Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зависает Ubuntu .  (Прочитано 1517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Зависает Ubuntu .
« : 11 Сентября 2016, 21:14:50 »
В общем суть проблемы такова .. Зависает вообще любой линукс дистрибутив , устанавливал и Ubuntu 16.04 unity , mint,deepin , debian ,fedora. Могу весь день просидеть нормально и не зависнет , а может и в самом начале зависнуть ... С начала идут микрофризы 1-2 штуки , а через короткий промежуток тотальный фриз , Пк ни на что не реагирует , ни на какие команды , реагирует только на перезагрузку с кнопки . При этом Windows 7 работает хорошо , нету ничего подобного .Жесткий проверял на бед сектора и прочие ошибки , все ок. Система такая : ЦП   DualCore Intel Core 2 Duo E6700.Системная плата   Asus P5ND2 SE.  Оперативки 4.5 Гб  , 3 планки . 1)Power Quotient (512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM)
2) Transcend JM800QLU-2G .3) Samsung M3 78T5663RZ3-CF7. Видео карта AMD Radeon HD 6570 . Читал все возможные форумы , толком причину так и не нашел ...Возможно причина в встроенном видео ядре , ведь драйвер на видеокарту amd установить не могу .

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #1 : 12 Сентября 2016, 00:46:08 »
GoGreen, в Intel Core 2 Duo E6700, насколько понимаю, нет встроенной графики:
http://ark.intel.com/products/27251/Intel-Core2-Duo-Processor-E6700-4M-Cache-2_66-GHz-1066-MHz-FSB
А видео-карта у AMD тогда не "встроенная", а внешняя. Да, скорее всего в драйвере под неё и проблема. AMD отказалась от поддержки в линукс-драйверах многих старых видео-карт, а фирменный драйвер и под новые  писать отказать, но стала передавать наработки в открытый драйвер. Сдаётся мне, что 6000-я серия попала под раздачу. Рецепта у меня нет. Ждите людей с картами от AMD.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 01:00:08 от maks05 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #2 : 12 Сентября 2016, 02:21:44 »
Случайно не стоит программа Geany? У меня из-за неё были такие проблемы. Отказался от неё полностью.

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #3 : 12 Сентября 2016, 08:26:48 »
Случайно не стоит программа Geany? У меня из-за неё были такие проблемы. Отказался от неё полностью.
Нет, все дистрибутивы чистые .

Пользователь добавил сообщение 12 Сентября 2016, 08:30:07:
GoGreen, в Intel Core 2 Duo E6700, насколько понимаю, нет встроенной графики:
http://ark.intel.com/products/27251/Intel-Core2-Duo-Processor-E6700-4M-Cache-2_66-GHz-1066-MHz-FSB
А видео-карта у AMD тогда не "встроенная", а внешняя. Да, скорее всего в драйвере под неё и проблема. AMD отказалась от поддержки в линукс-драйверах многих старых видео-карт, а фирменный драйвер и под новые  писать отказать, но стала передавать наработки в открытый драйвер. Сдаётся мне, что 6000-я серия попала под раздачу. Рецепта у меня нет. Ждите людей с картами от AMD.
Есть и встроенная видеокарта и я полагаю , что дело в ней , либо в драйвере для нее (nVidia) .Но меня интересует кое-что другое .Есть ли какие-нибудь линукс дистрибутивы развивающие драйвера от amd ?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 08:30:07 от GoGreen »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #4 : 12 Сентября 2016, 08:38:51 »
GoGreen, встроенные видео-карты бывают двух типов: старые - это когда чип на материнской плате, и новые - это когда в самом процессоре есть специальное видео-ядро. В вашем процессоре видео-ядра нет, по крайней мере информации об этом я не нашёл. Тогда рассказывайте, что у вас за материнка. Если у вас ноутбук, назовите марку и модель.

Дистрибутивов, развивающих драйвера нет. Сообщество разработчиков, развивающее тот или иной драйвер - да. Есть ли форк старых драйверов AMD под новые Линуксы, мне не известно. Можно попробовать поставить Ubuntu 14.04. В ней будут более старое ядро и X-сервер, что возможно (!), подтянет из репозиториев и старые фирменные видео-драйвера AMD.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 08:49:34 от maks05 »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #5 : 12 Сентября 2016, 08:40:59 »
На моем рабочем буке с кубунтой карта HD6370. Работает, не зависает, ничего не правил, нареканий нет. Вообще никаких нареканий нет. На этом же буке второй системой maui-linux, который так же прекрасно работает.

З.Ы. Это я к тому, что дело не в видеоадаптере скорей всего.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 08:44:33 от werkty »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #6 : 12 Сентября 2016, 08:45:52 »
Может вот это поможет?
https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd
Хотя там тоже для 14.04.

Пользователь добавил сообщение 12 Сентября 2016, 08:47:38:
Это я к тому, что дело не в видеоадаптере скорей всего.
Да, похоже на перегрев, а он может быть из-за чего угодно, хоть из-за лишней пыли, скопившейся в корпусе. Но Windows-то работает.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 08:48:02 от maks05 »

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #7 : 12 Сентября 2016, 17:39:40 »
GoGreen, встроенные видео-карты бывают двух типов: старые - это когда чип на материнской плате, и новые - это когда в самом процессоре есть специальное видео-ядро. В вашем процессоре видео-ядра нет, по крайней мере информации об этом я не нашёл. Тогда рассказывайте, что у вас за материнка. Если у вас ноутбук, назовите марку и модель.

Дистрибутивов, развивающих драйвера нет. Сообщество разработчиков, развивающее тот или иной драйвер - да. Есть ли форк старых драйверов AMD под новые Линуксы, мне не известно. Можно попробовать поставить Ubuntu 14.04. В ней будут более старое ядро и X-сервер, что возможно (!), подтянет из репозиториев и старые фирменные видео-драйвера AMD.
Материнку указал в начале , Asus p5nd2 SE.

Пользователь добавил сообщение 12 Сентября 2016, 17:44:30:
Оперативки 4.5 Гб  , 3 планки . 1)Power Quotient (512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM)
2) Transcend JM800QLU-2G .3) Samsung M3 78T5663RZ3-CF7

разные планки памяти,у меня на  ноуте сразу начинают греться,хотя и биос перепрошивал на более новый не помогло ,так и оставил два гига,проверь их
Почему тогда Windows не виснет ??? Сейчас температура такая : Материнка греется до 51 градуса, процессор до 50 , винчестер до 43 ... Я в начале думал , на блок питания , что слабенький возможно , но тогда опять же зависала бы и Windows , а Windows может хоть весь день без остановки работать , причем играть в различные игры и тд...

Пользователь добавил сообщение 12 Сентября 2016, 17:47:53:
GoGreen, встроенные видео-карты бывают двух типов: старые - это когда чип на материнской плате, и новые - это когда в самом процессоре есть специальное видео-ядро. В вашем процессоре видео-ядра нет, по крайней мере информации об этом я не нашёл. Тогда рассказывайте, что у вас за материнка. Если у вас ноутбук, назовите марку и модель.

Дистрибутивов, развивающих драйвера нет. Сообщество разработчиков, развивающее тот или иной драйвер - да. Есть ли форк старых драйверов AMD под новые Линуксы, мне не известно. Можно попробовать поставить Ubuntu 14.04. В ней будут более старое ядро и X-сервер, что возможно (!), подтянет из репозиториев и старые фирменные видео-драйвера AMD.
Через пару дней по пробую установить Ubuntu 14.04. и установить нужные драйвера , после отпишусь .
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 17:47:53 от GoGreen »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #8 : 12 Сентября 2016, 20:08:22 »
GoGreen,
Сравни температуры железок в винде и бунте.
Возможно в бунте видяха не переходит в режим "низкой нагрузки",
работает на макс. частотах, перегревается и вешает систему.

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #9 : 12 Сентября 2016, 21:48:20 »
GoGreen,
Сравни температуры железок в винде и бунте.
Возможно в бунте видяха не переходит в режим "низкой нагрузки",
работает на макс. частотах, перегревается и вешает систему.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 04:16:58 от www777 »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #10 : 12 Сентября 2016, 22:06:33 »
Где темп. GPU(видяхи)?

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #11 : 29 Августа 2017, 10:42:08 »
Где темп. GPU(видяхи)?
Добрый день )) В общем  на сколько я выяснил проблема в оперативной памяти .Вроде Linux на нее ругается .У меня 3 планки :2 по 2гб (от разных производителей ) и одна на 500мб. Я пробовал вытаскивать их по очередно ,что бы выявить проблему... В итоге выяснил, что Пк запускается только с планкой на 500мб (и то не всегда) , а точнее когда она стоит в первом слоте. На остальные биос пищит , но если вставить все планки обратно , то на windows 7 все работает и не зависает , а вот на Linux по разному , может нормально работать и пол дня, а может и 2 минуты. Температура одинакова примерно что на Windows , что на Linux . Просто пробовал не только Ubuntu, такое поведение на всех Linux подобных системах , за исключем Remix OS . Есть какие-то предложения по этому поводу кроме как менять железо ?

Aceler

  • Гость
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #12 : 29 Августа 2017, 13:35:00 »
В любом современном линуксе есть memtest, прогоните его.

Оффлайн GoGreen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #13 : 30 Августа 2017, 16:13:43 »
В любом современном линуксе есть memtest, прогоните его.
по пробую.

Оффлайн smart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Зависает Ubuntu .
« Ответ #14 : 30 Августа 2017, 16:49:58 »
и настоятельно рекомендую обновить BIOS - у знакомого были глюки с АМДшной материнкой, пока не обновил.
ну и поиск глюков надо начинать ВСЕГДА с memtest !

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.