Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?  (Прочитано 5723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kristen

  • Автор темы
  • Гость
Здравствуйте.
Заранее напишу, что не знаком с Linux - семейством, в особенности Ubuntu, и чтобы не искать в сотнях сообщениях ответ на мой вопрос, создаю отдельно тему.
1. Хочу попробовать Ubuntu, но не знаю, стоит ли вообще на нее переходить, т.к. периодически (но активно) пользуюсь играми (под Windows конечно), как новыми и старыми. Пойдут ли они вообще?
2. Совместимость с офисными и рабочими программами (Налогоплательщик ЮЛ и т.п.).
3. Применение командной строки в ОС это постоянно, или только при установке и запуске приложений?
4. Про обновление, сколько весит в целом пакет обновлений (Интернет от эртелекомовцев с дебильным ограничением приема трафика)?

P.S. О себе, среднестатистический житель страны со среднестатистическим доходом, который не может позволить себе в год приобрести комплект лицензионных программ. Истинное лицо обычного жителя России - не хочу платить агрессивным капиталистам из собственного кармана.

lichtenwald

  • Автор темы
  • Гость
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #1 : 07 Марта 2009, 21:20:29 »
1. я держу венду для игр) хотя вайном и можно запускать но не все
2. смотреть в сторону вайна сам не знаю
3. тут дело привычки) можно почти и гуем обходится)
4. сам образ весит 700 метров ) плюс обновления первое полное у меня вытягивало около 200 сотен еще) это программы и русская локализация

Kristen

  • Автор темы
  • Гость
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #2 : 07 Марта 2009, 21:26:25 »
Интересное мнение. Буду ждать когда у эртелекомовцев исчезнут пороги :( , тогда и установлю Ubuntu.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #3 : 07 Марта 2009, 21:38:39 »
Какова, собсно, цель столь радикального перехода?
Обычно капиталистический софт проходит коммунистическую локализацию под лозунгом "НЕТ - буржуям! Каждому по краку". Или речь идёт о платформе для оффиса?
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #4 : 07 Марта 2009, 21:39:32 »
попробуй для начала просто поставить Ubuntu второй системой, а потом уж приживется неприживется

Оффлайн phants

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #5 : 07 Марта 2009, 22:05:21 »
попробуй для начала просто поставить Ubuntu второй системой, а потом уж приживется неприживется
Да! Я так сделал - и прижилось!

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #6 : 07 Марта 2009, 22:15:30 »
Да! Я так сделал - и прижилось!

в принципе как и я. потом Windows стал как апендикс и я осуществил операцию по его удалению )))

Оффлайн awesome nick

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #7 : 07 Марта 2009, 22:19:39 »
ИМХО, Ubuntu - идеальная (ну, как для меня) система - но это если есть хоть сколько-нибудь мегабайт быстрого нета в месяц.
Но я не пользуюсь никакими "списифиськими" прогами из-под винды - только маткад в вайне стоял; гамаю довольно редко и с бОльшим удовольствием в самособранный Duke Nukem, чем во что-то из-под вайна - хотя в вайне довольно много всего идет.

А командная строка... Ну, это смотря что и как делать - можно раз настроить и долго туда не заглядывать, а вот мне, например, много чего удобнее делать в терминале, чем шариться с графикой  - хотя поначалу тоже думал - "а как же я там буду это вот, если там везде надо командная строка?".

В любом случае, две системы решают много вопросов.
Моя приходить учиться делать Ubuntu, не бить моя ногами!
AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+ | 1024 Mb | Asus Radeon HD 3850

Kristen

  • Автор темы
  • Гость
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #8 : 07 Марта 2009, 22:29:36 »
Мне вообще Ubuntu для стабильной работы, чтобы не было ошибок и постоянных обновлений. Даже под сомнением, пробовать или нет...

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #9 : 07 Марта 2009, 23:30:11 »
Ошибок при стабильной работе не бывает, обновления ставить абсолютно не обязательно, обычно с точки зрения обычного пользователя они абсолютно ничего не меняют. По крайней мере, Ubuntu можно гораздо больше советовать для обычного домашнего использования, чем Windows, проблем примерно раза в два меньше. На самом деле, я когда использую ubuntu для просмотра фильмов, редактирования документов, лазанья по нету и т.д. вообще их не испытываю. В отличие от Windows. Однако если от компьютера требуется что-то специфическое, то вполне возможно, что в Ubuntu для этого придётся чуть-чуть пошаманить. Некоторые виндовые проги под ubuntu не работают, современные вантузятнические игры обычно под ubuntu не работают.
Собственно, у меня сейчас на компе две системы: ubuntu - для комфортной работы и развлечений, и windows - исключительно для CSS ну и иногда прочих игрушек. Когда приходится что-то делать в винде зачастую хочется матом ругаться, настолько всё геморней и сложней. ИМХО, стоит попробовать, разобраться, а там уже решать.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #10 : 08 Марта 2009, 03:04:06 »
Kristen
Я на Ubuntu перешел месяц назад, и всем доволен. Конечно хочется ядро собрать под конкретное железо, и чтобы НИЧЕГО лишнего в системе не было... :D но пока учусь всему этому. :idiot2:
Кcтати до это этого пытался 2 раза на Ubuntu пересесть, но миранда заставляла вернуться на грешную винду... ^^
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 03:06:00 от r.o.m.a.N »

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #11 : 08 Марта 2009, 03:09:23 »
Kristen
Я на Ubuntu перешел месяц назад, и всем доволен. Конечно хочется ядро собрать под конкретное железо, и чтобы НИЧЕГО лишнего в системе не было... :D но пока учусь всему этому. :idiot2:
Кcтати до это этого пытался 2 раза на Ubuntu пересесть, но миранда заставляла вернуться на грешную винду... ^^

а что такого в миранде??? а под вайном чтоли ее не запустить??? я вот рнку под вайном  юзаю и отличий не ощущаю

lichtenwald

  • Автор темы
  • Гость
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #12 : 08 Марта 2009, 03:20:42 »
запускается она вайном) геморно со скрипом но запускается) я когда перешел на линукс ее под вайном запускал)

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #13 : 08 Марта 2009, 03:23:40 »
запускается она вайном) геморно со скрипом но запускается) я когда перешел на линукс ее под вайном запускал)
а чем допустим тот же кутим не устраивал, тоже большинство протоколов поддерживает? или просто привычка???

lichtenwald

  • Автор темы
  • Гость
Re: Стоит ли вообще переходить на Ubuntu ?
« Ответ #14 : 08 Марта 2009, 03:31:42 »
просто привычка скорее всего)
я с месяц использовал миранду)
потом пиджин)
потом вообще только джаббер gajim (как и сейчас)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.