Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 908197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
а в линуксе вот кончился
Кто кончился?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
а в линуксе вот кончился
Кто кончился?
кончилАсь. Работа плагина ICQ в KDE Telepathy
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
eugenez, я в венде, квипом пользовался. норм было, ну последний раз когда то запускал. )
AlexBKost, так для меня то - умерло. Что толку что я один в своём КЛ - семафорю онлайном. Общаться там не с кем. Да и норм клиента нет под Линукс то же. Джаббер и транспорт - так себе вариант. КДЕ Телепати - да никогда я в восторге не был, правда Ася там из коробки поддерживалась, но всё настолько неудобное там как задница! Поэтому, первым делом выносил всегда его из системы и ставил привычное Копыто.
Сама ася? Ну если эти бедолаги до сих пор не смогли запилить норм клиент... а не смогли с тех времён. Что тогда были проблемы с Адобем, что сейчас - но другие.
По уму репозиторий и опакетить. А то что они предлагают скачать и запускать просто так. Не, совсем не айс. Последний раз когда стояла 14.04, даже по уму пытался сделать, за них, ихний клиент запихивал в /opt. Но, после запуска прога папки с настройками создаёт не как все норм проги - скрытыми в домашней папке, а просто в домашней папке. Мне как чистоплюю и любителю порядка - естественно не нравиться. Так что фтопку их клиент, а заодно и протокол.
Прошли года, а норм что тогда нет было, что сейчас.
При всех тех составляющих, ася для меня - не более чем время от времени насилуемый труп.

Да на ту же Телегу перевести знакомых и подхватят многие, и в Линукс я с ним прорблем не испытывал.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Из Kubuntu Backports PPA попёрло свежее KDE с плазмой 5.16 и KF5 версии 5.58.
Судя по описаниям изменений - тут например http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50848 - по-моему, в основном косметика. Попробую перелогиниться...

А вот kde apps как-то сильно отстают по версиям :(
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А вот kde apps как-то сильно отстают по версиям
eugenez, на Kubuntu 19.10 KDE Applications 19.04.2 третьего дня зашли. А сегодня Plasma 5.16.0 - фактически в день релиза, но не из Backports PPA.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
кстати чуть ли не впервые наблюдаю такую фигню, что релизная плазма первой пришла в kubuntu, а не в arch.

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2019, 06:52:09:
Уведомления от хрома стали сильно уродские :( с заголовком окна, какие-то сильно крупные. Было аккуратно, стало фигово.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 06:52:09 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А ещё на Kubuntu в этот раз KDE Frameworks обновился (5.59.0) на сутки позже, чем Plasma. Если я ничего не путаю, всегда KDE Frameworks обновлялся раньше.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
кстати чуть ли не впервые наблюдаю такую фигню, что релизная плазма первой пришла в kubuntu, а не в arch.
Не впервые, совсем недавно было такое же.
Меня больше радует то что наконец то в арче (хз как в других дистрах) релизнули mesa 19.1.x, у них во всех 19.0.х присутствовал мерзкий баг, хз где сидевший и с чем связанный. Выглядело это так, что атишки с ядром oland, с драйвером amdgpu и месой 19.0.х НАСМЕРТЬ фризили систему. 18.х и 19.1.devel - все работало на ура, а 19.0.x - фриз

так то вроде и ерунда - оланд переходная карточка и на ней пашут как radeon, так и amdgpu. Ток засада - без amdgpu нету вулкана, а я в арчике поигрываю в EVE и Subnautica, там через вулкан и dxvk производительность такая же как в оффтопике. Приходилось геморроиться или с откатом или наоборот с "дюже новой" месой из гита, что не добавляло ни стабильности ни радости - с mesa-git иксы могли в легкую тупо не запуститься после обновления
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 00:54:38 от Ева Манштейн »

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Меня больше радует то что наконец то в арче (хз как в других дистрах) релизнули mesa 19.1.x,
Конечно это не в тему , это в aur   ???  :idiot2:
31-регион

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Конечно это не в тему

Сорь, зачем аур? Оно теперь в офф репах, надеюсь и в кубунте скоро тоже.
Да и я врагу не пожелаю mesa ставить из аура, это полдня сборки всяких шлангов и ллвм, ну его в баню. Есть неофициальный реп mesa-git, тама уже все украдено до нас все уже собрано за нас :-)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
а у нас тут тихо и незаметно обновилася плазма до очередной крайпоследней версии.

Пользователь добавил сообщение 01 Августа 2019, 05:36:48:
Кстати, Latte Dock кто-то пробовал ставить? Как потребление памяти, падучесть, удобство? Хочеца перемен :)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
угук, 5.16.4 зашла
Кстати, Latte Dock кто-то пробовал ставить? Как потребление памяти, падучесть, удобство? Хочеца перемен

По глюкам скучаем?:-) LXQT поставь. Не то чтоб оно глючное, но все-таки развлекуха и перемены.

По латте - вообще не понимаю зачем это макоподобие в кедах, для этого макоизврата гном есть (если его еще не закопали конечно). Я это чудо как-то увидела в Чакре - снесла нафиг сразу.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
а у нас тут тихо и незаметно обновилася плазма до очередной крайпоследней версии.
Отчего же последней? В этом случае как раз крайней - у меня она 5.16.4 - последняя может и будет когда-то, но пока по вновь утвержденному плану конца ещё не видно.

Кстати, Latte Dock кто-то пробовал ставить? Как потребление памяти, падучесть, удобство? Хочеца перемен
Хотел попробовать, но не нашел готовый пакет 0.9.0, а собирать лень.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Latte есть в родных репах. Или sudo add-apt-repository ppa:rikmills/latte-dock -y&&sudo apt install latte-dock -y. У меня не падает. На 18.04 версия 0.7.4. В репах новее, но требует чего-то там, чего на 18.04 нет. Процессор не нагружает, памяти кушает мало. Была одна ошибочка, когда Latte конфликтовал с виджетом, который заголовок окна в панель перемещает, но с каким-то обновлением исправили. Этот док меня устраивает полностью.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Latte есть в родных репах.
dmitriy1487, действительно, появилась версия 0.9.0 (датируемая 30-м июля, релиз был 29-го), а главное в 32-х битном исполнении, которого я не нашел в рра ранее. На 19.10 ничего не требует кроме себя.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 20:31:01 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.