Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси  (Прочитано 5366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_fromBY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #15 : 11 Ноября 2011, 10:09:07 »
Могу порекомендовать Zorin-OS - это клон Ubuntu с интерфейсом а-ля Windows; установил на свой нетбук Lenovo S10-3. На настольном ПК стоит Ubuntu 11.10 - и пока ещё привыкаю к интерфейсу.

Lifewalker

  • Гость
а если поставить ubuntu можно её визуально сделать под win7 ?
Этого делать я категорически не советую. И без того процесс перехода будет сложным, так зачем вам создавать ещё проблемы?

Проблема будет состоять в когнитивном диссонансе пользователя, ожидающего от системы, выглядящей как вин7 поведения Вин7, но не могущего добиться этого. Перевожу: можно сколько угодно зайца разукрашивать в полоску, он от этого зеброй не станет. Где диск C:, где сетевое окружение, где МСОфис и ещё сто вопросов - вам это ваще реально надо?

Если делаете переход, так делайте его открыто, доходчиво объяснив людям, что это другая новая система, которая не такая как прежняя. За неделю-другую привыкнут и потом может и понравится.

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #17 : 11 Ноября 2011, 14:33:13 »
А компы с лицензионной OEM версией не вариант?
Я просто не в курсе, может и глупость сказал. Но такая Windows раза в три-четыре дешевле.
Вообще изначально мне странно было читать, что магазин продаёт компы с нелицензионной виндой. Я такого не видел  :idiot2:
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #18 : 11 Ноября 2011, 14:51:58 »
Не знаю из каких соображений тут советуют ставить 11.10.
Категорически не советую. Только стабильную с долговременной поддержкой 10.04.3 LTS
У нее более привычный интерфейс и стабильная работа.
Покупатель и так столкнется с неизвестной операционкой, а тут ему такое чудовище подсовывать как Unity это не гоже.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #19 : 11 Ноября 2011, 15:32:26 »
Думал подобный аспект появиться на первой страничке :)
ТС написал, что железо свежее, ему. что корячить алсу\ядра\дрова потом на каждый бук для нормальной работы?
Разумеется ЛТС лучше выглядела бы, но вот не с новым железом к сожалению

Lifewalker

  • Гость
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #20 : 11 Ноября 2011, 15:57:28 »
Разумеется ЛТС лучше выглядела бы, но вот не с новым железом к сожалению
В официальных репах с бекпортами есть ядра .35 и .38, куда новее-то? Третье хотите?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #21 : 11 Ноября 2011, 16:25:19 »
Да, для чего? для некоторых моделей (новых сетевых чипов как пример), я понимаю можно установить и в ЛТС это дело, но с каждым девайсом возиться как то не очень + блочить прийдётся пакеты. чтобы юзер не нароком не снёс при обновке, с алсой опять затык
Можно конечно подготовить свою сборочку или россыпью, но ведь есть уже готовое, а оболочка уже тут дело вкусов

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #22 : 11 Ноября 2011, 21:37:48 »
Можно дать выбор покупателям.

Предлагаю легально продавать коробочные версии Windows (подобрать дешевую версию, home premium), а для экстрималов не желающих платить за Windows держать под рукой - Ubuntu.

На данный момент из убунт стабильна 10.04, а на счет поддержки нового оборудования - можно обновить ядро.

Оффлайн Revolt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ставте Ubuntu 11.10 в режиме OEM, остальное геморрой пользователя.
Ваша задача чтобы компы продовались не пустые, а с осью и повседневно необходимым софтом. Ubuntu удовлетворяет данную потребность имея в себе большое количество приложений решающих обычные для пользователя задачи, такие как воспроизведение аудио\видео\фото, работа с документами\таблицами\презентациями, создание\редактирование изображений, интернет браузер, почтовый клиент и тд и тп.
ЗЫ: Щя за вас мелкомягкие 100% возьмутся по полной, тк вы в Таможенный Союз входите. Так что будут и письма счастья, и маски шоу ОБЭПа, или как у вас там. ;)
ЗЫ ЗЫ: Если чувачек хочет гамать в виндовые игры это его геммор, пускай платит за лицуху, или собственноручно дома ставит пиратку, это его траблы.
ЗЫ ЗЫ ЗЫ:
P/S Клиенты бестолковые и для многих  шокирующая новость,что за ПО корпорации Майкрософт надо платить.
А еще надо платить за свет\проезд\газ(привет незалежной)\хавку\кредит(привет синеокой)\вписать нужное...
согласен,совсем вышеизложенным. После покупки обслуживание ОС полностью ложится на клиента и он сам в праве выбирать будь то лицуха,ломанное или свободное ПО.  :) 

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2011, 03:20:51:
Revolt
смените тему наименование. Вы хотите легализовать инсталляции ОС на клиентские машины или на машины вашего офиса?
вопрос идет о клиентском железе.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2011, 03:50:19:
Всем спасибо , что не оставили мой вопрос без внимания  :)
сегодня смог с работы взять это письмо.
Вот сам текст :
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 14 Ноября 2011, 03:54:57:
А компы с лицензионной OEM версией не вариант?
Я просто не в курсе, может и глупость сказал. Но такая Windows раза в три-четыре дешевле.
Вообще изначально мне странно было читать, что магазин продаёт компы с нелицензионной виндой. Я такого не видел  :idiot2:
такого понятия как OEM (пробная,демо)вообще не предусмотрено и не совсем тогда понятно зачем 30 дней для активации windows  :2funny:


Длинные сообщения прячем под спойлер!!!
san-alex
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 22:39:23 от san-alex »

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #24 : 14 Ноября 2011, 11:24:54 »
такого понятия как OEM (пробная,демо)вообще не предусмотрено и не совсем тогда понятно зачем 30 дней для активации windows  :2funny:

Почитайте, что такое OEM.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #25 : 14 Ноября 2011, 11:57:21 »
Я так понял магазин закупает железки без ОС - в этом случае, оптимально ставить Kubuntu (интерфейс близок к Win 7), а на бюджетные конфиги или Kubuntu с Low-fat-settings(сразу после установки поставить этот пакет из Muon) или Xubuntu(кто-то видет в интерфейсе похожесть на MacOS) - все в OEM режиме.
Будет ли в дальнейшем потребитель использовать данную ОС или самостоятельно снесет и поставит пиратку - это уже не проблемы продавца - вы продаете программно-аппаратный комплекс с легально предустановленной ОС как доказательство функциональности товара.
Проблемы возможны на уровне инициализации отдельных компонент, например, блютуза или вафли.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #26 : 14 Ноября 2011, 11:58:58 »
Проблемы продавца изначально в том, что он ставил пиратскую систему на компы.
Лично у меня это с понятием "профессионализм" никак не клеится.
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #27 : 14 Ноября 2011, 12:27:18 »
Проблемы продавца изначально в том, что он ставил пиратскую систему на компы.
Лично у меня это с понятием "профессионализм" никак не клеится.
Ставил - это в прошедшем времени, а проверка будет собирать доказательную базу по факту наличия на продаваемых ПК и MID - контрафактных копий ПО, могут устроить контрольную закупку, а могут просто приехать с проверкой и учинить аудит. У нас (В РК, Алматы) крупные сетевые магазины электроники быстро соориентировались и продают все варианты: 1) с предустановленной OEM Windows - активация в момент покупки, 2) с предустановленной ОС Linux (в основном OEM от производителей Dell - Ubuntu, HP - Ubuntu, MeeGo, WebOS, Samsung - Google ChromeOS), 3) FreeDOS (т.н. No OS) - в любом случае никаких претензий со стороны лицензирования. 
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Revolt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #28 : 14 Ноября 2011, 14:47:30 »
такого понятия как OEM (пробная,демо)вообще не предусмотрено и не совсем тогда понятно зачем 30 дней для активации windows  :2funny:

Почитайте, что такое OEM.
http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/oem.aspx

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Миграция с ПО и ОС Microsoft в Беларуси
« Ответ #29 : 14 Ноября 2011, 15:01:50 »
такого понятия как OEM (пробная,демо)вообще не предусмотрено и не совсем тогда понятно зачем 30 дней для активации windows  :2funny:

Почитайте, что такое OEM.
http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/oem.aspx
http://ru.wikipedia.org/wiki/OEM
Цитировать
это — версия продукта, товара, поставляемая производителем в минимально необходимой комплектации и поступающая в таком виде в розничную торговлю. При этом продукт не ориентирован на конечного потребителя и непосредственный производитель не обеспечивает его поддержку — гарантийные обязательства (или их отсутствие) и их объём по своему усмотрению берут (или не берут) на себя розничные продавцы. В случае программного обеспечения версии «OEM» и retail могут существенно отличаться условиями лицензионных соглашений.
Специфика OEM-режима для Ubuntu - в процессе установки не задается пароль пользователя, это действие откладывается на постустоновочные этапы настройки.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 15:12:14 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.