Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Виртуализация ОС и удаленное подключение к ним по, например rdp  (Прочитано 866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denis050292

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Выбираю гипервизор для виртуализации Ubunty/Windows xp,7. Бесплатный студент, диплом. Нужно, чтобы можно было управлять с помощью линукс консоли его (восстановление ос, удаление), но графический тоже хотелось бы. Планирую раздавать по rdp протоколу (или поп похожему).

Хотел XEn Desctop - но там ограничение до 10 вирт машин, как я понял. Мне бы от 10 до 100. Xen Server - не знаю подойдет ли.
Сейчас рассматриваю KVM+ovirt и Virtual box.
Hyper V, Vmware - не разобрался с лицензиями и как с ними потом работать.
Xen - не знаю

Всем спасибо!

Хотел их всех сравнить, но нашел только здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_platform_virtualization_software
99) Платен ли VMware Server 2, я слышал раньше он был бесплатный
100) Загадки -это у Вас жесть.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 13:01:57 от denis050292 »

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Честно говоря, половину (или даже больше) из написанного не понял. ))
По теме: в VirtualBox есть встроенная поддержка RDP. Т.е. к любой вирт.машине (вне зависимости от операционки) можно подключиться по RDP (нужно только в настройках машины указать что удал.доступ включен и порт, на котором будет слушать RDP-сервер).

Оффлайн denis050292

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А в virtual box можно запускать сразу несколько виртуальных машин одновременно?

Можно ли сделать подобие локальной сетис из них?

PS. Нужно на сервере запустить штук 10-100 виртуальных машин, с Windowsом, линуксом. К ним удалнно будут подключаться.
На сайте будет возможность создать виртуальную машину, на сервере она будет восстанавливаться из бекапа.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 14:00:18 от denis050292 »

Оффлайн FedEx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Поставь VMware Esxi, он бесплатен. Машин поддерживает столько сколько вытянет твоя железка. Все плюшки при нем.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
А в virtual box можно запускать сразу несколько виртуальных машин одновременно?
Да
Можно ли сделать подобие локальной сетис из них?
Да
PS. Нужно на сервере запустить штук 10-100 виртуальных машин, с Windowsом, линуксом. К ним удалнно будут подключаться.
На сайте будет возможность создать виртуальную машину, на сервере она будет восстанавливаться из бекапа.
Там есть утилита управления из командной строки VBoxManage. Сайтовый движок может дёргать её с нужными параметрами.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Декабря 2014, 15:26:32:
Поставь VMware Esxi, он бесплатен. Машин поддерживает столько сколько вытянет твоя железка. Все плюшки при нем.
А что позволяет лицензия на это продукт?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 15:26:32 от spk-ubuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.