Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Quake3, Звук в ноуте Samsung R40 и Motorolla L2 как модем.  (Прочитано 4445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khef

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вот решил поделиться вдруг кто не знает.

1. Quake III. Для того чтобы в Ubuntu играть в ОпенАрену и все выглядело как в старом добром квейке под форточки делаем следующее : 1) Заходим в папку /usr/share/games/openarena/ 2) копируем все паки игры во временную директорию и потом переписываем в них все содержимое паков виндового квейка. (это лучше делать в винде, так как Ubuntu не позволяет простую перекидку файлов между архивами, необходимо их распаковывать и перепаковывать) 3) заменяем получившимися паками паки в папке /usr/share/games/openarena/ 4) Запускаем 5) радуемся. Конфиги от виновой кваки подходят и к опенарене. Можно еще попробовать удалить все паки Опенарены и залить все паки из виндового квейка.

2. У кого ноут Samsung R40 существует трабла со звуком. Не помню точно модели (вроде Realtek861-HDA). Так вот на многих форумах не могут ответить как решить эту проблему - алсамикшер видит девайс, все галочки включены, а звука нет. Делаем следующее: 1) запускаем терминал 2) пишем alsamikser (обязательно надо запустить из терминала) 3) в появившемся окне двигаем все ползунки вверх. 4) наслаждаемся качественным звуком.

3. Возникает много проблем с инетом через мобилку. У друга ноут и труба моторка Л2. Подключили почти без проблем. Делаем следующее: 1) заходим в нет с другого компа и качаем прогу ppp-dial-up (вроде так). 2) приносим на нужный нам комп, ставим и выбираем в списке модемов свою мобилу (указанная моторка нашлась автоматом) 3) в настройках имя и пасс для подключения пишем gprs (попробуйте в разных регистрах). 4) Наслаждаемся инетом.

4. У кого стояла Windows и был настроен адсл инет, то после установки Ubuntu инет повторно настраивать не потребуется. Он настроится автоматически. (у меня модем Зюхель P660 RT EE - с лан интерфейсом настроился автоматом.).

Оффлайн singalen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
1. Думаю, можно ограничиться симлинками на соотв. файлы под виндой.
2. А подскажи плс, какой именно драйвер у тебя работает? Потому что у меня в 7.04 в alsamixer видно только 2 устройства - "Caller I" & "Off-hook"... Это оно так можем увидело. Правда, у меня R40plus.
А точнее, какая у тебя alsa?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2007, 01:50:15 от singalen »

Оффлайн Khef

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Сейчас точно не скажу, потому как ноут не мой, а друга. Но алсу докачивали из нета какую-то. Я уточню и завтра скажу.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
ОФфтопик. А квейк денег стоит между прочим:) хотя уже и сам подумывал, как бы это может его через  вайнт прикрутить. ПОпробую метод. Спасибо за топик.
А вообще играю уже полгода в опен-арена. Все супер. Текстуры, руисунки всякие, карты. Привык уже. Выставил классные параметры и удивился. На сколько он не хуже родной кваки. Единственное, что карт мало и игруха практически не развивается.
А вчера за полгода единственный раз завис. Теперь гадаю - игра глючная или от жары винт глюканул.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Khef

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Попробую разъяснить насчет квейка. Если у Вас он куплен (диск с квейком для винды). То нет ничего незаконного в том что вы воспользуетесь моим методом (ИМХО). Квейк визуально становится абсолютно идентичным тому который в винде, и карты все тоже присутствуют.

Теперь по поводу звука:
ноут - Samsung R40 звуковуха SB450 HDA Audio Reltek.  При установке убунты стандартный алсамикшер видит девайс и распознает правильно, но звука нет. Решали так: скачали с нета альтернативный алса (какой именно не помню, вроде GNOME Alsa Mixer) он есть в "Установка и удаление програм" никаких дополнительны телодвижений не нужно, просто поставили и все. Однако если его запускать не из терминала, то результата никакого не будт. В терминале пишем: alsamixer - и только тогда удалось увидеть все необходимые ползунки и оживить звуковуху.

ЗЫ: сорри за то что излагаю мысль коряво.

Оффлайн vanDake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Добрый ёжик
    • Просмотр профиля
про quake3 я так и не понял зачем операрену мучить
качните ioquake3 и не мучайтесь (тем более что исполняемый файл опенарены - это почти копия ioquake3 \со своими багами, конешно\)

по мне так модельки-текстурки опенарены сделаны так себе (q3 роднее)
.vD

Оффлайн singalen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
В Samsung S40plus стоит звук Si3054. Похоже, в alsa 0.13 его поддержка поломана, пробую 0.14.
upd: 0.14 заработала.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007, 18:31:59 от singalen »

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
>>Если у Вас он куплен (диск с квейком для винды). То нет ничего незаконного
В том-то и дело, что не куплен он :) То есть куплен конечно, лет 7-8 назад на базаре за 1 у.е в виде "Все квейки на одном диске". Конечно он не куплен, вы что :) Тогда панствовал Windows
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн vanDake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Добрый ёжик
    • Просмотр профиля
=)
 а у меня таки куплен не за 1$
.vD

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.