Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Простейший способ установки Wi-Fi драйверов на Linux (Ubuntu в том числе)  (Прочитано 11578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн reiji

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Я очень долго ковырялся с Ubuntu 8.04.4 потому что драйвера на Atheros 5007 по-умолчанию дистрибутив не поддерживал. Переколошматив кучу способов и сценарив у меня так ничего и не вышло с madwifi. К тому же, все инструкции подходят только для тех, у кого не работает вафля, но есть доступ к интернету по кабелю, через лан. У меня же есть только фай-фай, а значит всякие скачивания через консоль по ссылкам мне не подходили.

Но наткнулся на любопытный и простейший способ установки проприетарных драйверов.

Я просто хочу оставить эту инструкцию здесь, что б ее проиндексировал гугл и что б ей могли воспользоваться те, у кого не выходит шаманить с консолью. Уверен, этот способ универсален и подойдет почти для любого настольного дистрибутива.

Итак, нам понадобится флешка и поход в интернет-кафе или к соседу/другу с интернетом.
Скачиваем файлы, указанные ниже

1. Ищем через гугл файл ndiswrapper-common и сохраняем на флешку.

2. Ищем через гугл файл ndiswrapper-utils-1.9 и сохраняем на флешку  (при скачивании обращаем внимание на разрядность системы, кому для х86, а кому и для х64 - оба варианта есть в интернете)

3. Ищем в интернете и скачиваем программку ndisgtk и сохраняем на флешку (опять же, при скачивании обращаем вимание на разрядность ОС).

4. Идем на сайт производителя нашего Wi-Fi модуля и скачиваем драйвер для ХР или Висты и сохраняем на флешку. (Лично в моем случае я скачал драйвер для Атероса на сайте MSI для модели P210).


Приносим флешку домой и втыкаем в ноутбук.

Далее ставим принесенное СТРОГО в такой очередности:

1. ndiswrapper-common (ставим с помощью стандартной программы установки, у кого какая)
2. ndiswrapper-utils-1.9 (ставим с помощью стандартной программы установки, у кого какая)
3. ndisgtk (ставим с помощью стандартной программы установки, у кого какая)

Первые два пункта - это пакеты зависимостей, без которых ndisgtk не запустится.

Ndisgtk - это роскошная малюсенькая графическая программка, котора в два клика позволит вам поставить тот самый драйвер из Виндоуз, который вы скачали с сайта производителя.

Итак, надеюсь, вы не забыли куда-нибудь распаковать архив с драйвером (можно даже распокавать его на флешку).

Теперь идем в Система -> Администрирование - > и находим в списке Windows Wireless Drivers. Запускаем.  Клацаем Install New Drivers. Далее, с помощью нажатия на "папочку" ищем место, где лежит наш драйвер для Виндоуз. Находим файл с расширением "бла-бла-бла.inf" и выбираем его.
ВСЕ!  :) Эта волшебная программа в один момент установит его. Теперь обязательно перегрузитесь. Как только вы перезагрузитесь, у вас появится вай-фай-соединение. :)

Фух! Я убил полночи, пока нашел такой элементарный способ :) Надеюсь, он поможет не только пользователям Ubuntu :)

P.S. Кому-то может показаться, что тема расписана совсем "как для дебилов", но просто я сам люблю, что бы все было максимально ясно и понятно :)



Оффлайн krivedko-kun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
аригато, пойду пробовать

Пользователь решил продолжить мысль 04 Февраля 2010, 17:19:09:
попробовал - пишет - невозможно определить устройство
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 17:19:09 от krivedko-kun »
ubuntu 9.10 (GNOME; KDE 4.4; ion3)

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
reiji, ради интереса, в поле поиска(левый верхний угол страницы) наберите ndiswrapper, будете очень удивлены
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
reiji ndiswrapper не всегда прокатывает и не всегда это простейший способ


p/s присоединяюсь к посту выше, автор топика видно в танке ;D


т.к. ссылка на эту тему теперь выбивается на первых страницах поисковиков, напоминаю что все вышеупомянутые пакеты брать из http://packages.ubuntu.com/
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 19:14:57 от stmc »

Оффлайн reiji

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
p/s присоединяюсь к посту выше, автор топика видно в танке ;D


Это я на радостях :) Почти всю ночь убил, пока завел этот драйвер. Хотя после обновления вылез баг - вафля видится, сигнал видится, но коннектиться к ней не хочет :(

У меня есть диск с 9.10, может с него можно как-то драйвер забрать?

Пользователь решил продолжить мысль [time]Thu Feb  4 18:27:45 2010[/time]:
аригато, пойду пробовать

Пользователь решил продолжить мысль [time]Thu Feb  4 15:19:09 2010[/time]:
попробовал - пишет - невозможно определить устройство

Попробуй другой драйвер. Может не тот скачал? У меня драйвер Висты не прокатил. Только ХР.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 20:28:35 от reiji »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это я на радостях  Почти всю ночь убил, пока завел этот драйвер. Хотя после обновления вылез баг - вафля видится, сигнал видится, но коннектиться к ней не хочет

У меня есть диск с 9.10, может с него можно как-то драйвер забрать?
а надо то было лишь набрать искомое в поиске ;)
из 9.10 ничего взять не сможете, оно там ядром заводится. а ядро без обновления всей системы обновить не сможете, зависимости....
на 8.04 я заводил с помощью madwifi. ссылки кидать не буду, учитесь пользоваться поиском.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 21:03:21 от satch »
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн reiji

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

на 8.04 я заводил с помощью madwifi. ссылки кидать не буду, учитесь пользоваться поиском.

Да я знаю, где взять мэдвайфай, но вот только как поставить его без Лан? В смысле без инета по кабелю?

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
а причем тут инет по кабелю? качаете исходники в интернет-кафе или у друга, как в первом посте. далее make и make install. reboot и вуаля :) главное, скачать под свое ядро
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн krivedko-kun

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
ставил bcmwl5.inf и похожий от висты. не покатило
ubuntu 9.10 (GNOME; KDE 4.4; ion3)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.