Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: 1с 8.2 - в облачном сервисе  (Прочитано 50395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
1с 8.2 - в облачном сервисе
« : 01 Августа 2013, 11:21:49 »
Добрый день всем жителям Форума!
Отчитываюсь, давно не был!
Уволился отовсюду, отдохнул год, создал фирму по новому профилю (транспорт). Выросли, одного рабочего места гл.буха стало мало, возникла потребность в расширении до 3-4. Поскольку не хочу платить лишнего и не хочу возвращаться в винду, да и чтоб не покупать лицензии, сервак и прочее - перевел бухгалтерию в облака (аренда ПО и ресурсов удаленного сервера по договору).
Никаких требований к наличию винды, спокойно выходим через web: девочка-бух с ноутбука через рабочий стол под восьмеркой (пока! гы-гы, она то и не знает!), и мы с замом и диспетчером - из под браузеров. В планах - запуск "Управление небольшой фирмой" и другое.
Вот уже который день работаем, полет нормальный, возможно придется приподнять скорость канала.
Дождался и я: чтоб по умному, не из-под вайна, видеть данные учета и своевременно принимать меры )))))
Буду отчитываться перед членами Сообщества по мере испытаний в реальной работе без сисадмина.
P.S.: модеры, не удаляйте, тут буду писать результаты тестирования, возможно, кому-то пригодится.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 11:29:27 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #1 : 01 Августа 2013, 11:29:16 »
Цитировать
тут буду писать результаты тестирования
давай
Wars ~.o

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #2 : 01 Августа 2013, 17:47:00 »
Egor1963,
ok

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #3 : 06 Августа 2013, 21:03:07 »
Всем - доброго вечера.
Одновременно с переходом в облако перешли с 1С:8.2 на 1С:8.3. Возможно - поторопился (об этом чуть позже).

Общее впечатление: нормальный интерфейс, чуть замороченная, но логичная авторизация.
Мое рабочее место директора работает устойчиво, как через браузер, так и через тонкий клиент. А вот у бухгалтеров - не особо. Под восьмеркой вообще было невозможно им работать, программа вылетала без уведомления (если через клиент) или дико тормозила (если через браузер).

Смонтировал им на оба рабочих места Ubuntu 12.04 (вот подкрался к ним пушной зверек, с их аськами!). Стало гораздо лучше, да и я им могу помочь время от времени. Но все равно есть проблемы и не малые. Предварительный отчет: не все успешно!
Пинговал по 99 пингов сегодня сервер, в разное время (с 8:00 до 18:00): получил усредненные результаты: мин - 52 мс, среднее - 76 мс, макс - 880 мс. Потерь пингов не увидел пока. Поэтому у меня два подозрения что есть проблема или в вычислительных ресурсах (но провайдер божится что резервов - куча), или в самой программе 8.3. Может и зря перешел с 8.2...

Буду крайне благодарен за любые предложения и советы по методу поиска глюков!!

Особой разницы при наращивании скорости интернета и вариантов входа через клиент или вэб - не увидел. вэб даже надежнее - хоть и тормозит или виснет в какой-то момент, но не вылетает.

Личная работа в 1С, которую так долго ждал, подтвердила мои опасения: от предыдущего бухгалтера, которую уволил, осталась база в полном мусоре, все вперемежку, никакого упорядочения. Поэтому директора: вы смотрите, что там бухи в справочниках ворочают!
Кратко - все.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 21:14:40 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #4 : 13 Августа 2013, 10:41:40 »
Всем доброго дня! Продолжаю отчет.

Вернулись назад на 1С:8.2 - все сразу заработало, устойчиво. Было два слета программы за пять дней. Как бонус - мой свободный вход с дачи в 1С на просмотр задолженности контрагентам и проверка работы диспетчера по набору документов.
Вывод: в 8.3 еще не все хорошо при работе со справочниками, если не прижало - туда пока не бегайте.
ВНИМАНИЕ: для 8.2 тонкого клиента нет!!! работаем через браузеры. Это немного снизило функционал, но не критично (обновления), передал в договор провайдеру.

Чуть напрягает двойная авторизация при входе в 1С: сначала авторизация на удаленном сервере (решается легко при помощи сохранения пароля и логина средствами браузеров и системы), потом авторизация при входе в 1С (определение полномочий оператора). Буду благодарен если подскажете, как написать скрипт, который бы обеспечивал быстрый вход в программу с автоматическим диалогом авторизации и отключением лишних панелей браузера (нужна только рамка, без всего).

Ну и по ходу: на всех местах запустил принтеры и МФУ (пришлось задержаться вечером на 30-40 минут). Настроены почтовики, аськи. Дефачки не знали что есть ПОЧТОВИКИ! )))

 Задача следующего уровня: принтеры и сканер. В настоящее время принтеры подключаются непосредственно к компам, а стоило бы сделать общий доступ. Еще бы хорошо завести каталоги общего пользования (только чтение) для организационных документов, справочников, архивов и прочего. Будет время - займусь.

Остается одна непроверенная проблема: подготовка отчетности.

В целом, господа, все успешно! Задача "Бухгалтерия 1С исключительно на Линуксах" - решена при помощи облачного сервиса и договора аренды на ПО.

Пока - все. Будут новости - напишу
--------------------------------------------------
Какая интересная особенность выяснилась: если из 1С сохранить таблицу в формате ODT и тут же, по ссылке из загрузчика Мозиллы открыть ее той же Либрой, то после нескольких шагов редактирования в моем Гноме отваливаются верхняя и нижняя панели (я пользую по привычке Гном, не Юнити). При обычной работе с файлами в Либре этого не замечалось никогда. Но это - срабатывает неоднократно. Причем, даже если этот файл закрыть и открыть его заново - отваливается...  :-\
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 12:03:04 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #5 : 19 Августа 2013, 09:40:37 »
Всем добрый день!
Столкнулся с еще одной проблемой: как редактировать печатные формы в 1С?
Файлы форм хранятся в формате .mxl, но как это редактировать?
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Prochojiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #6 : 21 Августа 2013, 13:57:59 »
wine + конфигуратор 1С 8,2. В 8,2 все изменения в конфигруации, и печатные формы только через конфигуратор.
П.С. какая база используется для 1С? 
Lubuntu 12.04

Оффлайн Задушевник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #7 : 23 Августа 2013, 17:43:08 »
А скажите, удаленное облако у вас на чем вертица, я так понял что у вас у всех 1С идет через web морду. это я тому если там на облаке Windows, то почему бы вам не воспользоватся RDP для конфигурирование своей базы.

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #8 : 26 Декабря 2013, 21:01:48 »
Ой, извините, что так долго не отвечал, сегодня обнаружил.
На чем там, у провайдера услуги 1С вертится, не знаю. Могу подозревать что под виндой.
Если важно, могу уточнить.
Еще раз извините!
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #9 : 21 Января 2014, 22:38:54 »
Очередная попытка перейти на 8.3 (какая-то очередная редакция) вновь оказалась не удачной.
Очень большое замедление работы, практически зависание, хотя траффик нормальный. 8.3 требует увеличения ресурсов (как памяти, так и процессора) на серваке. Провайдеры нарезали, стало чуть лучше, но не радикально.
Возвращаемся на 8.2. Хотя многое в 8.3 - очень "вкусно". Есть "тонкий клиент", можно работать не через ВЭБ, даже есть настройки печатных форм!
Жаль, но пора сдачи отчетности, требуется работающий учет, времени на отработку и заточку нет.

Вопрос к другам по форуму: не сталкивались ли с такими проблемами на 8.3? Решали ли и как?

Все раб.места строго под 12.04, под Юнити. Все бухи и спецы работают, без проблем, Windows никому больше не нужна
-------------------------------
А вот хрен там! Базы откатить не получается, нет инструментов. Видимо их структура существенно отличается, промучились ночь. Теперь допиливать 8.3. Выделяют отдельный (закрепленный) ресурс (виртуальный сервер).
Парни! Будьте осторожны с переходом 8.2 на 8.3, обратный возврат слишком сложный!!!
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 08:11:45 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #10 : 28 Января 2014, 00:31:21 »
Тема почищена от флуда.

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #11 : 28 Января 2014, 00:50:07 »
Ув. Автор, скажите, данный эксперимент вообще оправдан? Интересуют как человеческие ресурсы затраченные на инфраструктуру так и потраченные суммы. Данная штука может прокатить в маленьких организациях. О больших и говорить не стоит.
Выделенный сервер (пусть даже виртуальный), место для бекапов, если у Вас SQL версия - лицензия клиента для SQL. При таких затратах не проще было бы купить 8-ку (пусть даже базовую) и не портить себе мозг. Если это идеология тогда понятно, но экономия ради экономии и без экономии это утопия. За ПО Вы один хрен платите.

Не знаю из какой Вы страны, но у нас в Украине учет на 1С вести можно но электронная отчетность только в определенном ПО которое заточено под оффтопик, со страшной смесью библиотек QT и .NET и весьма требовательна к ресурсам даже в родной для нее ОС.

Облако сейчас это круто, современно, молодежно... но пока ваше предприятие не станет за принципом "время - деньги" и тогда уж покупка лицензии на продукты от МС не будет так будоражить вам мозг.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #12 : 28 Января 2014, 06:44:47 »
Данная штука может прокатить в маленьких организациях. О больших и говорить не стоит.
В больших конторах экономия еще больше.
Выделенный сервер (пусть даже виртуальный), место для бекапов, если у Вас SQL версия - лицензия клиента для SQL. При таких затратах не проще было бы купить 8-ку (пусть даже базовую) и не портить себе мозг.
Что за лицензия клиента для SQL? Ни разу в ценниках не видел.
8-ка базовая сколько стоит? А офис базовый? На эту сумму вполне можно купить веб расширение 1С для большой организации, хотя и не обязательно. Есть клиенты уже родные для линукс.

Не знаю из какой Вы страны, но у нас в Украине учет на 1С вести можно но электронная отчетность только в определенном ПО которое заточено под оффтопик, со страшной смесью библиотек QT и .NET и весьма требовательна к ресурсам даже в родной для нее ОС.
Отчетность постоянно сдают один-два буха, для них можно и купить парочку лицензий на офисы-шмофисы.

но пока ваше предприятие не станет за принципом "время - деньги" и тогда уж покупка лицензии на продукты от МС не будет так будоражить вам мозг.
Ага, пресловутая вымышленная простота использования и стабильность в работе. Предвижу очередной холивар на тему форточки vs линукс. Но для оффтопика еще надо покупать лицухи антивирь, затем постоянная чистка от защитника яндекса, guard mail.ru, всяких сокровищ монтесумы, которые настолько захламляют рабочую станцию, что работать становится просто невозможно. Не говоря еще о пандора тулбар и прочих меховых шариках.
С уважением, Юрий.

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #13 : 28 Января 2014, 23:19:40 »
ОФТОП.
Я в таких холиварах обычно привожу аргументы.  Самые крупные аргумнты:
1) Сеть магазинов "Магнит", кассы работают под ОС Linux + самописное РМК.  (Сколько касс у Магнита ??? Если очень грубо посчитать то 5 касс умножить на 7000 магазинов = 35000 - и это минимум т.к. у них есть еще супермаркеты в которых касс больше...
2) Приват банк. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=229862.0
3) Не "Магниты" но тоже магазины:  http://dnc-soft.ru/?cat=70
4) Контрольный аргумент http://etersoft.ru/facts 

P.S. Личные наблюдения.
Сеть магазинов Би-Би http://www.auto49.ru/   в торговом зале компьютер с Ubuntu для возможности заказа запчастей.
Страховая компания Аско-центр, компьютер с Ubuntu работают в 1с через web-браузер.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 19:37:39 от DjSpike »
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн Egor1963

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: 1с 8.2 - в облачном сервисе
« Ответ #14 : 05 Февраля 2014, 13:12:11 »
Ув. Автор, скажите, данный эксперимент вообще оправдан? ..........
Выделенный сервер (пусть даже виртуальный), место для бекапов, ..........
.........тогда уж покупка лицензии на продукты от МС не будет так будоражить вам мозг.

Добрый день! Прошу прощения, что давно не заходил, были дела.
Эксперимент - оправдан.
Предприятие - 48 чел, в том числе 5 - работают за компами. Остальные - водители, слесари, охранники и т.д. Спецтехника (экскаваторы, погрузчики, самосвалы, автокраны...)
Я - директор и собственник. Уж простите, но работаю не за прибыль себе, а за кайф: у меня уже все есть, и жилье, и машины и образование сыну. Горжусь что за три года все работники стали приезжать на работу на авто, кто на иномарках, кто на девятках. Шестеро взяли в ипотеку жилье.
Лично я с 2007 года - исключительно в линухе (стер вторую ось в 2008 г). Поскольку собственник - имею право диктовать условия: мелкомягких не территории быть не должно (вот так я хочу!!!). Человеческий ресурс, затраченный на дело - не в счет. Это я делаю сам (в том числе и с помощью сообщества), мне это хобби, уж на пять машинок, где 1С только на четырех - меня хватит.
Что касается выделенного сервака: обошлось выделением выделенного вэб-сервера. Как выяснилось в результате экспериментов, именно это было узким местом у арендодателя ПО.
Никаких дополнительных затрат я не несу, все в стоимости аренды, цена очень разумна.
Поскольку остаемся в 8.3 - заработает тонкий клиент, завтра-послезавтра проверю сам. А с ним - и проги настройки печатных форм ))))
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 14:06:19 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.