Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Редактирование формата AVCHD в Ubuntu линукс. Мой метод.  (Прочитано 7472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djnewman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Дмитрий Смирнов (djnewman).
3 февраля 2011 года.
Kdenlive. Редактирование формата AVCHD в линукс. Мой метод.

Предлагаю вашему вниманию мой способ редактирования видео формата AVCHD в контейнере .MTS.


Я провожу следующие действия:
1.Импорт видео AVCHD с флэш-карты на жёсткий диск с хорошим запасом дискового пространства.
2.Импорт в видеоредактор KDENLIVE.
3.Преобразование (разжатия!) видео из видеокодека AVCHD в DNxHD с битрейтом 120 Мб/с для удобного редактирования видеодорожки.
4.Собственно сам монтаж полученного видео и звука.
5.Вывод (рендеринг) отредактированного материала.


Итак, начнём.
1. Для начала нам нужно переписать нужные видеофайлы AVCHD в контейнере .MTS на жёский диск, так как работа напрямую с флэш-карты может вызвать сбои в работе либо самой карты, либо видеоредактора, да и скорость обработки видео на HDD значительно выше, чем на флэш-диске.

2. Для работы с видео в линукс я использую видеоредактор KDENLIVE (вер. 0.7.8), так как он на мой взгляд более всеяден, функционален и удобен в использовании, чем остальные редакторы видеообработки. Например, AVIDEMUX версии 2.5.2. не принимает видеофайлы AVCHD в контейнере .MTS с видеокамер Сони. В принципе на этапе преобразования видео из видеокодека AVCHD в подходящий для редактирования видеоформат (в нашем случае это DnxHD) можно использовать консольный вариант FFMPEG, который и использует KDENLIVE, или Mencoder, но это уже кому как удобно, лично я предпочитаю использовать удобный GUI в лице видеоредактора KDENLIVE.

Зачем это надо?
На момент написание этого материала у меня компьютер имеет следующую конфигурацию: процессор AMD Athlon X2 2,6 Ггерц, видеокарта Nvidia GeForce 9400GT, этого достаточно для редактирования HDV-видео и видео стандартной чёткости, но не FullHD в кодеке AVCHD, мой компьютер просто не тянет комфортный монтаж такого видео. Поэтому я его преобразую в промежуточный слабосжатый (lossless)-видеокодек DNxHD с битрейтом 120 Мб/с. Я нарочно не стал вдаваться в принцип работы этих форматов чтобы сыкономить время, но даю ссылку на их описание

Кратко лишь скажу, что видеокодек DnxHD является профессиональным видеокодеком от Avid, в который преобразуюся видеофайлы для последующего удобного редактирования в редакторах этой фирмы.

Открываем KDENLIVE (не ниже 0.7.8).
Открываем вкладку ДЕРЕВО ПРОЕКТА.
Жмём кнопку ДОБАВИТЬ КЛИП и в открывшемся браузере выбираем нужные Вам файлы, например 00028.MTS.
Вот мы и импортировали видео в редактор.

3. Преобразование в DNxHD.
В Дереве проекта выбираем нужные для преобразования файлы. Сверху выбираем пункт ПРОЕКТ, затем Кодирование, где имеются различные предустановки (пресеты) для перекодировки в другие форматы.
Нас интересуют пресеты, начинающеся на DNxHD.

Например, DNxHD 1920x1080 25i 120 Mb/s — это пресет преобразует видео в формат DnxHD, с количеством 50 полукадров в черезстрочной (interlace) развёртке, размером кадра 1920х1080 точек, и битрейтом 120 Мб в секунду. Это самый распространённый на данный момент формат для видеокамер в системе PAL для Европы и России, так что возможно он Вам и нужен.
DNxHD 1920x1080 25i 185 Mb/s — это тот же самый пресет, только с увеличеным битрейтом до 185 Мб в секунду. Я так думаю будет не хуже его использовать, если ваш жёсткий диск потянет, но он и размер конечного файла сделает существенно больше.
DNxHD 1920x1080 25p 120 Mb/s — это уже модифицированный первый пресет с 25 кадрами в секунду и построчным (progressive) представлением кадра (развёрткой). Он нужен, если у вас видеокамера снимает в режиме построчного сканирования кадра (24р, 25р, 30р, 50р, 60р).
Остальные пресеты для формата DnxHD по параметрам схожи, там лишь изменяется частота кадров 24-60, и битрейты.

Отдельно про звук: звук по-умолчанию копируется без преобразования, но если вас это по какой-то причине не устраивает, есть возможность изменить пресет. Описание этого процесса в конце статьи.

После того, как вы определитесь с правильным для своего видео пресетом, выберите его. У вас откроется окно с его параметрами, где можно изменить ИСТОЧНИК (т.е. сам файл), и НАЗНАЧЕНИЕ, куда будет записан перекодированный файл.
Для конвертации нажмите кнопку ЗАПУСТИТЬ.
После перекодирования старые файлы в контейнере .MTS можно удалить из ДЕРЕВА ПРОЕКТА, а новые в контейнере .MOV импортировать в редактор.

Пункты 4 и 5 я опускаю, так как это тема для отдельных статей.

В заключение хочется сказать, что я использую модифицированный пресет DNxHD 1920x1080 25p 120 Mb/s с преобразованием картинки из 25i в 25p средством стандартного фильтра deinterlace из пакета Ffmpeg, который использует KDENLIVE.

Зачем? Лично мне всегда удобнее работать с построчной развёрткой, плюс я заранее избавляюсь от эффекта гребёнки (интерлейса) , который невсегда корректно проигрывается на различных плейерах, да и просто интерлейс мне не нравится. Но я никого не призываю использовать подобные преобразования.

Как это делается?
Открываем в редакторе сверху пункт Settings (Параметры программы), затем Configure Kdenlive (Настройка). Открываем вкладку КОДИРОВАНИЕ, и добавляем новый профиль.

Вот параметры моего профиля:
Название (столбец слева): DNxHD 1920x1080 25p 120 Mb/s deinterlace
Параметры (столбец справа): -deinterlace -s 1920x1080 -r 25 -b 120000k -threads 2 -vcodec dnxhd -acodec copy %1.mov;High quality encoding

На этом пока всё. Приятного видеомонтажа!

Ссылка на статью: http://mediaediting.narod.ru/lin/kdenlive_4_avchd.html

Оффлайн grubuntu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Моя конфигурация:
Камера Canon сохраняет видео в формат .M2TS 1440x1080i с гребёнкой раздражает ужас.
Этот формат линук воспроизводит с таким натягом и рывками.
Я конвертирую так:
ffmpeg -i (Ваше видео).M2TS -deinterlace -s hd720 -bf 2 -b 16000k  -sameq -ab 256k -y (Имя вашего видео на выходе).mp4 это если я хочу получить на выходе 1280x720
или
ffmpeg -i (Ваше видео).M2TS -deinterlace -s hd1080 -bf 2 -b 16000k  -sameq -ab 256k -y (Имя вашего видео на выходе).mp4 на выходе 1920x1080
Это уже без гребёнки практически с тем же качеством что и оригинал, кстати конвертируется быстро.
Можно  сохранить оригинальную звуковую дорожку как у меня AC-3 но  редакторы тупят с ней
ffmpeg -i (Ваше видео).M2TS -deinterlace -s hd720 -bf 2 -b 16000k  -sameq -acodec copy -y (Имя вашего видео на выходе).mp4
Вместо битрейта звука который я выставил 256 киб в сек -ab 256k поставить -acodec copy
и после этого видео проигрывается плавно без гребёнки, без рывков, с хорошим звуком, редакторы тоже не напрягаются.
Видео на входе#0, mpegts, from '1.M2TS':
  Duration: 00:00:51.84, start: 0.481744, bitrate: 16316 kb/s
  Program 1
    Stream #0.0[0x1011]: Video: h264, yuv420p, 1440x1080 [PAR 4:3 DAR 16:9], 50 fps, 50 tbr, 90k tbn, 50 tbc
    Stream #0.1[0x1100]: Audio: ac3, 48000 Hz, stereo, s16, 256 kb/s
Видео на выходе#0, mp4, to '1.mp4':
  Metadata:
    encoder         : Lavf52.64.2
    Stream #0.0: Video: mpeg4, yuv420p, 1280x720 [PAR 1:1 DAR 16:9], q=2-31, 16000 kb/s, 50 tbn, 50 tbc
    Stream #0.1: Audio: libfaac, 48000 Hz, stereo, s16, 256 kb/s

размер видео с которым я эксперементировал на входе был 1440x1080 100.8 МБ на выходе 1280x720 102,3 МБ а при 1920х1080 около 160-180 МБ .
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 19:21:49 от grubuntu »

EagleStars

  • Гость
У меня почти такая же команда, как и выше.ffmpeg -i имеющийся_файл.MTS -r 50 -s 1920x1080 -vcodec libxvid -b 28000k -acodec libmp3lame -ab 386k -ac 2 -ar 48000 получившийся_файл.aviПосле неё стандартный pitivi отлично понял файл. Правда плееры некорректно открыли файл, но я невсе пробовал.
Все параметры в команде получил с помощью медиаинфо, брал максимальные из написанных. Так что получается, что параметры могут меняться и желательно их посмотреть перед перекодировкой.
И ещё узнал, что видеоредактор kino специально зделан для таких форматов и отлично понимает такие файлы.
Ну и в целом я считаю, что программы для таких форматов должен предоставлять разработчик камер.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.