Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Косультация]Проект "Школьная сеть"  (Прочитано 9330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #30 : 12 Сентября 2011, 11:33:44 »
В планах купить 2 или 3 "Тонких клиента". Выбор пал на такие устройства:
1. NComputing L230 - http://www.ncomputing.su/4/?product=2
Цена 5800 р за штуку.
2. Комплект терминалов доступа NComputing X350 - http://www.ncomputing.su/4/?product=5
Цена за 3 шт. 10 000.

Это подобрал только что. Если есть более вразумительные предложения, то готов выслушать. Но, пожалуйста, не дороже 5000 за шт, так как иначе проще купить полноценный ПК.
Комплект терминалов доступа NComputing X350
состоит из PCI карты и 3-ти терминалов   Цена: 8 262 Руб. Цена с НДС (18%)
http://www.anetwork.ru/virtuemart-xmap/terminali-dostupa-dlya-pk/komplekt-terminalov-dostupa-x350
Комплект терминалов доступа NComputing X550
состоит из PCI карты и 5-ти терминалов   Цена: 12 544 Руб. Цена с НДС (18%)
http://www.anetwork.ru/virtuemart-xmap/terminali-dostupa-dlya-pk/komplekt-terminalov-dostupa-x550?pop=0
Терминал доступаNComputing L300    Цена: 5 979 Руб.
http://www.anetwork.ru/virtuemart-xmap/terminali-dostupa-dlya-pk/l300
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 16:47:13 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #31 : 12 Сентября 2011, 12:43:41 »
Диск с ХО кто-то успешно сломал. Знаю кто, но доказать не получится. Покупать новую - нет код.
С антивирусами проблемы глубже. Их надо обновлять и служить за ними. А это ни кому не надо!

Насчет цены, указал грубо с учетом того, что их возможно придется заказать.

С каждым пк работать не проще. Гораздо прозе работать с одни сервером. К тому же в школе в игры не играть, а для работы и учебы вполне хватит тонкого клиента.

У меня на ноутбук 1 сервер в виртуальный и 3 виртуальных клиента показали большую производительность, чем пк в нашей школе. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #32 : 12 Сентября 2011, 15:10:36 »
...
Neksi, почему вы агитируете за LG? Зачем тонкие клиенты? Разве с обычным ПК вам не проще будет работать? Доступ к железу и обслуживание попроще...

Я не агитирую, просто если есть желание использовать клиент NComputing и потом подбирать монитор, то проще купить монитор с интегрированным чипом от NComputing, а кроме LG я других таких мониторов не знаю.
Что касается самих устройств NComputing, то Х-550-PSI-серия  (у LG это D-серия) вроде не очень стабильна при работе с Ubuntu в плане работы vSpace, да и совсем не дешевую PCI-карту надо покупать, а вот L-300-Ethernet-серию с Ubuntu (у LG это Е-серия) демонстрировали на выставке, их 30 штук на один компьютер повесить можно и территориально они не привязаны. Есть инструкция по установке
http://www.ncomputing.com/kb/afile/295/203/
Если я правильно понял Кровавый хочет использовать Runtu 10.04
Единственоое что мне не понятно, почему они советуют для L-300 использовать гигабитный хаб, а вход на мониторах сто-меговый   :-\
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 16:39:04 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #33 : 12 Сентября 2011, 16:51:59 »
Если я правильно понял Кровавый хочет использовать Runtu 10.04
Единственоое что мне не понятно, почему они советуют для L-300 использовать гигабитный хаб, а вход на мониторах сто-меговый   :-\

Качестве серверной ОС - Ubuntu 10.04 Alternate, установленную в режиме LTSP.
Клиентские ОС создаёт сам LTSP. В плане загрузка всех ОС по сети. Сейчас пробовал запустить сеть:
Виртуальный терминал - Ноутбук - Тонкий клиент

Не вышло. Тонкий клиент не видит DHCP. Хотя сеть:

Виртуальный терминал - Виртуальный тонкий клиент работает на ура!

Сейчас на старый ПК воткнул PCI карту на 100мбит/с. Хочу установить туда LTSP и завтра попробовать запустить непосредственно
ПК (Терминал) - Тонкий клиент
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #34 : 12 Сентября 2011, 17:49:29 »
NComputing использует собственный протокол UXP и программу vSpace. Именно это делает NComputing устройства быстрее, чем традиционные тонкие клиенты.
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #35 : 12 Сентября 2011, 18:06:23 »
Я не могу использовать только десктовы с LTSP или только nComputing с VSpace. Мне нужно и то, и другое. Сразу! Вот как этого добиться, тут пока не знаю... ???
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #36 : 12 Сентября 2011, 20:18:49 »
vSpace не с каждым десктопным ядром работает,
на форуме то и дело пишут о случаях обновления с отказом работы vSpace
сидят и ждут заплатки, а уж про серверное ...
Идеология другая ...
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #37 : 12 Сентября 2011, 21:14:52 »
vSpace не с каждым десктопным ядром работает,
на форуме то и дело пишут о случаях обновления с отказом работы vSpace
сидят и ждут заплатки, а уж про серверное ...
Идеология другая ...

Пруф?
Думаю, с 32 ядром работать будет, ибо это так называемый LTS.;)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #38 : 12 Сентября 2011, 21:19:00 »
Не думаю, что при бюджете в 25т. ( если не появились неожиданные спонсоры ) терминальный вариант на основе NComputing хорошее решение. Во - первых сервер должен быть на достаточном уровне.
Если ознакомиться с таблицей зависимости от количества терминальных клиентов:
Терминальное решение компании nComputing nStation L110 кстати год 2006, то для клиентов под 10, один сервер будет не менее 15 - 18 т.т.
Далее, сколько для Вас нужно рабочих мест ? Если не более трех, то NComputing может и вариант, но согласитесь весьма ограниченный. А если всего класса, то как это будет выглядеть ? Десять смотреть через плечо за курсором ?
Хотя если использовать любой из вариантов ssh, vnc и xrdp, то доступ к серверу, например U10.04 Lts вполне можно сделать.
Но ведь можно сделать и из клиентов от PII - PIII, которые от 500ру до 1500ру за штуку. Причем, если организовать загрузку через PXE, то можно выкинуть и диски.
Но в любом случае, вы наверное понимаете, заниматься с этими вопросами надо спецу - практику. Сторонитесь теоретиков.
Конечно, Б.У. не так понтово, как глянец на новых. Но не забудьте простое правило. Новая оргтехника - такая первый день. Завтра её цена снижается на 25%. Через пол - года, даже если это хит сезона, к ней отношение как к старью. Поверьте.
В чем недостаток Б.У., при бюджете в 25т. ру, мне не понятно.

Могу привести личный пример. Года три назад оказывали помощь проф.теху, пардон, колледжу по настоящему.
Там был по программе М.Обр. поставлен класс 15 клиентов + сервер + Каспер серверный с таким же количеством клиентов при продлении лицензии в год за 560 ру. Вся оргтехника + софт составил в 45 т. Это просто смешно, т.к. мы покупали в четверо или больше дороже.
Другой вопрос, там было немало демок, которые надо продлевать через год.
Но дело не в этом. Мы просто оказали шефскую помощь, т.к. были знакомства в учительском руководстве. Ребята из Б.у. многое до собирали. Получилось несколько классов, в т.ч. бухгалтерия, касса и разрозненные клиенты на разных подсетях, построенные на простом принципе разнесения через серверные мосты через различные сетевые карты, разные маски. Понятно, денег на управляемую активку и соответственно виланы не было.
Думаю и Вам есть повод сделать как бы обзор в Ваших краях по спецам - практикам. Может завод или даже банк окажет помощь. Вы удивитесь, но у меня есть пример, когда админы банка, получающие не скажу сколько, делали инфраструктуру в школе. Был и такой подход.

И так моих совета два:
1. доступ через ( по выбору или все вместе ) ssh, vnc и xrdp. DHCP ? Ну имея не более 10 клиентов может и статика не так плоха.
2. искать практиков.

Зы. Да не смешите Вы виртуализацией в школе ? Вы ещё "облака" вверните! Очень модно.
Хотя годов через пять - семь будет минимум.

Вообще очень рад такой инициативе. У нас в городе известные мне учителя информатики ни на пол - байта не отойдут от методических указаний, утвержденного плана и графика, в которых места для Ubuntu очень не просто найти.

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект \"Школьная сеть\"
« Ответ #39 : 12 Сентября 2011, 21:35:33 »
Сервер уже есть. Валяется под печатью и строгим наказом "Сервер не вскрывать!!!" от отдела образования.  :)
Нужно как можно больше. Сейчас 3. Но работать на них невозможно. А выкидывать/списывать нельзя.

Сервер представляет собой обычный системный блок от HP. (Я тоже думал, что там профессиональный кластерный шкаф, а оказалось...)

Начинка на уровне (как мне сказали) машины за 40-50 т.р. То есть, довольно мощный.

Недостаток Б/У  - "мы дали вам деньги, предоставьте через неделю отчёт со всеми лицензиями/чеками/бумажками/свистелками-перделками (да, такое у нас государство - требуют на порядок выше, чем дают) иначе ой-ой... устроим вам каждодневные проверки по всем параметрам, вдруг лишнюю копейку куда в карман положили!"

Насчёт практиков - у всего есть начало. Тем более, что мне поступать по этому направлению (ИВТ).

Сначала планирую начать с малого - поднять тонкие клиенты на старых компах, потеснив винду на сервере. Если получится, админам понравится, то можно думать о приобретении дополнительных устройств.

Насчёт SSH, согласен. Собственно, его как основу для подключения.  VNC, говорят, тонких клиентов "с диском"? Если да, то может быть и его задействуем. :) А вот xrdp, это разве не LTSP4?

За похвалу спасибо. Стараемся! :)



Пользователь решил продолжить мысль 13 Сентября 2011, 15:26:24:
Эх, сегодня хотел в школе протестировать LTSP со своим старым ПК. С утра температура 37,8 была. :( Вынужден сидеть дома...

Восстановил работоспособность тонких клиентов в виртуалке. Теперь знаю, что делать, когда клиентны не могут подключиться к серверу. :)

Так же накатал новый примерный план сети:

Что если пустить десктопы на одну отдельную карту, там LTSP.
А тонкие клиенты на другую карту и под виртуализацию из VSpace?

При этом понадобится 3 сетевых карты:
1. 10/100 мбит на внешнюю сеть
2. 1 Гбит на Тонкие клиенты из десктопов.
3. 1 Гбит на Ncomputing.

Возможно ли организовать такое?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 15:26:24 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн zdp1978

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #40 : 14 Сентября 2011, 08:20:42 »
тонкие клиенты не ложат так сеть, как тут расписано....
при включении пиковый кратковременный всплеск возможен, но тут речь идет не о сотнях компов.. а всего 5  ну пусть в перспективе 10-20....

по коммутатору по хорошему тебе хотябы подобный девайс :
TP-LINK <TL-SL1117> Неуправляемый коммутатор (16UTP 10/100Mbps+ 1UTP 10/100/1000Mbps)
цена на него около 1800р.
или
Коммутатор (switch) D-link DES-1018DG /16 портов Ethernet 10/100 Мбит/сек /2xEthernet 10/100/1000 Мб
ценник примерно такой-же.

(почему 16 портов? чтоб у тебя в последствии гирлянд из коммутаторов не образовывалось)

гигабитные порты на сервер 100ки клиентам :)

По Терминальному серверу и тонким клиентам есть неплохая статейка с примерами-проблемами и частично конфигами
http://habrahabr.ru/blogs/linux/126476/

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект \"Школьная сеть\"
« Ответ #41 : 14 Сентября 2011, 10:33:31 »
Так же накатал новый примерный план сети:

Что если пустить десктопы на одну отдельную карту, там LTSP.
А тонкие клиенты на другую карту и под виртуализацию из VSpace?

При этом понадобится 3 сетевых карты:
1. 10/100 мбит на внешнюю сеть
2. 1 Гбит на Тонкие клиенты из десктопов.
3. 1 Гбит на Ncomputing.

Возможно ли организовать такое?

Три сетевых карты конечно хорошо, но будет ли vSpace работать на сервере

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #42 : 14 Сентября 2011, 12:53:57 »
тонкие клиенты не ложат так сеть, как тут расписано....
при включении пиковый кратковременный всплеск возможен, но тут речь идет не о сотнях компов.. а всего 5  ну пусть в перспективе 10-20....

по коммутатору по хорошему тебе хотябы подобный девайс :
TP-LINK <TL-SL1117> Неуправляемый коммутатор (16UTP 10/100Mbps+ 1UTP 10/100/1000Mbps)
цена на него около 1800р.
или
Коммутатор (switch) D-link DES-1018DG /16 портов Ethernet 10/100 Мбит/сек /2xEthernet 10/100/1000 Мб
ценник примерно такой-же.

(почему 16 портов? чтоб у тебя в последствии гирлянд из коммутаторов не образовывалось)

гигабитные порты на сервер 100ки клиентам :)

По Терминальному серверу и тонким клиентам есть неплохая статейка с примерами-проблемами и частично конфигами
http://habrahabr.ru/blogs/linux/126476/

16 портов много. Ветвить так и так придётся из-за того, что сервер на одном первом этаже, информатика и библиотека на втором.

Сейчас модем и свич стоит в информатике, от свича 1 провод идёт через стенку в библиотеку, 1 вниз, туда где стоит машина администрации и предположительно будет стоять сервер.

За ссылку спасибо! Почитаю. :)

Три сетевых карты конечно хорошо, но будет ли vSpace работать на сервере

То же читал много отзывов, что может не работать, а надо! :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект "Школьная сеть"
« Ответ #43 : 14 Сентября 2011, 14:00:46 »
Разрешенная длина витой пары свитч-хост равна 100м. Обмотаться хватит. Имхо дешевле провод протянуть еще один чем покупать еще один свитч.... только если работать по протяжке утп некому или еще одну не протянуть...

Оффлайн Кровавый

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: [Косультация]Проект \"Школьная сеть\"
« Ответ #44 : 14 Сентября 2011, 14:23:33 »
Разрешенная длина витой пары свитч-хост равна 100м. Обмотаться хватит. Имхо дешевле провод протянуть еще один чем покупать еще один свитч.... только если работать по протяжке утп некому или еще одну не протянуть...

Я подробно не знаю, где именно идёт кабель, но судя по корабам на стене на втомо этаже, он выходит за 10-15 метров от кабинета информатики. Выходит из пола, поднимается к потолку и идёт там до кабинета информатики.

Поговорю насчёт проведения новых кабелей с директором завтра.
Надеюсь, до завтра выздоровею. :)

Пользователь решил продолжить мысль 14 Сентября 2011, 14:41:33:
Почитал тут: http://www.ncomputing.com/documentation Есть гайд по установке на 10.04.
Но! почитав тут: http://www.ncomputing.com/node/2447, вижу, что даже сейчас есть проблемы с запуском.
Где-то пишут, что проблемы из-за невозможности Vspace докачать какие-то пакеты - доступ в Интернет ей не нравится, где - проблемы ядра, где-то проблемы модулей ядра, которые не запускаются!
Хотя, последнее, как мне кажется, получается в результате обновления 8.04 до 10.04.
Крайне интересная ситуация получается! :(
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011, 14:41:33 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.