Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сброс забытого пароля к учетной записи Ubuntu  (Прочитано 3544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
После нажатия F10 система как бы уходит на перезагрузку, но на самом деле просто зависает и ни чего не происходит, то есть  черный экран - потом надпись нет сигнала и монитор выключается.
Перезагрузки быть не должно. Должна быть загрузка, в ходе которой будет показан лог. Попробуйте удалить параметры quiet и splash (не дописывать single) - загрузка до экрана логина будет выполнена или нет? Может у Вас ядро какое особенное (с отключенным single) просто. И после нажатия F10 ждите. Не выключайте машину, не нервничайте - ждите. Сколько займет загрузка на Вашем железе я заранее понятия не имею. По идее не долго, но всякие чудеса бывают.
Второй вопрос: с экрана, где логин и пароль вводить пытаетесь если ctrl+Alt+F1 или F2 или F6 или F7 нажать - в консоль попадаете или нет? Если не попадаете - то расскажите подробней как подключен монитор. Возможно для корректного отображения терминала придется специально разрешение задавать через параметр ядра vga.

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2019, 07:01:33:
Не удалось восстановить (поменять) пароль на ROOT пользователя.
И да: на root и НЕ УДАСТСЯ. Отключен он в Ubuntu. Сперва выясните логин пользователя с необходимыми правами (вывод команды cat /etc/passwd в помощь, - смотрите на тех, у кого id 1000, так проще будет соринетироваться; можно фильтровать так: cat /etc/passwd | grep 1000если этот вывод пустой - изучайте внимательно весь вывод cat /etc/passwd, - исходить следует из того, что пользователя не может не быть, у пользователя есть свой /home/ и ему как правило задан интерпретатор /bin/bash)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 07:01:33 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
Ок. Спасибо.

Постараюсь сделать STEP By STEP видео.

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2019, 14:28:09:
Вот продолжение вчерашних баталий с компьютером.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2019, 14:30:34:
А это после команды rw init=/bin/bash  F10

mount | grep



Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

Переписаны все теги. Вставленные изображения заменены на превью. Пользователю отправлено уведомление о нарушении п. 1.5 Основных положений Правил Форума. +5% с уведомлением в ЛС (в уведомлении содержится подробная инструкция о том, как правильно вставлять изображения)
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 07:20:16 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Цитировать
mount | grep
Разницы с теми командами что тебе написали не заметил?

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
остальные команды надо получше проверить
потому как single nomodeset ни к чему не привели.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Еще раз внимательно прочитай что тебе написали, и что ты выполняешь...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
остальные команды надо получше проверить
1). Ок. Проверяем. Я рекомендую для выяснения логина:
cat /etc/passwd | grep 1000
Вы выполняете:
mount | grep
На что Вам интерпретатор, несмотря на замыленный скриншот, явным образом ругается на некорректное применение утилиты grep.
2). Я как-то не внятно объяснил в первый раз? Зачем Вы лезете в "дополнительные параметры для Ubuntu" и в Recovery?!
Русским по белому ведь написал:
1. Грузимся в GRUB2.

2. На строке с текстом 'UBUNTU' (выбрана по-умолчанию) нажимаем клавишу 'e'. Попадаем в редактор:

На значки "\" в конце строки (обведены) не обращаем внимания - их на самом деле нет. Так редактор показывает, что строка не закончилась, и все что написано ниже - продолжение предыдущей строки. Находим глазами quiet splash (у Вас вроде как splash quiet, - не важен их порядок!), вписываем туда вместо них одно слово single:

3. Нажимаем F10. Сначала фиолетовый/малиновый/черный (я вообще цвета плохо отличаю - мне как-то все равно) экран. Потом кратковременно может погаснуть экран вообще. Потом должен побежать лог загрузки на черном фоне:

В конце лога Вы увидите такую надпись:Press Enter for maintenance
(или нажмите Control-D для продолжения)
Допускаю исходя из Ваших скриншотов, что вместо кириллицы будут квадратики - додумываем и импровизируем). Нажмите в этом месте 'ENTER', и строка приветствия станет такой:root@<имя_машины>:~#Вот пример на виртуалке только что прогнал пока картинкки эти делал:

Вот с этого момента от решетки и вводим:cat /etc/passwd | grep 1000Получаем в ответ что-то вродеvasya:x:1000:1000:Вася Форточкин,,,:/home/vasya:/bin/bashЗначит имеем пользователя с логином vasya. И далее по тексту вместо vasya Вам следует везде вводить тот логин, который Вы нашли в выводе вышеприведенной команды. При вводе учитывайте регистр символов. Если вывод ранее приведенной команды пустой - проверьте правильность её ввода. Если уверены что ввели правильно - тогда штудируйте вывод команды cat /etc/passwd по ранее описанной методике: исходить следует как минимум из того, что:
1. пользователя не может не быть,
2. у пользователя есть свой /home/
3. пользователю как правило задан интерпретатор /bin/bash.
"Васю" нашли. Пароль его мы не помним. Задаем ему новый, для чего вводим:passwd vasyaИ в ответ на первое приглашение вводим новый пароль, во ответ на второе - повторяем введенный ранее пароль. Теперь у пользователя vasya пароль, который мы ему ввели. Далее выполняем rebootмашина уходит в перезагрузку. После перезагрузки авторизуемся под пользователем vasya, введя пароль, который сами ранее задали.
Примечание, если до сих пор пропускали это мимо ушей: пользователю root пароль присваивать не нужно - авторизоваться под ним Вы не сможете, это бесполезно и бессмысленно. Под условным vasya система будет полностью рабочей.
Я уже не знаю как более понятно объяснить. Осталось или комикс рисовать, или мультик на эту тему
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 18:00:48 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Всё ждал что человек пойдёт по предложенному ранее варианту, но раз нет то давайте подробно опишу процесс получения root прав на ubuntu.
Выше уже была правильная строчка с передачей параметров ядра для получения root прав.

1. При загрузке ПК нажимаем ESC
2. Когда появляется окно нажимаем кнопку "е"
3. Ищем строку начинающуюся со слова Linux и в ней стираем это:
ro quiet splash
4. Вместо этого пишем "rw init=/bin/bash" (кавычки не надо)
5. Нажимаем клавишу F10
6. Получаем коммандную строку с правами root
7. Далее можно посмотреть имя пользователя которому мы меняем пароль "cat /etc/shadow
8. Как и в случае с Live CD стираем у пользователя всё между первыми двумя : :
9. Не хотите так тогда смотрим имя пользователя и "passwd user"
10. Вводим новый пароль.

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
У меня получилось открыть файлы через Live CD,
(раньше заходил через Disc Usage Ap,
А оказывается они открываются через Files - другие диски)
но теперь я не пойму как и где искать пароль

нашел и открыл через местный text Editor в папке ETC файлы passwd , их там много этих: passwd, passwd- passwd.conf итд

Нашел также в этих файлах Имя пользователя ROOT.

Получается мне надо просто найти пароль и ввести его?

(зарание извините если что не так говорю,фото выложу...)





Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2019, 01:28:05:
через GRUB2 система мне не дает зайти как только я что  то начинаю писать выкидывает ошибку,
я наверно в GRUB2 что то не так делаю

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2019, 01:59:34:
LIVE CD


редакторы и просмотрщики


Это то что меня раньше вгоняло в ступор


Файлы и папки на Основном Диске


Все файлы в названии которых есть слово: passwd


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"В обход идти, понятно, не очень-то легко. Не очень-то приятно, и очень далеко!"
Цитировать
открыл через местный text Editor
Неправильно. Так ты не сможешь изменить файл.
Выполни в терминале:
sudo gedit
Цитировать
их там много этих: passwd, passwd- passwd.conf итд
Тебе четко, ясно, ни один раз сказали: passwd.
Цитировать
Нашел также в этих файлах Имя пользователя ROOT.
Не нужен он тебе. Ищи пользователя, у которого в строке: 1000:1000. Запомни его имя, то что от самого начала строки до первого ":".
Цитировать
Получается мне надо просто найти пароль
Открой в редакторе файл shadow. Найди пользователя, имя которого ты запомнил.
Будет строка типа:
user:вcякая абракадабра:18023:Где, "вcякая абракадабра" и есть пароль пользователя.
Цитировать
... и ввести его?
Но в зашифрованном виде. Так что вводить его бесполезно.
Удаляй "вcякая абракадабра", сохраняй файл. Теперь у пользователя "пустой пароль". Должно загрузится, вместо пароля просто нажать ентер.

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
Спасибо Получилось!!! :D

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2019, 11:22:53:
вошел через главного пользователя без пароля, потому что система не запросила его.

Спасибо всем!!!

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2019, 11:24:52:
Смысл в чем смысл в том что получилось именно зайти в родную операционку - без переустановки или восстановления!!!
Ура !!!
Все ярлыки итд на месте!!!
Ура!!! :2funny:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 11:52:59 от AMouR LINUX »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"Соотношение грамотных и неграмотных всегда примерно одниаково. Просто в наше время неграмотные умеют читать."
Цитировать
Ура !!!
Ура! Еще одного виндузятника читать научили.

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
andytux, Спасибо за помощь!!!

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2019, 13:05:30:
"В обход идти, понятно, не очень-то легко. Не очень-то приятно, и очень далеко!"
Цитировать
открыл через местный text Editor
Неправильно. Так ты не сможешь изменить файл.
Выполни в терминале:

Уточню
в UBUNTU Терминал это тоже самое что  КОМАНДНАЯ СТРОКА "CMD" в Windows
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 13:07:34 от LINUX S »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
КОМАНДНАЯ СТРОКА "CMD" в Windows
...это закорючки первоклассника. По сравнению с этим, командная строка линукс - это космический корабль.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Очень интересные и полезные рекомендации.
Скопировал для себя всю тему.
 

Оффлайн Радугин Андрей

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • AMD - Smarter Choice!
    • Просмотр профиля
Цитировать
КОМАНДНАЯ СТРОКА "CMD" в Windows
...это закорючки первоклассника. По сравнению с этим, командная строка линукс - это космический корабль.


Я думаю что как и у WINDOWS так и у UBUNTU есть свои преимущества и свои недостатки...


Я безумно рад что Мы все таки добили эту тему!!!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.