Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: безпроводная раздача интернета с одной линукс машины да другую  (Прочитано 4031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
По прежнему острая для меня тема...
Если есть герои которые раздали таки интернет с одного компьютера на другой (именно с линукс на линукс), поделитесь опытом.
Какие дистрибутивы используются.
Метод настройки bluetooth сети, метод передачи пакетов на сервере в сеть bluetooth.
Какие еще приложения для работы с bluetooth Вы используете.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 15:41:40 от Tarasov »
NVIDIA user

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
пробовал делать Bluetooth PAN средствами Blueman -- неудачно. глубже копать не стал, соединился кабелем.

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
пробовал делать Bluetooth PAN средствами Blueman -- неудачно. глубже копать не стал, соединился кабелем.
аналогично...
но охота  валяться на диване с нетбуком....
NVIDIA user

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Может 10.04 попробовать - сегодня при апдейте много блютусного приехало
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
владельцы 9.10 у вас есть файл /etc/bluetooth/hcid.conf
у меня нет(и никогда не было)... с чем это может быть  связано ....
Во всех мануалах по настройке сети по блютуз идет ссылка на настройки в этом файле...
NVIDIA user

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
купил роутер, проблем не знаю
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
купил роутер, проблем не знаю
раздача беспроводная?
в принципи в деньги вопрос не упирается.
Подскажите как можно реализовать просто и быстро раздачу инета с компа на комп без проводов??(что купить там.. вайфай или еще что?? и как все это настроить..)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 15:17:33 от Tarasov »
NVIDIA user

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
роутер с вай-фаем - и будет у вас соединение с другим компом и интернет и  с преферансом и куртизанками (атора не помню) в ноуте на диване....
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 15:21:58 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
роутер с вай-фаем - и будет у вас интернет с преферансом и куртизанками (атора не помню) в ноуте на диване....
ситуация такая..
есть кабельный модем моторола. От него усб шнур в комп (можно и лан провод) -
каким образом с роутером быть?? с модема в ройтер? и на обеих машинах вайфай .. или как все уто будет устроено??
NVIDIA user

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Лан провод в роутер (в разъем для входящих соединений), в роутере настраиваем соединение с инетом (то бишь роутер как ранее ваш комп будет соединяться с интернетом). Далее либо проводами, либо, как вы хотите по вай фай, раздаем интернет на компутеры по локальной сети. Для этого на каждом компе настраиваем соединение с инетом, шлюзом будет ваш роутер. Компам даем руками IP адреса, расшариваем папки и монтируем папки. И вуаля, с ноута по вай-фай, с дивана, доступен и инет и папки на стационарном компе. Это в общих чертах
Роутер можно взять к примеру d-link dir 320. На нем вай-фай, 4 разъема под кабели и принт-сервер. Для домашней локальной мини-сети более чем достаточно.
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Лан провод в роутер (в разъем для входящих соединений), в роутере настраиваем соединение с инетом (то бишь роутер как ранее ваш комп будет соединяться с интернетом). Далее либо проводами, либо, как вы хотите по вай фай, раздаем интернет на компутеры по локальной сети. Для этого на каждом компе настраиваем соединение с инетом, шлюзом будет ваш роутер. Компам даем руками IP адреса, расшариваем папки и монтируем папки. И вуаля, с ноута по вай-фай, с дивана, доступен и инет и папки на стационарном компе. Это в общих чертах
Роутер можно взять к примеру d-link dir 320. На нем вай-фай, 4 разъема под кабели и принт-сервер. Для домашней локальной мини-сети более чем достаточно.
Спасибо! будем пробовать.
А как настраивается сам роутер?  у меня настройки соединения забиты в модеме. При подключении ничего не делаю.. то есть логин пароль все в модеме.
Кстати, а вы это настраивали на линукс машинах?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 15:46:53 от Tarasov »
NVIDIA user

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
ммм.....попробуйте покурить маны по соединениям вашего модема с роутерами. Сам роутер предлагает достаточно много способов коннекта к сети. КАк вариант, указать роутеру какой у него будет IP-адрес руками или цепляться по DHCP к модему и потом делать проброс - шлюзом уже будет модем, а роутер только коммутатором и раздатчиком по сети. Но тогда настройка на роутере и на клиентских компах будет несколько иная чем я описывал - у меня не модем, у меня провод от провайдера, там с этой схемой попроще, а в вашем случае я могу только предположить как это будет выглядеть

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2010, 13:49:15:

Кстати, а вы это настраивали на линукс машинах?
роутерам фиолетово какая Ось.....у меня в сети и виндовые машины и под убунтой. И все дружно и успешно ломятся в инет через роутер
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 15:50:27 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
У меня интернет по VPN, один раз настроил инет на роутере и забыл... ноут о вайфаю, комп по LAN, втыкаешь и работает..
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Compinfer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
По прежнему острая для меня тема...
Если есть герои которые раздали таки интернет с одного компьютера на другой (именно с линукс на линукс), поделитесь опытом.
Какие дистрибутивы используются.
Метод настройки bluetooth сети, метод передачи пакетов на сервере в сеть bluetooth.
Какие еще приложения для работы с bluetooth Вы используете.

Повозившись, смог у себя настроить, все с помощью blueman
Конфигурация такая:
 На настольном (раздающий): ubuntu 9.10; blueman 1.21-ppa1j (jaunty) (из репозитория ppa), NetworkManager не установлен.
настройки blueman: "v"точка доступа к сети (NAP);   (.)dnsmasq;   IP-адрес 10.63.214.1 (не менял) ;  "v" включить маршрутизацию (NAT); Поддержка PAN (.)Blueman (dhclient)   ;   Поддержка DUN   (.) Менеджер сети

 На ноуте ubuntu 9.04 ;   blueman тот же, т.е. 1.21-ppa1j (jaunty) ,  NetworkManager 0.7.1~rc4.1.cf199a964-0ubuntu2 (стандартно)
Blueman - пр.кл.мыши -> точка доступа к сети

 На нетбуке ubuntu 9.10 ; Blueman 1.10-3ubuntu1 (из стандартного репозитория) ;  NetworkManager 0.7.1~rc4.1.cf199a964-0ubuntu2  (!)
Пришлось подключать репозиторий от jaunty и устанавливать оттуда NetworkManager, т.к. новый совершенно игнорирует сетевой интерфейс bnep0. С Wicd тоже работало.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
как плюс в сторону роутера - более высокая мощность сиганала вай-фай и возможность без проблем цеплять любые устройства вплоть до смартфонов :)
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.