2023, 13:20:18 »
SergeyIT, спасибо! Для начала попробую вот это, ибо мышка дома, а я на работе.
$ gsettings set org.gnome.settings-daemon.peripherals.mouse double-click '999'Если не поможет буду думать

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.