Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: GIMP всё время стыкуемые диалоги поверх всех окон  (Прочитано 1596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиса Алиса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Очень мешает, надо всё время двигать слои или панель инструментов, чтобы увидеть другие программы. Поставить галочку поверх всех окон/ убрать её не помогает. Что делать? Ведь мне работа и с гимпом нужна, и с остальными программами.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1754
    • Просмотр профиля
попробуйте GIMP в одно-оконном режиме

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ведь мне работа и с гимпом нужна, и с остальными программами.
А как именно это должно выглядеть? И какого у вас размера монитор и какое установлено разрешение системы?

Я к тому, что если монитор большой, то шансы есть, иначе не получится, потому что в GIMP служебные окна (в многооконном режиме) - они же пристыкованные панели в одноконном - занимают на экране в принципе не малое место. Так уж сконструирован их интерфейс, что сильно уменьшить их не получится, иначе пропадут из поля зрения некоторые параметры в этих окнах. А попытка вместить рядом с GIMP ещё какую-нибудь программу приведёт либо к неадекватному уменьшению рабочих областей GIMP, либо к тому, что вам не нравится - к отказу от однооконного режима и  к постоянному открытию и закрытию служебных окон GIMP. Поэтому нормальная, по-настоящему удобная работа с GIMP возможно только в полноэкраном режиме, вне зависимости многооконный его интерфейс или однооконный.

Как вариант можно подумать о приобретении второго монитора, где GIMP будет в однооконном режиме на одном мониторе, а другие программы на другом. А если переключить GIMP в многооконный режим, то вариантов ещё больше.

Пока же попробуйте перейти. как советовали выше, в однооконный режим. Добавьте панели через меню "Окна"/"Стыкуемые диалоги" и научитесь их перетаскивать и компоновать между собой. Как это сделать написано в справке по GIMP - в результате создадите удобный лично для вас интерфейс. НО, как я уже отмечал, реально удобно в нём работать только в полноэкранном режиме, на другие программы придётся переключаться, а не отрывать их рядом на экране.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 18:24:58 от maks05 »

Оффлайн Лиса Алиса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ведь мне работа и с гимпом нужна, и с остальными программами.
А как именно это должно выглядеть? И какого у вас размера монитор и какое установлено разрешение системы?
Я хочу, чтобы сворачиваю гимп и гимпа не видно, ни одного стыкуемого диалога. А то я вроде как открыла другую программу, а поверх неё часть гимпа. Чего мне не нужно. Не выключать же гимп.
Разрешение: 1366x768 pixels (361x203 millimeters)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Я хочу, чтобы сворачиваю гимп и гимпа не видно
- дык, предлагалось же решение выше: GIMP в одно-оконном режиме... не подходит?.. что не устраивает?..

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Лиса Алиса, в таком случае вам нужен уже упомянутый однооконный режим. Его можно включить в меня "Окна" (что логично  ;) ).

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
в меня "Окна"
- в меню (очепятка однако :))

Оффлайн Лиса Алиса

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
- дык, предлагалось же решение выше: GIMP в одно-оконном режиме... не подходит?.. что не устраивает?..
Почему не устраивает? Всё устроило. Просто человек спросил, я ответила. Извините, если затупила.
попробуйте GIMP в одно-оконном режиме
Спасибо, помогло.
в меня "Окна"
- в меню (очепятка однако )
;D
Лиса Алиса, в таком случае вам нужен уже упомянутый однооконный режим. Его можно включить в меня "Окна" (что логично   ).
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.