Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Видеоредакторы для начинающего  (Прочитано 1842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #15 : 07 Сентября 2020, 17:05:31 »
Цитировать
Правильно понимаю, что версия 2,5 видимо сильно перегружена и стала развиваться не туда? Использовать не стоит?
Какие, на Ваш взгляд у  OpenShot 2.5 основные недостатки и достоинства (если они остались)?
Самое главное, интуитивно работать с 2.5 уже не получиться. Надо целеноправленно тратить время, чтобы обучаться с ним работать. Все примеры на Ютьюбе относятся к старому ОпенШоту, поэтому осваивать придётся методом тыка.
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #16 : 07 Сентября 2020, 19:11:17 »
Blender_ом надо по-настоящему учиться пользоваться...
- а помоему это утверждение справедливо для любого софта, будь то офисный пакет или ПО для видеомонтажа, без разницы ::)

Посмотрел на YouTube несколько роликов посвященных монтажу видео в Blender, а за тем от нечего делать еще и попробовал...

Ну что тут сказать?.. в принципе, монтажка да и монтажка...

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #17 : 08 Сентября 2020, 10:00:56 »
Цитировать
Самое главное, интуитивно работать с 2.5 уже не получиться. Надо целенаправленно тратить время, чтобы обучаться с ним работать.

Думаю, что софта, имеющего интуитивно-понятный GUI найти очень непросто и даже если он нам и видится таким, то виной тому наш собственный опыт!
Думаю, что пора подводить итоги.
Простого пути работы с контейнерным форматом  sony *MTS нет (по крайней мере для меня).
Остается конвертирование в иной формат с использованием  ffmpeg (Это требует изучения).
Планирую для начала установить OpenShot 2.5 (С  чего-то надо начинать!)
Правда у меня остался один вопрос, касающейся открытия *.MTS  файлов Sony Vegas, в каком формате эта программа их открывает и можно ли сохранить этот видео файл вне проекта Vegas? А может в этом моем последнем вопросе  нет смысла и ffmpeg делает тоже самое?!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 10:03:39 от sdchess »

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #18 : 08 Сентября 2020, 13:26:32 »
Все редакторы открывают файлы как есть.Сохранять предлагают форматы на выбор.
В ffmpeg сохранить можно без потери качества и без увеличения объёма файла.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Какая конечная цель работы в видеоредакторе?
(Я полагаю,что многие редакторы являются всего лишь графическими оболочками ffmpeg)

Оффлайн voyager1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #19 : 08 Сентября 2020, 14:03:18 »
Все редакторы открывают файлы как есть.Сохранять предлагают форматы на выбор.
В ffmpeg сохранить можно без потери качества и без увеличения объёма файла.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Какая конечная цель работы в видеоредакторе?
(Я полагаю,что многие редакторы являются всего лишь графическими оболочками ffmpeg)
Лучше всего, когда редактор работает с proxy-роликами, то-есть сильно сжатыми копиями исходника, а потом при сборке проекта выводит в нужный формат. Это умеет делать kdenlive, но делает он это крайне косячно, как минимум под linux, под windows он тоже есть и немногим стабильнее работает. Но приходится самому настраивать эти proxy да ещё и думать, в каком формате их создавать. Нет гарантии, что будет удобная работа. У меня с mts файлами косяк такой довольно серьёзный, при смене фрагментов появляется несколько отсеченных кадров. Наиболее обидно было, когда проект на час уже смонтирован и собран в выходной, а в итоге появляются косяки, которых не было заметно при монтаже.
OpenShot мне нравится как в новой, так и в старой версиях, поскольку он прост как топор и не так косячит, как kdenlive. Для простых проектов я его использую конечно, но если проект большой, то извините, тут нужна гарантия качества и сроков выполнения. Ни один OpenSource проект не обеспечивает такого. Я хочу думать о результате, а не бодании с косяками софта.
Ну и ещё, очень сомнительное удовольствие, когда тебе на перекодировку надо ещё пару часов времени потратить, нежели организовать монтаж. С m2ts от Canon такого между прочим не бывало у меня. Он хорошо переваривается OpenSource монтажками. Казалось бы контейнер, формат, а на самом деле что-то другое, что мешает.

Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2020, 14:21:48:
Цитировать
Самое главное, интуитивно работать с 2.5 уже не получиться. Надо целенаправленно тратить время, чтобы обучаться с ним работать.

Думаю, что софта, имеющего интуитивно-понятный GUI найти очень непросто и даже если он нам и видится таким, то виной тому наш собственный опыт!
Думаю, что пора подводить итоги.
Простого пути работы с контейнерным форматом  sony *MTS нет (по крайней мере для меня).
Остается конвертирование в иной формат с использованием  ffmpeg (Это требует изучения).
Планирую для начала установить OpenShot 2.5 (С  чего-то надо начинать!)
Правда у меня остался один вопрос, касающейся открытия *.MTS  файлов Sony Vegas, в каком формате эта программа их открывает и можно ли сохранить этот видео файл вне проекта Vegas? А может в этом моем последнем вопросе  нет смысла и ffmpeg делает тоже самое?!
А может просто не компостировать себе мозги и продолжать работу в Vegas, раз умеете?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 14:21:48 от voyager1987 »

Оффлайн alex286

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #20 : 08 Сентября 2020, 19:00:30 »
пользования sony vegas 10.
редактор "похожий" на данную программу, существует, правда в системе Kubuntu, и называется он Kdenlive.
Правда для комфортного редактирования необходимо, средствами редактора, переконвертировать файлы в специальный формат для редактирования и для этого нужно дополнительное место на диске (они больше по размеру)..
С уважением, Александр.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #21 : 09 Сентября 2020, 06:18:33 »
Хотелось бы получить совет, какой видеоредактор вы порекомендовали начинающему пользователю, который когда-то давно имел небольшой опыт использования sony vegas 10.

kdenlive, достаточно простой и функциональный. Файлы MTS открывает и позволяет с ними работать, но опыта работы с этим форматом у меня нет.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #22 : 11 Сентября 2020, 09:23:05 »
Цитировать
А может просто не компостировать себе мозги и продолжать работу в Vegas, раз умеете?
Таким образом, редактирование видео в Linux - это удел настоящих профессионалов! Простых и функциональных для новичков на сегодня фактически нет. Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится.
Остается два пути: восстановить свои навыки в редактировании в Sony Vegas и попытаться познакомится с OpenShot и утилитой ffmpeg (правда не уверен, что моей квалификации для этого хватит).
Спасибо всем!

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #23 : 11 Сентября 2020, 11:38:44 »
Таким образом, редактирование видео в Linux - это удел настоящих профессионалов! Простых и функциональных для новичков на сегодня фактически нет.
Чем kdenlive не угодил? Мне его под виндой часто не хватает.

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2611
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #24 : 11 Сентября 2020, 11:47:58 »
Мне его под виндой часто не хватает.
А чего не хватает то?
https://kdenlive.org/en/download/
Качай да наслаждайся под своей виндой.
Вроде стабильности добились (судя по описаниям).

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2020, 11:52:42:
Таким образом, редактирование видео в Linux - это удел настоящих профессионалов! Простых и функциональных для новичков на сегодня фактически нет.

Чем сложен shotcut, Pitivi, Avidemux?
Ну на худой конец Openshot?
Программа хорошая, памяти только жрёт как ....
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 11:52:42 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #25 : 11 Сентября 2020, 12:07:15 »
Качай да наслаждайся под своей виндой.
Только падал раз в 5 минут под виндой  ;D

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2611
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #26 : 11 Сентября 2020, 12:09:07 »
Я под Windows shotcut использую.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы для начинающего
« Ответ #27 : 11 Сентября 2020, 20:27:21 »
sony vegas 10
Kdenlive собственной персоны
Вам телеграмма @vokruglinux

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.