Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как набрать квадратные скобки в русской раскладке?  (Прочитано 8464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • কৃষ্ণে মতিরস্তু
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Собственно интересует вопрос в теме. Часто приходится набирать квадратные скобки, устаешь переключаться между русской и английской клавиатурой. Интересует простое и надежное решение. Спасибо.

kononvaler

  • Гость
Ctrl+Shift+U (затем удерживая шифт) 005B для [  или 005C для ]
можете изменить таблицу символов для клавиатуры. А вообще одинаковые символы имеют одинаковый код независимо от раскладки, это разные раскладки используют различные кодировки для каждой кнопки. То-есть например точка на любой раскладке имеет код 002E. Так что дерзайте в этом направлении, подмените редко используемые символы на нужные.
Вот еще интересная тема https://habrahabr.ru/post/80091/
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 20:13:25 от kononvaler »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Ctrl+Shift+U (затем удерживая шифт) 005B для [  или 005C для ]
Можно без 00 и 5d (не 5c)
2. Линукс легко позволяет включить так называемый 3-й ряд клавиатуры которая работает через спецклавишу (обычно правый Alt): наборы или «типографские символы», или специальные раскладки(например RUU)
3. Можно для 2-х символов просто настроить комбинации горячих клавиш
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
+1 за AltGr.
Я себе для виндов сделал раскладку с AltGr для скобок, градусов и прочих промилле.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
brij, самое простое - скопировать две скобки [ ] в буфер обмена и вставлять их по мере надобности.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн brij

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • কৃষ্ণে মতিরস্তু
    • Просмотр профиля
Большое спасибо всем за советы и помощь. К сожалению, при моей занятности мне будет пока нереально разбираться с ComposeKey  :( Кстати, набор через Ctrl+Shift+U у меня работает только на англ. раскладке (16.04 Unity), но даже если бы и работал на русской, все равно не мой путь - слишком много нажатий клавиш. Вставлять [] из буфера обмена это вариант, так и делал часто в связке с Diodon'ом, но все равно приходилось много раз щелкать стрелками, чтобы выбрать их. После гуления нашел замечательное и на данный момент наиболее подходящее для меня решение (как я его раньше не находил?  :D) здесь - http://ghost.pp.ua/2015/06/12/tipoghrafskaia-raskladka-v-ubuntu-15-04/

Поэтому я пока отмечу вопрос «решенным», но все равно буду рад услышать и альтернативные (простые) варианты.

На всякий случай (всякое бывает в интернете…) продублирую решение и здесь:

Ищем в dconf-editor (через поиск - Ctr+F) ’input-sources’. Добавляем в ’xkb-options’ параметры 'lv3:ralt_switch', 'misc:typo'
Схему раскладки можно смотреть командой gkbd-keyboard-display -l ru 

Кстати, у меня два компьютера - один с Unity, а другой - UbuntuMate. На мате не заработало, пока не включил в настройках клавиатуры «Miscellaneous Compatibility Options → Enable extra typographic characters».

Кстати, помимо [], наконец-то также можно легко и просто вводить и другие очень нужные мне символы, некоторые из которых я использовал в этом ответе («», →, … и т.д.).

Может для кого-то это все и так понятно было давно, поделюсь для таких как я - за 5.5 лет на линуксе почему-то только сейчас дошли руки до этого…

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.