Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlgLef

  • Гость
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1845 : 08 Января 2021, 20:31:01 »
Гибернизация выкл. АМД видеокарта + RYZEN
 Линукс все равно не получилось установить. В Boot и секьюриити с USB  сделать ничего нельзя.
есть еще варианты какие-нибудь? Может быть, проблема в БИОС: она в принципе не сочетается с этой конкретной версией Ubuntu? Менять БИОС? БИОС зависит от начинки? Его как-то ж устанавливали.
Новая версия Ubuntu учтет это "несовместимость"? Как во всем этом разобраться?
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 20:44:01 от OlgLef »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1846 : 09 Января 2021, 00:32:44 »
В Boot и секьюриити с USB  сделать ничего нельзя
Т.е. секьюрити не отключается ? Для его отключения нужно задать пароль админа на Биос (лёгкий типа 1234), от дистрибутивов не зависит, загрузится какой-то один, значит любой будет грузится.
Логичческие тома в Винде делать?
Разделы винды служебные не трогай, а самый большой с сиcтемой нужно уменьшить освободив место под linux. На освобождённом месте создашь раздел под linux в который будешь его ставить. В установщике путь для grub-а укажешь на виндовый загрузочный, который у тебя в fat32. Даже без установки linux на новом компе с магазина нужно уменьшить системный раздел оставив несколько Gb пустых на нём и делается пользовательский раздел. Вот с ним уже и можно будет игратся (пока не закакал мусором), уменьшить дав место и для linux. Кто обращается ко мне с рухнувшей системой, вынуждены искать временный хард для сохранения контента, у меня на всех места просто не хватит. Прийдут систему переустановить, а у них весь винт под систему.
 Помним, что на ssd не делаем дефрагментацию никогда, на hdd перед изменением размера разделов делаем обязательно, сгоняя всё влево поплотней.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 00:35:07 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн w3048

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1847 : 24 Февраля 2021, 14:43:13 »
Доброго дня.
Рабочий комп, моноблок HP на AMD/Ryzen. Стоит  Windows 10, видимо, кто-то уже переустанавливал. UEFI поддерживается, но ESP раздела нет. Диск с MBR. Служебный раздел windows почему-то NTFS, а не FAT32, размером всего 50 МБ, занято 44 из них, однако загрузчик вроде бы установлен на С:\.

Соответственно, установщик Ubuntu в упор не видит винду. Нормально ли будет поставить в конец диска (два раздела сделать, под / и под /home)? Разделы можно делать логическими под Ubuntu? И grub куда ставить? Создать первичный EPS-раздел? Что делать потом с EPS разделом? Можно будет туда добавить загрузчик Windows через bcdboot из консоли восстановления?

Просто комп в нерабочем состоянии (т.е. без виндов) нельзя надолго оставлять, больше, чем на пару часов. Надо уложиться в это время (((

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1848 : 24 Февраля 2021, 14:51:44 »
Если разметка диска MBR, то Windows установлена в режиме Legacy\CSM. Ubuntu тоже нужно устанавливать в этом режиме, а по Вашему описанию, Вы Ubuntu устанавливаете в UEFI режиме.
Вам нужно начать установку Ubuntu в режиме Legacy\CSM, создать нужные разделы для Ubuntu (раздел ESP не нужен), место установки загрузчика - жесткий диск (/dev/sdX).

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1849 : 24 Февраля 2021, 15:34:53 »
два раздела сделать, под / и под /home)?
Домашний на твоём месте я-бы не стал делать, сделай корневой / под linux, на оставшемся месте пользовательский в ntfs под общую файлопомойку. Вот пример разбивки на моём диске, обе системы в легаси, загрузчик как написано выше, на весь диск.
На sda2 файлопомойка общая для обеих систем...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн w3048

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1850 : 24 Февраля 2021, 17:15:42 »
Я вот не вникал особо, но загрузчик виндовый вроде как в UEFI работает.
Пробовал через bcdboot c:\windows /s h: /f UEFI загрузчик на созданный efi-раздел перенести, Windows теперь с него грузится нормально.
Хотя она может и как раньше прождолжать с С: грузиться, нет? Хотя я efi-раздел активным сделал.
Но установщик Ubuntu все равно ее в упор не видит (
Потом ручками прикрутить в Grub получится?
З.Ы. За вопросы такие не бейте, я за комп первый раз лет за 8 с лишним сел пару дней назад, и винды десятые вообще впервые вижу. Вокруг все до сих пор на ХР ездят.


Чего-то я торможу. В Legacy- это в смысле с флешки загрузиться в обычном режиме, а не в UEFI?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2021, 17:36:34 от w3048 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1851 : 24 Февраля 2021, 18:44:28 »
Я вот не вникал особо, но загрузчик виндовый вроде как в UEFI работает.

Нужен скрин из Управления дисками чтобы сказать, какой загрузчик используется.

Пробовал через bcdboot c:\windows /s h: /f UEFI загрузчик на созданный efi-раздел перенести, Windows теперь с него грузится нормально.

Это вряд ли. Если Вы на MBR диске создали настоящий раздел ESP, то Виндовый загрузчик этой командой не должен прописаться (выполнение команды должно закончится ошибкой).

Хотя я efi-раздел активным сделал.

Бесполезное и не нужное занятие, для загрузки в UEFI режиме.

Но установщик Ubuntu все равно ее в упор не видит

Скорей всего загружаетесь с флешки в UEFI режиме, поэтому Винду и не видит. Ещё в 10-ке нужно отключить гибернацию, открыть ком.строку от имени администратора и выполнить

powercfg -h off

Чего-то я торможу. В Legacy- это в смысле с флешки загрузиться в обычном режиме, а не в UEFI?

Да.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1852 : 24 Февраля 2021, 18:56:24 »
Пробовал через bcdboot c:\windows /s h: /f UEFI загрузчик на созданный efi-раздел перенести
Ну вот зачем эти лишние телодвижения были. Ведь сам говорил, что Windows в Legacy, ну и грузись в флешки в Legacy, делай раздел / и ставь в него linux, в установщике путь для граба на весь диск sda.

Оффлайн w3048

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1853 : 25 Февраля 2021, 08:21:03 »
Это вряд ли. Если Вы на MBR диске создали настоящий раздел ESP, то Виндовый загрузчик этой командой не должен прописаться (выполнение команды должно закончится ошибкой).
А как точно проверить, в каком режиме грузится? А то после этого при загрузке вместо форточки я лого ХП вижу, над виндовым курсором-кружком. В Legacy вроде такого не должно быть (до этого же не было).

А вообще пофиг, в Legacy Ubuntu все увидел. Вернее, Минт ))) Чего-то он мне глянулся.

ну и грузись в флешки в Legacy
Сразу не додумался, что при загрузке все, что не UEFI- это Legacy )) недоRTFMил

За советы и разъяснения всем спасибо!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2021, 08:27:09 от w3048 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1854 : 25 Февраля 2021, 09:33:07 »
А как точно проверить, в каком режиме грузится?

Я писАл ранее

Нужен скрин из Управления дисками чтобы сказать, какой загрузчик используется.

---------------

Вопрос решён я так понял.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1855 : 25 Февраля 2021, 10:47:35 »
Хотя я efi-раздел активным сделал.
В EFI нет такого понятия.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн w3048

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1856 : 25 Февраля 2021, 14:51:44 »
Снес EFI-раздел, загрузка форточек стала как раньше, в Legacy.
D:, он же "файлопомойка", превратил в основной.
На свободном месте в конце диска сделал основной еще один, корневой раздел под /, Ext4, и на него в Legacy поставил Mint.
Все грузится, все работает, винды в Grub есть
Всем спасибо за участие.

Оффлайн MrEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1857 : 13 Июля 2021, 02:58:48 »
Здравствуйте,

При расположении файлов ISO-образа "ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso" на FAT32 флешке в отдельной папке (именно файлов из ISO-образа, а не самого ISO-образа), находящейся не в корне флешки, Live-система стартует, установка ОС на полностью отформатированный раздел в Legacy/CSM-режиме работает, а вот установка в EFI-режиме заканчивается ошибкой:

"The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into /target/.

И далее выскакивает окно "Installer crashed".

Удалось выяснить, что установщик в EFI-режиме хочет видеть в корне флешки, которую он монтирует как "/cdrom", папку ".disk" и файлы в ней "cd_type" и "info". Как только я копирую эти файлы из отдельной папки с распакованным ISO-образом в корень флешки, то ошибка пропадает.
Причем прошу обратить внимание, что в Legacy/CSM-установке такой ошибки нет.

Вот более подробно, как я создавал флешку:

У меня есть необходимость хранить несколько различных дистрибутивов Linux на одной флешке. Поэтому было решено распаковать ISO-образ на флешку в одну из папок на флешке и подключить к ней Grub2 для EFI и Grub4dos для Legacy/CSM (мне так более удобно).

1) Я отформатировал флешку в FAT32
2) скопировал вручную все файлы из "ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso" на флешку в папку "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64"
3) cкопировал папку /DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/EFI в корень флешки
4) Скопировал папку /DISTR/Linux/boot в корень флешки
5) Привел файл /boot/grub/grub.cfg к следующему виду:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
6) Далее подключил Grub4dos и в его меню указал аналогичное:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
7) Загрузился с флешки в Legacy/CSM-режиме и успешно получилось установить ОС.
8) Далее загрузился с флешки в EFI-режиме и в конце процесса установки получаю ошибку "The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install into /target/" и далее выскакивает окно "Installer crashed". Но если в корне флешки создам папку .disk и в нее скопирую файлы "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/.disk/cd_type" и "/DISTR/Linux/ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64/.disk/info", то ошибка пропадёт и установка завершится успешно.

Пробовал форматировать диск для ОС как опцией "Erase disk and install Ubuntu", так и вручную создавать EFI-раздел на 200МБ и основной под систему EXT4 с точкой монтирования "/"

Подскажите, пожалуйста, это баг дистрибутива (в Legacy/CSM ведь работает, а EFI - нет) или я что-то делаю не так?

Upd:
Secure Boot отключен.
Спасибо andytux, - на дистрибутиве ubuntu-21.04-desktop-amd64 такой ошибки нет. Исправили. Спасибо большое за подсказку!
« Последнее редактирование: 13 Июля 2021, 07:41:15 от MrEagle »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1858 : 13 Июля 2021, 05:58:09 »
Интересный факт. Сложно сказать, баг или так было задумано.
Например, проверить на 21.04. Если поведение аналогичное, то либо так задумано, либо не успели исправить.
Цитировать
The 'grub-efi-amd64-signed' package failed to install
Намекает на включенный "secure boot". Попробовать с выключенным.
Вообще, в 20.04 много "странностей", связанных с загрузкой. Из-за этого и снимали ее с раздачи и нумерация такая странная.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2021, 06:50:31 от andytux »

Оффлайн MrEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1859 : 13 Июля 2021, 07:38:40 »
andytux, Ура! Попробовал Ubuntu 21.04 - там такой ошибки нет! Исправили. Спасибо большое за подсказку!

Остаётся ждать, когда эту ошибку поправят еще и в других дистрибутивах Linux, например в Mint, но это уже не относится к этому форуму.

Secure Boot был выключен.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 28.