Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: шлюз на Ubuntu server 9.10  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dexter_man

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: шлюз на Ubuntu server 9.10
« Ответ #15 : 25 Апреля 2010, 02:11:38 »
Цитировать
ТраффПро постабильнее будет, но функция ограничения с него полностью снята в пользу сквида.
Что ты имеешь ввиду?
Вот такой вопрос. можно в траффпро добавить пользователей сквида просто для подсчета трафика??

Оффлайн Andrin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: шлюз на Ubuntu server 9.10
« Ответ #16 : 25 Апреля 2010, 10:58:01 »
Постабильнее в том плане, что SAMS подглючивать может с подсчетом http траффика. Еще иногда САМС демон падает. Правда на работе сквида это не отражается, но предполагаю, что траффик может не посчитаться, если за время, пока САМС лежал access.log сквида, который парсит САМС для подсчета траффика уже очиститься logrotate'ом. Но это мое предположение.
TraffPro по моим наблюдениям этим не страдает. Но его возможности в плане черных/белых списков не очень интересны, т.к. он построен на базе iptables. Зато SAMS предоставляет в этом плане отличный функционал, черных, белых, списков редиректа, фильтров контента, фильтров баннеров и рекламы. На самом деле не САМС, конечно, а редиректор к сквиду (у САМСа есть свой, но можно ставить Rejik, squidGuard), а САМС дает web-интерфейс к этому.
ТраффПро может парсить логи сквида сам, но исключительно для детализаций. В этом случае надо следовать инструкции траффпро по настройке сквида. Если юзать самс - то нет. Кстати, по инструкциям к ТраффПро вообще проблематично было поднимать его на Ubuntu, т.к. они по сути устарели (те которые были, когда я делал, сейчас вроде новые есть) и относяться к rpm дистрибутивам типа Fedora.
Пользователей не можно, а нужно заводить и там, и там. Только сквид умеет шире их авторизовывать, в том числе по NCSA, что самое на мой взгляд интересное. В ТраффПро надо будет заводить компы по ip и mac-адресам. Считать ТраффПро, в отличие от сквида, будет весь траффик пользователя. Только один момент: ТраффПро будет видеть в детализации только адреса, куда уходили запросы юзеров и объем траффика. Весь входящий http траффик естественно будет распознаваться как траффик от шлюза к юзерам (ибо сквид на шлюзе), будет показываться его общий объем, но детализации по входящему траффику, естественно, не будет. Она будет в самс.
*устал печатать* :) вроде максимально развернуто ответил.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 11:01:01 от andrinlindo »
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.