Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подскажите способ установки  (Прочитано 838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steve Gubert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Подскажите способ установки
« : 22 Декабря 2016, 12:27:44 »
Добрый день! Я столкнулся с такой задачей: на рабочем компе у брата установлено две операционных системы: Ubuntu (Linux) и Windows 7. Загрузка по умолчанию происходит на Ubuntu. Но у него есть флешка, с помощью которой он может загружать Windows 7. Если выбрать в БИОСе в параметрах загрузки флешку, то загрузится Windows.
Это сделано для того, чтобы не попасть на штраф при проверке — в случае, если нагрянут проверяющие, комп ресетом перезагружаю и автоматом грузится Ubuntu.
Можете помочь установить систему таким образом. как выше описано? Или подсказать, где можно почитать про это?

Morisson

  • Гость
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #1 : 22 Декабря 2016, 12:36:58 »
Steve Gubert, Застрели Винду и поставь виртуалку.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #2 : 22 Декабря 2016, 12:37:29 »
Ну можно было бы поставить любой загрузчик что может грузить винду (тот же GRUB) на флешку, а GRUB на HDD настроить на загрузку ubuntu.

Собственно можно сделать и без флешки. Просто поставить GRUBу настройки скрытия меню и по дефолту грузить ubuntu. Хочется винду - просто нужно зажать шифт при загрузке и в меню GRUBа выбрать винду.

НО! если комп будут копать специалисты, то винду они найдут легко даже если она не загружается по умолчанию....

Собственно для такого случая есть только одно решение - полное шифрование диска. И если пришли маски-шоу то пароль забылся.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Steve Gubert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #3 : 22 Декабря 2016, 13:51:17 »
Собственно для такого случая есть только одно решение - полное шифрование диска. И если пришли маски-шоу то пароль забылся.

Спасибо за помощь! Как я понял, шифрование устанавливается средствами Windows?

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2016, 13:53:57:
Дело в том, что на флешке нет винды. И никаких загрузочных файлов тоже нет. По крайней мере, я через проводник там ничего не увидел. Может, там были скрытые и системные файлы, которые в силу настроек проводника не отображались... Не знаю. Времени не было изучать всю систему. Это на рабочем (т.е. на работе) компе братишки... Могу приехать к нему и внимательно изучить содержимое флешки, проверить настройки просмотра файлов.
Видимо, на флешке есть конфигурационный файл, типа config.sys или еще чего (не знаю, как грузится Windows 7), который перенаправляет загрузку на диск.
А, да, забыл сказать. Я через управление компьютером зашел в управление дисками и посмотрел, как сконфигурирован жесткий диск.
Диск был поделен на четыре раздела, у двух первых не было букв диска и не отображался тип файловой системы - скорее всего, это был ExtFAT, который использует Linux. Два других раздела были NTFS, и у этих разделов были буквы.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 13:53:57 от Steve Gubert »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #4 : 22 Декабря 2016, 14:07:48 »
Linux скорее какой-нибудь ext4 использует, а не ExtFAT.

Собственно на флешке можно разместить только загрузчик. Его (GRUB) можно полностью запихать в MBR и промежуток между MBR и первым разделом, финальная стадия может быть на разделе с практически любой FS. Также допускаю что загрузчик винды тоже можно как-то на флешку поставить, у него тоже начальная стадия в MBR и за ни (возможно).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Steve Gubert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #5 : 22 Декабря 2016, 14:28:02 »
Linux скорее какой-нибудь ext4 использует, а не ExtFAT.

Собственно на флешке можно разместить только загрузчик. Его (GRUB) можно полностью запихать в MBR и промежуток между MBR и первым разделом, финальная стадия может быть на разделе с практически любой FS. Также допускаю что загрузчик винды тоже можно как-то на флешку поставить, у него тоже начальная стадия в MBR и за ни (возможно).

Спасибо! А есть статьи с пошаговой инструкцией, чтобы все это забабахать? 

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #6 : 22 Декабря 2016, 19:11:48 »
А есть статьи с пошаговой инструкцией, чтобы все это забабахать?

Если на флешку "закидывать" Виндовый загрузчик, то примерный порядок дествий такой.
1. Определится в каком режиме установлены системы.
2. Если в режиме Legacy, то на флешке создать (или уже должна быть) разметка MBR, создать на флешке раздел с ФС NTFS (на крайний случай можно FAT32, но лучше NTFS), сделать этот раздел активным.
3. "Положить" на флешку загрузочные файлы Windows. Через F12 (возможно другая клавиша) пробовать загрузить Винду через флешку.

Флешка нужна маленькая (достаточно 100 МБ). Когда Windows будет загружена с флешки, безопасно иpвлечь флешку не получится.
Если делать "виндовую" флешку, то в этой теме "развернуться" не получится (тему прикроют). Поэтому лучше обратиться на форумы Windows или создать новую тему в разделе Разговоры обо всём.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #7 : 23 Декабря 2016, 07:44:03 »
 Вариант самый простой в реализации.
Windows и Ubuntu как обычно устанавливаем на винт. В грубе, установленном на винте, оставляем ссылку только для загрузки Ubuntu. Таким образом с винта (без флешки) мы можем загрузить только Ubuntu.
На флешку устанавливаем груб. В нем создать ссылку для загрузки Windows. Если хочется - то и Ubuntu.
В биос выставляем порядок устройств для загрузки: 1 - флешка, 2 - винчестер.
Результат: с флешкой можем грузить любую систему, без флешки - Ubuntu.
На флешке находится только загрузчик, поэтому достаточно даже самой маленькой флешки. Флешку можно извлечь сразу после загрузки.
Цитировать
Дело в том, что на флешке нет винды. И никаких загрузочных файлов тоже нет. По крайней мере, я через проводник там ничего не увидел.
Если на флешке файловая система ext - из винды вы ничего не увидите.
Цитировать
Диск был поделен на четыре раздела...
...Два других раздела были NTFS, и у этих разделов были буквы.
Это очень сильно намекает на присутствие Windows.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #8 : 23 Декабря 2016, 14:02:10 »
Если на флешку устанавливать GRUB, то тут , на мой взгляд, есть два "побочных эффекта".
Первый, если в Ubuntu обновить GRUB, то Windows появится в GRUB'е.
Второй, если в MBR прописать Видовый код, то Windows начнёт загружаться без GRUB'а и "выдаст" себя (задача, как я понимаю, скрыть\спрятать Винду).
Я бы предложил рассмотреть вариант установки Windows на VHD (на виртуальный жесткий диск), а загружать её с флешки. В этом случае Windows будет выглядеть просто как файл .vhd и будет лишняя "отмазка", мол это файл виртуальной машины.

Morisson

  • Гость
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #9 : 23 Декабря 2016, 14:05:46 »
Steve Gubert, Просто, поставь виртуалку и все. Ничего не нужно будет прятать.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите способ установки
« Ответ #10 : 23 Декабря 2016, 18:33:57 »
Цитировать
...если в Ubuntu обновить GRUB, то Windows появится в GRUB'е.
В файл /etc/default/grub добавить параметр:
GRUB_DISABLE_OS_PROBER="true"
Кроме убунты ничего не появиться.

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.