Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 68836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
viktand,
./Изображения/ или /home/denis/Изображения/ — не знаю, как их Наутилус видит.
из-за кириллицы?
Сейчас проверил, нет. Именно из-за двух и более файлов.
Скопировал jeans.jpg в /home/denis/dghdg/ и сделал копии оного — jeans.jpg, jeans2.jpg, jeans3.jpg
По одиночке открывает, если два и более — выдаёт ошибку и при нажатии ОК долго Думает.


Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 17:27:56:
НО! Если делать это не через контекстное меню, а через Файл —» Сценарии —» vap —» Открыть папку —» [открываем папку] —» OK, то всё мигом работает, все три штуки. И расставляется на листе.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 17:28:45:
Может, я что-то не так с контекстным меню сделал? Я повторюсь, у меня просто лежит один файл vap в папке со скриптами Наутилус, остальные не брал.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2013, 17:47:02:
А ещё это только догадки, но у меня перестало работать автообновление папки при, например, распаковке архива. Раньше распаковал — автообновилось — увидел папочку. Сейчас жать F5 нужно, так как не обновляется содержимое папки. Возможно, это косяк наутилуса после команды его перезапуска. Я систему ещё не ребутил.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:47:19 от forekko »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
To Gekko: тут суть всей задумки в том, что печать быстрая, т.е. прямо из файлового менеджера по правому клику, но вдобавок еще и с возможностью расположения картинок по выбору пользователя. А отдельные проги, тем более достаточно мощные, запускать ради такой обыденной операции не стоит. Мне вот давно такой проги не хватало под линукс, хотя с Гимпом я дружу не первый год.

......
Gekko, gimp "заточен" на обработку изображений. Моя программа на их печать. Т.е. они по сути разные. Вы предлагаете "допилить" программу, которая для этого не предназначена. Что-то типа "зачем нужен фотоаппарат, если можно фотографировать телефоном?".

Ребята, я конечно спорить не буду. :))) Я тоже человек увлеченный, люблю спаять какую-нибудь схемку из пары микросхем или там программку какую-нибудь склепать. Это все интересно и увлекательно :))

НО установил я плагин из первой ссылки которую я дал - IGLO.
Выделяю мышкой в файловом менеджере десяток фоток, затем правой кнопкой мышки выбираю в контекстном меню: "Открыть с помощью" -> "Открыть с помощью "Редактор изображения GIMP", затем в GIMP'e захожу в меню "Инструменты" -> "Images Grid Layout" выскакивает диалог, там я устанавливаю количество рядов: 3 и колонок: 2, т.е. для 6 фоток, затем там же устанавливаю "Минимальное расстояние между картинками: 5 мм. и жму кнопку ОК.

Мне почему то кажется, что программа которую создал viktant требует не меньше операций, чем этот плагин :))

Ну да ладно, дело хорошее и если viktant создаст еще одну программу для Линуксе, то это только еще один дополнительный плюс для Линукса. Чем больше программ будет для Линукса, тем он будет более популярен. А это хорошо.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Gekko, свобода выбора - это очень хорошо. Тебе удобней печатать из Гимпа - великолепно, а у кого-то само слово "Гимп" ассоциируется со сложной и непостижимой для ума простого смертного супер-программой. Им удобнее двумя кликами мышки.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
forekko, все понятно. Видимо я недостаточно подробно расписал установку. В папку со сценариями следует положить файл "Печать" - это и есть сценарий. В нем короткая инструкция наутилусу "запустить vap и передать ему списком все выделенные файлы с полными путями". Сам vap при этом должен находиться в папке /etk. Если положить его в другое место, то надо соответственно в любом текстовом редакторе поправить путь к нему в файле "Печать" (там все просто).

Кроме того, в тот же файл сценария можно при желании в качестве параметров запуска, т.е. через пробел после /etk/vap дописать параметры настройки, если надо подогнать масштаб печати под конкретный принтер или всегда запускать программу с конкретной компоновкой картинок, размером и ориентацией бумаги. Примеры написания параметров даны в файле readmy в комплекте с vap'ом.

Вообще, уже "дозревает" версия с автоматической интеграцией в меню, сохранением настроек и (уж простите мою амбициозность) выбором варианта интерфейса на английском языке.

Gekko, у меня все-таки получается немного проще, но дело даже не в этом. Сама идея писать программу возникла после того, как мне не удалось убедить жену, что теперь будет сложнее печатать чем в windows, но это правильно. Можно например использовать Geeqie без всяких плагинов. Выбрать печать->размещение->контрольная карта, а там уже выбрать компоновку, указывая размеры миниатюр. Но это все не то. Задача была сделать процесс максимально простым. Чтобы основная функция была более чем очевидна и не терялась за десятками вариантов выбора в меню. Не знаю как у вас, а меня окружает множество людей, которые просто не хотят углубляться в изучение программ. Они живут другими интересами и их можно и нужно понять, а не принуждать приспосабливаться. Все таки компьютеры существуют для людей а не наоборот.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
viktand,
Да, теперь всё работает :)
Может, кому понадобится:
Установка скрипта:
cd ./Загрузки/vap— переходим в распакованную папку архива скрипта,
cp Печать ~/.gnome2/nautilus-scripts/ && sudo cp vap /etc/— копируем необходимые файлы. Перезагружать Nautilus не нужно.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Ну еще допилил.
В принципе уже говорил, теперь так:
Есть выбор английского языка, возможность сохранить настройки.

Установка теперь такая:
1. Скопируйте файл vap в любую доступную вам папку на свой вкус.
2. Запустите файл vap с правами администратора: "sudo /...путь к файлу.../vap"
3. В программе нажмите "Настройки" -> "Интеграция" - программа станет доступна в контекстном меню.
(в Nautilus в подменю "Сценарии")
4. (не обязательно) В настройках укажите язык интерфейса, нажмите "По умолчанию"
5. Если перед п.4 Закрыть окно настроек и поменять компоновку, размер бумаги, ориентацию листа, масштаб,
а потом выполнить п.4, то эти настройки сохранятся и будут всегда применяться при запуске.

Ссылки все прежние vap

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Скажите, нет ли возможности добавить выбор принтера в окне программы? Программа обращается к принтеру по умолчанию и что бы изменить параметры печати, нужно предварительно зайти в "Параметры системы" > "Печать".

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Можно, конечно.
Сделаю, если Лазарус не подведет, а то встроенная его возможность настройки бумаги принтера оказалась фикцией.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2013, 13:31:11:
Добавил функцию выбора принтера (и запоминания этого выбора).

Пришлось сделать то, чего так не хотел - файл конфигурации. Теперь программа создает рядом с собой текстовый файлик vapsett. Но зато теперь все настройки можно сохранять в этом файле без root-прав. Запуск программы из терминала через sudo теперь нужен только для интеграции в контекстное меню или для отмены интеграции.

anatol, с вас проверка, т.к. я смог проверить только на виртуальных принтерах. Реальный всего один.

Все ссылки прежние vap

Ссылка с гитхаба vap.zip (кажется я начиню понимать зачем он нужен)

Добавлено на другой день:
Поправил ошибку: надпись на кнопке "открыть папку" в русском варианте была с ошибкой, т.е. вообще от другой кнопки. Ссылки прежние.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 06:22:14 от viktand »

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Я подписался на уведомление об ответах в этой теме, но почему то не был уведомлён. Сегодня заглянул сам и увидел ответ. Проверил новую версию. Если использовать принтер по умолчанию, то печать происходит на весь лист, при смене принтера в вашей программе, печатаются миниатюры. Файл vapsett создаётся в папке с изображениями каждый раз при печати.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Сохранение vapsett исправил (забыл, что папка по умолчанию меняется при переходе по папкам).

По поводу принтера. Я так понял, что у Вас второй принтер имеет более высокое разрешение, поэтому по точкам картинка получается меньше. Короче, я добавил пересчет параметров листа при смене принтера. Проверяйте.

Я купил новый принтер, но его еще не привезли (не ради программы, просто это дешевле, чем четыре новых картриджа покупать), в течении неделю смогу точно проверить переключение принтеров.

Ссылки прежние.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. На самом деле разрешение печати у этих двух принтеров выставлено одинаковое, 600. Просто один драйвер от Canon, он мне нужен для печати фотографий 10х15 с помощью скрипта от пользователя alrm https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9105.msg393024#msg393024. Для скрипта не важно выставленное разрешение, печать идёт с максимальным качеством без полей. Второй принтер, по умолчанию, с драйвером TurboPrint для обычной печати. Есть ещё несколько принтеров, что бы не менять настройки. Для печати на CD, печати обложек, печати фото. Проверить печать с принтером на разное разрешение я не догадался. Оба изображения отсканированы с одинаковым разрешением 72.
Установил последнюю версию vap, печать с любым принтером не выполняется. Получаю сообщение:
"Priter print.
 Press OK to ignore and risk data corruption.
 Press Cancel to kill the program"
Нажимаю ОК, на этом всё заканчивается.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
С ошибкой печати косяк признаю, исправил.

Ссылки прежние или вот, просто vap без архивов.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Спасибо, всё работает. :D

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Нужная программа! Способ установки конечно не сложен, но для домохозяек не подойдёт)) А .deb пакетик сможете собрать для народа? А если, надеюсь планируете развивать VAP, то было бы здорово завести для неё ppa)

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Стыдно писать, но я не знаю как это делать - всю жизнь писал под windows, это моя первая программа для Linux.
Если это действительно нужно, то я конечно разберусь и сделаю.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 20.