Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не запускается вторая карта в нормальном режиме + решение  (Прочитано 1378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasharp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Привет, поклонникам Ubuntu!

Проблема такая:

Стоит материнка AsRock 775Twins-HDTV с микросхемами ATI Express 200, встроенное видео ATI Express 200, процессор Pentium 3,2 64. Устанавливаю 64-ю Ubuntu 7.10, всё работает, конфигурируется(даже эффекты с недавних пор картой поддерживаются). Хочу поставить видеокарту MSI ATI RX700 PRO (PCIe), но картинка пропадает на Live CD при первой загрузке, перед ездющей полосой - просто тухнет экран, ошибок не выдаёт. Установленная тоже не запускается - то же самое, как через DVI, так и VGA. Встроенная карта работает нормально. Думаю, что дело в PCIe слоте, но что там можно настроить? В биосе переключаю правильно, в XP всё работает. Пробовал альтернативный - то же самое.

Выручайте, вторую ночь уже над ней сижу!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007, 03:51:42 от sasharp »

Оффлайн Stalker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: С таким, думаю точно не встречались
« Ответ #1 : 20 Декабря 2007, 06:51:37 »
В xorg.conf в секции "Device" Надо ставить правильный параметр
BusID "PCI:1:0:0"
Эти три цифры и определяют конкретную видюху. Видимо, в xorg.conf прописан BusID встроенной видюхи.

Оффлайн sasharp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: С таким, думаю точно не встречались
« Ответ #2 : 20 Декабря 2007, 10:14:50 »
В xorg.conf в секции "Device" Надо ставить правильный параметр
BusID "PCI:1:0:0"
Эти три цифры и определяют конкретную видюху. Видимо, в xorg.conf прописан BusID встроенной видюхи.
Спасибо, Bus правил, получилось запуститься только через startx. Установил официальные драйверы с Catalyst. В X разрешение 1280 на 1024, но в нормальном при запуске так и висит, останавливается на Kernel... Сейчас пишу с неё на встроенной видеокарте. BusId каждый раз меняю, естессно. Ошибки не пишутся, могу дать xorg. Какие логи здесь могут быть полезными?

Оффлайн Stalker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Цитировать
В биосе переключаю правильно,

Как именно? Инициализация начинается с внешней карточки?

Цитировать
Ошибки не пишутся, могу дать xorg. Какие логи здесь могут быть полезными?

Давайте конфиг и логи ксорга

Оффлайн sasharp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитировать
В биосе переключаю правильно,

Как именно? Инициализация начинается с внешней карточки?

там тупо выбрать:
1. PCI/PCIe/Onboard
2. Surround video On/Off(если включено, то система видит две, но работает одна - та, которая выбрана)

Цитировать
Ошибки не пишутся, могу дать xorg. Какие логи здесь могут быть полезными?

Давайте конфиг и логи ксорга

у меня два лога:

http://clubiza.de/others/xorg.0.txt
http://clubiza.de/others/xorg.9.txt

Xorg;

http://clubiza.de/others/xorg.txt


ЗЫ Не мог загрузить вам на сайт
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 15:02:04 от sasharp »

Оффлайн sasharp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну подскажите, плиз, может был у кого-нибудь опыт борьбы с этим. Через startx вторая карта работает, как заставить её включаться при нормальном режиме, загрузке с диска? Не хотелось бы отказываться от Pcie...

Оффлайн Stalker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Цитировать
(--) PCI:*(1:5:0) ATI Technologies Inc RC410 [Radeon Xpress 200] rev 0, Mem @ 0xc8000000/27, 0xfe9f0000/16, I/O @ 0xd000/8, BIOS @ 0xfe9c0000/17
(--) PCI: (2:0:0) ATI Technologies Inc RV410 [Radeon X700 Pro (PCIE)] rev 0, Mem @ 0xd0000000/28, 0xfeaf0000/16, I/O @ 0xe000/8, BIOS @ 0xfeac0000/17
(--) PCI: (2:0:1) ATI Technologies Inc RV410 [Radeon X700 Pro (PCIE)] Secondary rev 0, Mem @ 0xfeae0000/16
Тут узнаём, на каких BusID висят видюхи. Три - потому что X700 двухголовая

Думаю, чтоит в ксорге прописать все девайсы, а для вывода использовать нужное...
Поменять конфиг примерно так:

Section "Device"
   Identifier  "Device0"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
   BusID       "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "Device1"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
   BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Ну и указать, через что смотреть хотим...

Section "Screen"
   Identifier "Default Screen"
   Device     "device0"
   Monitor    "SyncMaster"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Modes    "1280x1024" "1152x864" "1024x768" "832x624" "800x600" "720x400" "640x480"
   EndSubSection
EndSection

PS: А aticonfig  не даёт ничего настраивать в этом плане?

Оффлайн sasharp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всё... победил!

Уже было отчаялся, хотел покупать Висту. Переустановил Ubuntu, чтобы попробовать вариант от Stalker, но результата не было. Тут зачем-то перезагружал компьютер, но VGA провод был отключен, полез его подключать, переключал вход монитора и на цифровом(DVI) засветилось приветствие Ubuntu(!!!) Кто бы мог подумать...

Решение такое:

Устанавливать систему нужно через встроенную VGA(с ней проблем нет, работает от начала и до конца), потом настроить Xorg.conf, как описал Stalker(в данном случае для моей материнки) :

Цитировать
(--) PCI:*(1:5:0) ATI Technologies Inc RC410 [Radeon Xpress 200] rev 0, Mem @ 0xc8000000/27, 0xfe9f0000/16, I/O @ 0xd000/8, BIOS @ 0xfe9c0000/17
(--) PCI: (2:0:0) ATI Technologies Inc RV410 [Radeon X700 Pro (PCIE)] rev 0, Mem @ 0xd0000000/28, 0xfeaf0000/16, I/O @ 0xe000/8, BIOS @ 0xfeac0000/17
(--) PCI: (2:0:1) ATI Technologies Inc RV410 [Radeon X700 Pro (PCIE)] Secondary rev 0, Mem @ 0xfeae0000/16
Тут узнаём, на каких BusID висят видюхи. Три - потому что X700 двухголовая

Думаю, чтоит в ксорге прописать все девайсы, а для вывода использовать нужное...
Поменять конфиг примерно так:

Section "Device"
   Identifier  "Device0"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
   BusID       "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "Device1"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
   BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Ну и указать, через что смотреть хотим...

Section "Screen"
   Identifier "Default Screen"
   Device     "device0"
   Monitor    "SyncMaster"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Modes    "1280x1024" "1152x864" "1024x768" "832x624" "800x600" "720x400" "640x480"
   EndSubSection
EndSection


*Примечание: Если стоит стандартный драйвер, то fglrx нужно заменить на ati

В биосе всё так и оставить, те основная видеокарта - встроенная. Перезагружаем. На экране всё будет идти через встроенную видюху, но поля для ввода имени и пароля будет отображаться уже через вторую. Если она - DVI, то внимательно, можно запутаться с настройками входа монитора. Переключать вход можно смело, когда на внутренней будет чёрный экран(после полосы загрузки).

Пока вторая карта работает только так, дальше - нужно разбираться.

Модераторы и другие авторитетные убунтёры, возмите на заметку. Stalker, отдельный Respect!

Оффлайн Stalker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Такой эффект происходит потому, что Иксы стартуют как раз только перед тем, как нарисовывается приветствие при входе (запускается gdm). ДО этого (прогрессбар загрузки) для вывода на экран используется фреймбуфер, к иксам и их настройкам не имеющий отношения.

Я бы таки поигрался с БИОСом. Выставил бы инициализацию видео с PCIe. Крутил бы вокруг него в основном.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.