Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: SSD - запись на диск превышает чтение на порядок. Что-то не так?  (Прочитано 1535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tyrion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Приветствую.
Некоторое время назад обзавелся SSD (первый опыт). Поставил 18.04 (файловая система ext4). / и /home на SSD, а тяжелые папки оставил на HDD. Все связал симлинками. Больше ничего не делал. Работает шустро, доволен.

Но что смущает: в интернете встречал упоминания, что мол "переживать за долговечность SSD смысла нет - чтение данных превышает запись в 50 раз". Допустим, про 50 раз никто не говорит даже. Но у меня, согласно статистике, количество записанных данных существенно превышает количество считываемых. Я не планирую беречь диск фанатично из расчета на 100 лет эксплуатации, просто интересно. Возможно я что-то сделал неправильно?

Время от времени я делал скриншоты. Видно, что тенденция сохраняется. Т.е. если в самом начале я решил, что записей больше из-за установки Ubuntu, то теперь явно видно, что она тут совсем не при делах.


« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 12:41:57 от Tyrion »
Ubuntu 18.04, Gnome.

Dzhoser

  • Гость
https://www.kingston.com/ru/support/technical/ssdmanager
Fixed case where drive will temporarily become unreadable causing IO
errors which may lead to OS freezing.  Power cycle of the SSD will resolve
the issue.
Исправлена ошибка, когда диск временно становится нечитаемым, что приведит к IO
ошибкам, которые могут привести к зависанию ОС. Исправлен цикл питания SSD разрешающий
проблему.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 19:11:50 от Dzhoser »

Оффлайн Tyrion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
https://www.kingston.com/ru/support/technical/ssdmanager
Fixed case where drive will temporarily become unreadable causing IO
errors which may lead to OS freezing.  Power cycle of the SSD will resolve
the issue.
Исправлена ошибка, когда диск временно становится нечитаемым, что приведит к IO
ошибкам, которые могут привести к зависанию ОС. Исправлен цикл питания SSD разрешающий
проблему.

Не понял, к чему вы это написали. К тому же "ПО Kingston SSD Manager несовместимо с операционными системами Mac OS и Linux.", что тоже мало применимо в данном случае. Хотя зависания у меня случались  ???
Это был намек, что стоит обновить "встроенное ПО накопителя"?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 20:17:24 от Tyrion »
Ubuntu 18.04, Gnome.

Dzhoser

  • Гость

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Tyrion, а в чём, собственно, вопрос? И что вы понимаете под "превышает в 50 раз"? Если вы о том, что при типичном использовании компьютера чтение данных осуществляется в 50 раз чаще, чем запись, то возможно так и есть. Если же вы о скорости чтения/записи, то я не встречал такой большой разницы, хотя на дешёвых SSD запись может идти в 2-4 раза медленнее чтения и в самых крайних случаях не дотягивать по скорости до винчестеров на SATA2 (хотя такие левые SSD сейчас нужно ещё поискать.)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 09:24:28 от maks05 »

Dzhoser

  • Гость
У ТС нужно обновит прошивку

Оффлайн Tyrion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Если вы о том, что при типичном использовании компьютера чтение данных осуществляется в 50 раз чаще, чем запись, то возможно так и есть.

Именно так вопрос и сформулирован ведь. Если чтение данных осуществляется намного чаще, чем запись, почему тогда у меня ситуация прямо противоположная? Причем, тенденция сохраняется на протяжении всего периода эксплуатации. Потому я и решил поинтересоваться у людей знающих - может кто-то настраивал/устанавливал Ubuntu как-то иначе. Либо же ситуация носит самый заурядный характер - превышение чтения над записью - это миф и обращать на это внимание не стоит.

Пользователь добавил сообщение 28 Декабря 2018, 12:36:40:
У ТС нужно обновит прошивку

Благодарю за рекомендацию, попробую.
Ubuntu 18.04, Gnome.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Tyrion, Забейте. И следите за датчиком жизни, а то Вам расскажут...

Запись на SSD больше чтения очень часто по причине того, что данные пишутся блоками... Есть еще понятие Write Amplifier....

Так вот у меня Host_Writes куда меньше NAND_Writes. Почти за 3 года потеря только 22 %... Так что до того времени я его поменяю еще пару раз. У вас же на записаных 2 ТБ (Хост, НАНД по идее может быть еще выше) износ составил 1%, что вполне нормально.

Причиной такого поведения может быть - не вовремя трим, шифрование разделов...
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Tyrion

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Понял, благодарю.
Ubuntu 18.04, Gnome.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.