Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка KDE на Uduntu 14.04  (Прочитано 15899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugen46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Установка KDE на Uduntu 14.04
« : 05 Марта 2015, 21:39:31 »
Зравствуйте! Я новичок в Linux системах, поэтому сразу извиняюсь за глупости. Вообщем в один прекрасный день я включил копьютер и видел ошибку Nautilus'а, решил снести его и переустановить. Сделал, но не помогло, после снес все GTK. Вот думаю поставить KDE и хотел спросить какие зависимости нужно еще к нему ставить и как лучше его поставить. Заранее спасибо.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #1 : 05 Марта 2015, 23:12:13 »
Сделал, но не помогло, после снес все GTK. Вот думаю поставить KDE и хотел спросить какие зависимости нужно еще к нему ставить и как лучше его поставить. Заранее спасибо.
Зависимости сами установятся.

Можно установить командой sudo apt-get install kubuntu-desktop - получится Kubuntu со всем нужным и ненужным фаршем. Можно ставить kde-plasma-desktop - установится только KDE, а нужные приложения нужно ставить вручную.

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #2 : 05 Марта 2015, 23:28:40 »
так почему сразу Kubuntu было не поставить? Или хотите несколько DE?
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн eugen46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #3 : 06 Марта 2015, 20:54:58 »
так почему сразу Kubuntu было не поставить? Или хотите несколько DE?

Просто хочется поэкспериментировать с системой

Пользователь решил продолжить мысль [time]06 Март 2015, 21:57:30[/time]:
Можно установить командой sudo apt-get install kubuntu-desktop - получится Kubuntu со всем нужным и ненужным фаршем. Можно ставить kde-plasma-desktop - установится только KDE, а нужные приложения нужно ставить вручную.

Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 20:58:59 от eugen46 »

Оффлайн sskfobos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #4 : 13 Марта 2016, 07:46:36 »
Есть GNOME чемто похож на KDE использовался в uduntu 10...
sudo apt-get update && sudo apt-get install gnome-session-flashback

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #5 : 13 Марта 2016, 07:50:53 »
sskfobos, GNOME совсем не похож на KDE, ни в имитации старой версии (gnome-session-flashback), ни, тем более, в его новой инкарнации (GNOME3).

Оффлайн sskfobos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #6 : 13 Марта 2016, 08:21:41 »
я так понял что автору этой темы не понравилась что в ubuntu 14... надо гонятся за значками особенно если смутно помниш названия, в этом плане kde удобнее но в старом Ubuntu это удобства было реализовано.

Оффлайн heavyrain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #7 : 16 Мая 2019, 20:38:55 »
я так понял что автору этой темы не понравилась что в ubuntu 14... надо гонятся за значками особенно если смутно помниш названия, в этом плане kde удобнее но в старом Ubuntu это удобства было реализовано.

Я тоже новичок. Скоро будет год как я в Линуксе. Меня устраивают все приложения в моей Ubuntu 18.04. А вот Unity такая унылая.. Судя по скринам, KDE намного приятнее.
Скажите пожалуйста, если я выполню

sudo apt-get install kde-plasma-desktop

то установится только окружение рабочего стола, а все программы останутся от Unity? Или нет?
Я понимаю, что если установить Linux Kubuntu - это и есть решение моей проблемы "унылости". Но уж очень не охота "начинать все заново"

Ubuntu Linux 20.04 LTS x64bit

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #8 : 16 Мая 2019, 22:21:47 »
heavyrain, на счёт унылости Unity поспорю. Впрочем, она всё равно уже канула в Лету, так что не будем ворошить прошлое. Если у вас сейчас стандартная Ubuntu 18.04, то у вас GNOME3. Он несколько специфичен и тяжеловат, поэтому я тоже предпочитаю KDE.
Что до установки пакета kde-plasma-desktop, то да, он поставит в действующую систему KDE и выбор, с каким рабочим окружением загружаться, у вас будет на экране ввода логина и пароля при загрузке системы (если выбора нет и грузится по-прежнему GNOME, то стоит зайти в настройки учётной записи и включить вход по паролю).

Однако, при параллельной установке второго рабочего окружения возникает несколько нюансов.
Во-первых, да, все программы от Unity у вас в системе останутся. Хотя, наверное, всё же от GNOME, ведь в 18.04 нет Unity - она больше не поддерживается, проект закрыт. При этом большинство из этих программ не будет использоваться в режиме сессии с KDE, хотя некоторые по-прежнему могут использоваться, если установки по-умолчанию совпадают в обоих DE. Например, браузер Firefox - основной браузер и для GNOME, и для KDE, а вот файловый менеджер, без специального ручного переопределения, будет в каждом рабочем окружении свой.

Во-вторых, поскольку рабочее окружение это не просто дизайн, а, скорее, логический подход к управлению компьютером, то в него входит не только дизайн и эргономика интерфейса, но и множество базовых программ для управления компьютером вообще и выполнения пользовательских задач в частности. В результате, вместе с KDE у вас загрузятся все программы этого рабочего окружения, по-сути дублирующие подобные программы из GNOME (но с немного другим, возможно, расширенным функционалом). Более того, некоторые программы, входящие как в GNOME, так и в KDE установятся ещё в одном экземпляре, несмотря на то, что уже есть такая же программа в предыдущем DE. Ничего страшного, запускаться будет один и тот же экземпляр такой программы, первоначальный, но получается лишнее захламление системы. Но наибольшие проблемы может вызвать несовместимость некоторых дополнительных пакетов, которые поставятся вместе с KDE с теми, что уже стоят в системе. По-идее, apt на момент загрузки сам предложит удалить не нужное - лучше согласится. В крайнем случае произвести потом команду исправления, но только если система сама об этом попросит:
sudo apt install -f
В-третьих, теперь настройки некоторых системных файлов и настройки некоторых приложений могут иметь другой путь и кое-что придётся перенастраивать. Что именно и придётся ли вообще - это вы узнаете только по факту, после установке KDE (или любого другого рабочего окружения).

И да, в 18.04 (да даже ещё с 16.04, кажется) можно, да и нужно использовать не apt-get, а apt - и короче, и несколько другой функционал.

В любом случае выбор за вами: если хотите получить чистое рабочее окружение без лишнего хлама и потенциальных ошибок, то ставьте Kubuntu, а если лень всё переустанавливать или это просто нерационально, то подгружайте KDE в действующую систему.

P.S. Не забудьте подгрузить кодаки для адекватной работы программ в KDE
sudo apt install kubuntu-restricted-extras kubuntu-restricted-addons
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 23:53:38 от maks05 »

Оффлайн heavyrain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #9 : 16 Мая 2019, 23:06:11 »
Большое спасибо! )
Ubuntu Linux 20.04 LTS x64bit

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #10 : 16 Мая 2019, 23:27:33 »
Я понимаю, что если установить Linux Kubuntu - это и есть решение моей проблемы "унылости". Но уж очень не охота "начинать все заново"
А что такое?  Если есть желание обуться в кеды, нах тебе оставлять юнитовские стелки? Но если очень хочется - то можно, но немножко не так, как ты вопрошал, а так:
sudo apt-get install kde-plasma-desktop sddmКогда начнет устанавливаться sddm, следи за тем вопросом, который он тебе задаст.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн heavyrain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #11 : 18 Мая 2019, 21:45:02 »
Когда начнет устанавливаться sddm

Спасибо на добром слове ) А что за sddm такой?
Ubuntu Linux 20.04 LTS x64bit

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #12 : 18 Мая 2019, 22:07:44 »
А что за sddm такой?
SDDM - это современный дисплейный менеджер на KDE. Ранее был другой.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн heavyrain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #13 : 22 Мая 2019, 17:08:15 »
Когда начнет устанавливаться sddm, следи за тем вопросом, который он тебе задаст.
А что будет за вопрос? Это ж не секрет? )

Пользователь добавил сообщение 22 Мая 2019, 17:14:02:
Еще у меня вопрос.
Сейчас в GNOME у меня под Wine работают программы. Я так понимаю, они будут недоступны в KDE?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 17:14:02 от heavyrain »
Ubuntu Linux 20.04 LTS x64bit

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка KDE на Uduntu 14.04
« Ответ #14 : 22 Мая 2019, 17:49:38 »
А что будет за вопрос? Это ж не секрет? )
Не секрет - он спросит, назначить ли его главным дисплейным менеджером или оставить прежний.

Еще у меня вопрос.
Сейчас в GNOME у меня под Wine работают программы. Я так понимаю, они будут недоступны в KDE?
Это вообще не вопрос - все связанное с Wine должно работать на любом DE.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.