Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: безпроводная раздача интернета с одной линукс машины да другую  (Прочитано 4029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanyaaana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
DUN Телефон выходит в инет через ноут.

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
По прежнему острая для меня тема...
Если есть герои которые раздали таки интернет с одного компьютера на другой (именно с линукс на линукс), поделитесь опытом.
Какие дистрибутивы используются.
Метод настройки bluetooth сети, метод передачи пакетов на сервере в сеть bluetooth.
Какие еще приложения для работы с bluetooth Вы используете.

Повозившись, смог у себя настроить, все с помощью blueman
Конфигурация такая:
 На настольном (раздающий): ubuntu 9.10; blueman 1.21-ppa1j (jaunty) (из репозитория ppa), NetworkManager не установлен.
настройки blueman: "v"точка доступа к сети (NAP);   (.)dnsmasq;   IP-адрес 10.63.214.1 (не менял) ;  "v" включить маршрутизацию (NAT); Поддержка PAN (.)Blueman (dhclient)   ;   Поддержка DUN   (.) Менеджер сети

 На ноуте ubuntu 9.04 ;   blueman тот же, т.е. 1.21-ppa1j (jaunty) ,  NetworkManager 0.7.1~rc4.1.cf199a964-0ubuntu2 (стандартно)
Blueman - пр.кл.мыши -> точка доступа к сети

 На нетбуке ubuntu 9.10 ; Blueman 1.10-3ubuntu1 (из стандартного репозитория) ;  NetworkManager 0.7.1~rc4.1.cf199a964-0ubuntu2  (!)
Пришлось подключать репозиторий от jaunty и устанавливать оттуда NetworkManager, т.к. новый совершенно игнорирует сетевой интерфейс bnep0. С Wicd тоже работало.
Действительно  bnep0 вообще не поднимается как не крути...
А  на настольном у вас вместо NetworkManager что установлено?
NVIDIA user

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Пришлось подключать репозиторий от jaunty и устанавливать оттуда NetworkManager, т.к. новый совершенно игнорирует сетевой интерфейс bnep0. С Wicd тоже работало.
вот оно что! тогда понятно, почему у меня не завелось.

Оффлайн Compinfer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
А  на настольном у вас вместо NetworkManager что установлено?
Ничего, в  /etc/network/interfaces прописано
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
(Я устанавливал систему с minimalCD, и данный файл создался при установке)


Пришлось подключать репозиторий от jaunty и устанавливать оттуда NetworkManager, т.к. новый совершенно игнорирует сетевой интерфейс bnep0. С Wicd тоже работало.
вот оно что! тогда понятно, почему у меня не завелось.
Баг-репорт, наверное, нужно написать

Оффлайн Optron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Подскажите пжлст как комуникатор спарить с ПК чтоб в инет ходить с комуна через ПК. Bluemen настроил как тут советовали, в NetworkManager-е появилось 2 пункта с устройством. Как спарить и какие настройки нужны в комуне?

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.