Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Проблема с Num Lock и курсором в Remmina. 12.04  (Прочитано 14326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nushaba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всем привет. Пишу словами новичка, ибо сам таким пока являюсь. Вероятно кто то сталкивался с такой проблемой, что при подключении к серверу терминалов через RDP на удалённом сервере не работает Num Lock при горящем индикаторе клавиатуры, а если его выключить, то Num Lock работает в терминале, но при сворачивании подключения к серверу терминалов Num Lock необходимо включать и это жёстко мешает, особенно бухгалтерам. Так же вместе с этим есть такой баг, что курсор остаётся от ubuntu, а не от windows и при наведении на край окна, или на разделитель какой-нибудь ячейки в таблице например, курсор не видоизменялся и не понятно, сможем ли мы растянуть окно сейчас, или не попали в нужную область. Актуально для слабовидящих людей.

Собственно я выкрутился следующим способом:
1. Заходим в "Центр приложений Ubuntu";
2. Находим там программу "Remmina" и удаляем её (удаление "Remmina" через терминал не помогало, только через центр приложений!);
3. Скачиваем Remmina 0.7.4 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/r/remmina/remmina_0.7.4-1build1_i386.deb
Если у вас 64 битный процессор, то ищем подходящую Remmina тут: http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/r/remmina/
4. Устанавливаем скачанную Remmina, просто кликаем 2 раза по ней, как в винде;

Всё, у нас всё работает но есть некоторые баги в этой версии, а именно она не умеет печатать текст в некоторых случаях, если быть точнее, то просто не стоит одна важная настройка, кликаем правой кнопкой по созданному соединению с сервером, переходим на вкладку "Дополнительные", в поле "Раскладка клавиатуры" выбираем "en-us". Всё, теперь всё работает, не забудьте сохранить.

Не всё так просто! В версии Ubuntu 12.04 не стоит такой полезной программки как "Менеджер пакетов Synaptic", Устанавливайте его любым удобным способом, найдите в нём пакет Remmina, он должен быть версии 0.7.4build1, выберите его и зайдите в пункт меню "Пакет" и там поставьте галку на "Заблокировать версию". Это необходимо что бы Ubuntu не обновила Remmina до версии 1.0.0.1 или новее. Периодически проверяйте новые версии, возможно там ошибки исправят.

Оффлайн Man Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
странно, а у меня в Xubuntu Desktop 12.04 Synaptic по умолчанию был

Оффлайн Nushaba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Нашёл ещё один баг, не знаю пока как с ним справиться. При русской раскладке клавиатуры на remmina 0.7.4 вместо клавиши с точкой и запятой ставится буква "ю", а точка перебралась на клавишу где есть символы "/|\" Не смертельно, но не красиво. Может кто знает как исправить?

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
советую поставить 0.9.3
работает вроде как стабильно, пользователи пока не жалуются!

а когда планируется обновление 1.0, в курсе кто?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 14:23:28 от artem.ultra »

Оффлайн Nushaba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Про обновление не в курсе, что бы поставить 0.9.3 нужно найти для этой версии плагин RDP, такого я пока не встречал в сети, можешь подсказать где взять его?
В общем кое что понятно, глючит не remmina, а RDP плагин к ней, вероятно что плагин старой версии работает нормально.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 14:54:32 от Nushaba »

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/r/remmina/
здесь сама remmina (качал от сюда)
а по зависимостям оно все само подтянуло

Оффлайн universe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
недавно установил (через sudo apt-get install remmina) эту чудо-программку, буквально сегодня (22.05.12) в "about" версия программы почему-то 0.9.99.1. Но вопрос не в этом, когда выбираешь протокол VNC, вообще перестает работать клавиатура, ни цифры, ни буквы. что делать?

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
попробуй в настройках по умолчанию выставить en-US или ru-RU

Оффлайн universe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
не работает все равно...

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
напиши вот человеку, может решил проблему!
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=169121.0
проверить нет где.
откатись на более ниже!

Оффлайн Nushaba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
недавно установил (через sudo apt-get install remmina) эту чудо-программку, буквально сегодня (22.05.12) в "about" версия программы почему-то 0.9.99.1. Но вопрос не в этом, когда выбираешь протокол VNC, вообще перестает работать клавиатура, ни цифры, ни буквы. что делать?
У тебя обновилась remmina, что бы этого не происходило, надо заблокировать этот пакет в менеджере пакетов synaptic. По поводу неработы клавиатуры, если ты подключаешься к Windowsу (обычно именно для этого и ставят remmina), то тебе надо использовать RDP протокол (Remote Desktop Protocol), а не VNC.

Теперь для тех, у кого не получилось всё так просто и линуха сама не потянула нужные пакеты и зависимости от версии 0.9.3 (если у вас Ubuntu 12.04 то придётся оперировать гланды через задний проход):
Напоминаю, что данная проблема появилась в версии Ubuntu 12.04 и с версией remmina 0.9.99.1 или 1.0.0.1, связана она с обновлением протокола RDP до версии 1.0.0.1

1. Качаем архив (прикреплён в моём посту);
2. Заходим в "менеджер пакетов synaptic" и ищем с последующим удалением пакеты:
     2.1 "remmina" и все плагины к ней;
     2.2 "libfreerdp" надо удалить только "libfreerdp-plugins-standard" по идее, но в вашем случае может понадобится удалить что то ещё, об этом будет написано при попытке установить файлы из моего архива;
3. Ставим пакеты с архива (просто дважды кликаем по ним, как в Windowsе, если не запускаются, просто перезапустите линукс, у меня был глюк такой после удаления некоторых пакетов) в таком порядке:
     3.1 libfreerdp-plugins-standard_0.8.2-2build1_i386.deb
     3.2 libfreerdp0_0.8.2-2build1_i386.deb
     3.3 remmina_0.9.3-2_i386.deb
     3.4 remmina-plugin-data_0.9.2-2_all.deb
     3.5 remmina-plugin-rdp_0.9.2-2_i386.deb
4. Запускаем remmina и убеждаемся что версия 0.9.3 в "справка" --> "о программе". Если версия не та, то просто перестанавливаем все пакеты из архива, мне это помогло, потому что сперва показало старую версию;
5. Блокируем для обновления все установленные пакеты в "Менеджер пакетов Synaptic";

После этих действий будут работать все клавиши, такие как точка, запятая (в 0.7.2 ставилась буква "ю" вместо точки) и так же будет работать клавиша Num Lock при подключении к серверу, чего нету в remmina 0.9.99.1 или 1.0.0.1, там приходилось постоянно включать Num Lock, а при сворачивании или отключении от сервера включать Num Lock на рабочем пространстве linux, в общем неудобство сплошное. Как всегда не забывайте следить за обновлением remmina, вероятно баг исправят. К стати версию 0.9.3 со всеми зависимостями я взял с "xubuntu 11.10", вы можете поставить её на виртуальную машину и взять от туда все нужные пакеты.

Вложить файл не удалось, слишком большой для форума, выкладываю ссылку на народе: http://narod.ru/disk/50196793001.c61dd25f89d9c82114aeeb7cbe71f5bd/remmina%200.9.3.tar.gz.html
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 10:23:46 от Nushaba »

Оффлайн universe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
У тебя обновилась remmina, что бы этого не происходило, надо заблокировать этот пакет в менеджере пакетов synaptic. По поводу неработы клавиатуры, если ты подключаешься к Windowsу (обычно именно для этого и ставят remmina), то тебе надо использовать RDP протокол (Remote Desktop Protocol), а не VNC.
Я ж написал, что я поставил с нуля программу (не обновлял!). Твоя версия проги для 32 битных систем, у меня 64 бита)

Оффлайн Nushaba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
universe,попробуй тогда найти точно такие же пакеты как у меня в архиве но для 64 битной системы. В версии 0.9.99.1 с Num Lock не как не справиться, клавиатуру бесполезно указывать.

Оффлайн universe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Решил не "делать" себе мозг, поставил вместо remmina программку krdc. Пока нареканий нет, все отлично работает :)

Оффлайн artem.ultra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
    • Sa-iT
так оно ведь для KDE
там по ходу туча зависимостей тянется

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.